Собака позывы к рвоте без рвоты

Здравствуйте, собака овчарка 10,5 лет, был обнаружен Mycoplasma canis, брали мазок из пасти и носа (был сильный насморк). Лечили нас 21 день антибиотиком доксициклин 100 мг 1р/д, параллельно давал пробиотики. Вроде поправились, пес активен, аппетит хороший, правда пришлось сменить корм, предыдущий наотрез отказался есть, но у него периодически возникают рвотные позывы, без рвоты, бывает раз в день, а бывает и раз 5. Позыв начинается с того, что он как будто подавился (хотя ничего не ест в этот момент) и потом рвотный рефлекс. Врач назначил пить омез 3 недели. В чем причина может быть? Какие-то последствия болезни?Делали повторный ПЦР спустя 3 недели после антибиотиков, тест отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема может быть вызвана гастритом или эзофагитом. Так же иногда может проявляться фарингит. Для уточнения диагноза рекомендуется узи органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, пока к сожалению нет возможности узи сделать и кровь сдать, он за город сейчас уехал, только через 2 недели смогу его поехать забрать, чтобы сделать анализы.

Пока нет возможности проведения диагностики- продолжать омепразол, добавить Фосфалюгель (1/2 пакетика) или альмагель 2-3 р / день 5-7 дней; домперидон начать с дозы 2 мг 1-2 р/ день. Дробное кормление небольшими порциями мягким кормом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доксицклин давали перед едой? Водой разводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Софья Владимировна, добрый день, Доксицклин давал после еды, водой не разводили, просто капсулу на корень языка.

Доксициклин нужно, обязательно, разводить водой и давать перед едой. В неразведенном виде он провоцирует развитие эзофагита, который Вы, сейчас, получили.
В идеале, нужно эндоскопию сделать, посмотреть пищевод. Если нет такой возможности
1. Омез продолжайте
2. Альмагель зеленый по 1мл 4 раза в день, курс 5 дней
3. Мотилиум по 1мл 1 раз в день, 14 дней
4. Кормить теплой, мягкой пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Софья Владимировна, альмагель и мотилиум давать до еды?

Мотилиум перед едой даем. Альмагель-независимо от приемов пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Софья Владимировна, спасибо.

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте, дали альмагель и у него моментально пошла рвотная реакция, не вырвало, но позывы несколько раз были.

А остальное нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Софья Владимировна, мотилиум вроде нормально

А омез даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Софья Владимировна, омез даем

Альмагель не давайте, если на него такая реакция. Похожее у маалокса действие, но на него, скорее всего, тоже такая реакция.

Оставайтесь на терапии-омез+мотилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Софья Владимировна, ясно, спасибо.