Консультация терапевта /

Налет на языке — вопрос №2536802

Добрый день. Пару дней наблюдаю желтый налет на языке и жжение языка и неба. Фгдс делала в марте, ревлюкс,гастрит. УЗИ брюшной полости в прошлом месяце все хорошо. Что это может быть? Курю айкос. Боюсь, что это онкология

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, налет может быть при хроническом гастрите, а так же при дефицитныз состояниях. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу для исключения дефицитов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, кровь сдавала пару недель назад . Общий ,можно,срб всех отлично. Из витамином пью магний,омегу,д3

Терапевт
Добрый день.онкология языка все таки должна проявляться наличием образования или эрозий на слизистой, здесь такого нет. Но онкология может развиваться на фоне регулярного термического/химического или физическом раздражения.
Налет все таки больше отвечает за патологию жкт ( у вас рефлюкс эзофагит- это заболевание хроническое) либо патологию полости рта( кариозные зубы,хр.тонзиллит).
Жжение и покраснение это признаки глоссита - возникает при рефлюксе, дефиците витаминов, анемии( но если вы сдавали эти анализы- то эту причину исключили), также опять же,если вы любите слишком горячую пищу ( постоянное термическое раздражение), острой или кислой пищи ( химическое).
В местах покраснений - можно использовать холисал гель.
Если есть перечисленные проблемы - то в первую очередь устранить их
Принятый ответ
Клиент
Динара, здравствуйте,спасибо. Жжет после курения. Решила бросить,ибо уже страшно. А за налет просто в интернете пишут, что даже заболевания легких сказывается налетом. Вот и боюсь,может у меня онкология. Я жуткий канцерофоб
Клиент
Динара, еще и желудок последние дни болит. И там будто лягушки поселились
Терапевт
Гастроскопию выполняли в течение полугода, поэтому в голову не берите, онкология это не одномоментный процесс, где за месяц развивается, это процесс которые развивается месяцами или год как минимум
Терапевт
Курение желательно бросить, т.к элеутронные и такие как вейпы, порой хуже ,чем обычные сигареты. Это не призыв вернуть обычные сигареты, но постараться бросить курение в целом,тем более если вы канцерофоб. Т.к помимо онкологии это риски на сердечно-сосудистую систему в первую очередь.
Плюс онкология это заболевание которые прослеживаются и в семейном анамнезе+соответственно тогда риски у пациента выше.
Курение,фастфуды итд- это лишь факторы риска. У человека должна быть предрасположенность к таким заболеваниям в том числе.
Налет это не обязательно признак онкологии, поэтому не беспокойтесь напрасно
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Мария. Налет на языке не связан с онко процессом, не переживайте. Налет, жжение языка вероятнее всего из-за рефлюкс-эзофагита. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концом, питаться дробно, не переедать, ограничить кофе, цитрусовые, алкоголь, отказ от курения, маринады, специи, острые блюда, последний прием пищи не позднее 3х часов до сна, избегать тугих воротников, поясов.
Так же жжение языка может быть из-за дефицита В12 и или В9. Рекомендую проверить их уровень.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас нет хронического тонзиллита , кареозных зубов ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего данный налет следствие ваших хронических заболеваний ЖКТ . Повторите ФГДС и с результатами обратитесь к гастроэнтерологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите фгдс для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Проведите узи брюшной полости
Сдайте соскоб с языка на флору
Сдайте анализ кала на хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.