Стерилизация

Сука венгерской выжлы , возраст 6.5. вес 22. Вязки не когда не было, после последней течки уплотнилась области вокруг сосков, появилось молоко. Начала таскать игрушки на спальное место.появились выделения из петли, вроде без запаха, просто склизкие. Вопрос стерилизовать или нет, уже поздно. Много читал про это, и пишут что крупная собака могут начаться проблемы с недержанием мочи, появится цистит и другие осложнения.нужет совет ветеринара, местные ветеринары как один говорят стерилизовать но т.к. клиники коммерческие у меня складывается мнение что хотят просто получить деньги за операцию. П.с.Делали УЗИ месяц назад, все в порядке не каких воспалений не показало.

Доброе утро, Алексей ! Я ветеринарный врач- онколог, и с точки зрения онколога, рекомендую стерилизовать ( кастрировать) обязательно, ТК у вашей девушки начался гормональный сбой, в виде ложной щености , набухания сосков и выработке молока! Эти сбои будут происходить все чаще и чаще, что в итоге приведёт к новообразованиям молочных желёз и воспаления матки, мастопатии и тд. А время идет, и дальше только хуже! Поэтому рекомендую сейчас остановить процесс ваш, гормоны не давать, уберите все игрушки, молоко не сцеживать, начните давать лакто-стоп по инструкции по весу, мастометрин и овариовит, плюс стоп- стресс- это ветеринарные препараты! Далее спустя 14 дней после того как все утихнет, нужно будет повторно сдать анализы, это общий клинический анализ крови, расширенную биохимию, цитологию крови, рентген грудной и брюшной полости и эхо сердца- это стандартный набор диагностики перед операцией!! Далее стерилизацоваться и жить долго и счастливо ?

Маргарита Алексеевна, течка была в июне. В августе-сентябре начались "эти" проблемы,на данный момент все прошло. Сейчас решаем стерилизовать или нет, как отразится на качество и продолжительность жизни собаки?

Принятый ответ

По большому счету никак, ну уж точно этим вы не навредите , а только избежите большинство проблем и болезней, которые как раз ухудшали бы качество жизни и срок!

Алексей, здравствуйте
Вы описываете признаки ложной беременности.
Нужен препарат лактостоп. 0.1мл/кг 1раз в день, курс 4-6 дней, до прекращения лактации.

С собакой больше гулять, отвлекать, не давать таскать мягкие игрушки.

Тк, с большой вероятностью, ложная беременность вернется в следующую течку, полной ее профилактикой, действительно, является стерилизация.

Софья Владимировна, на данный момент все проблемы прошли. Решаем стерилизовать или нет, как и в какую сторону изменится качество и продолжительность жизни собаки.

Принятый ответ

С ложными беременностями рекомендуют стерилизовать, это исключит вероятность возникновения пиометры и повторных ложных беременностей.

Но это не снизит вероятность возникновения опухолевого процесса и может вызвать подтекание сук. Такие осложнения возможны и их нельзя не учитывать. Поэтому, в случае с крупными, взрослыми суками все неоднозначно. В сторону стерилизации могу выдвинуть аргумент, что если пиометра, все-же, случится, операция будет более сложной нагрузкой на организм.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать