Консультация ветеринара /

Рвотные позывы у собаки — вопрос №2536848

Домашняя собака, не большой породы, 11 лет, стерелтзонагная. Последний раз глистогонили 1 неделю назад. Появились частые позывы кашля с рвотным рефлексом, как будь то что то хочет выйти, но не выходит. Рвоты не было, но случаи приступов участились. Наблюдаются чаще после еды, но и в другое время тоже есть и даже ночью.

Ветеринар
Здравствуйте,Ольга!
У вашей собаки могут наблюдаться симптомы, указывающие на несколько возможных проблем. Частые позывы кашля с рвотным рефлексом могут быть связаны с заболеваниями дыхательных путей, например, хроническим бронхитом или трахеобронхитом. Также возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как гастрит или рефлюкс.
Дополнительно, стоит учитывать, что у пожилых собак иногда наблюдаются сердечные заболевания, которые также могут проявляться кашлем, особенно после физической нагрузки или во время лежания. Если собака кашляет чаще после еды, это может указывать на проблемы с пищеварением или сдавливание органов.
Рекомендую сделать рентген или УЗИ, чтобы выяснить причину симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, у нас в городе нет возможности провести такие обследования. Собака в последнее время стала мало двигаться, в основном лежит. Собака всегда была пугливая. Болят суставы на передних лапах, хромает. Посоветуйте пожалуйста чем можно попоить собаку для поддержания сердца и суставов. И чем можно обезболить боль в суставах.

Ветеринар
Рекомендую превикокс, таблетированная форма
Клиент
Элен Нверовна, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при воспалении и раздражении глотки ( фарингите) на фоне вирусной инфекции. Так же нужно исключить сужение трахеи.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, проведение дополнительной диагностики. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Собачке требуется обследование, в виде рентгена грудной полости, эхо сердца.
Симптомы в виде кашля возникает при сердечных патологиях, респираторных заболеваниях (вирусных, простудных), при сужении трахеи и воспалении верхних дыхательных путей, и также не исключено инородное тело (опухоль, гельминты).
Как вы понимаете без выяснения причин невозможно назначить адекватное лечение.