И предварительная травма , и отёк , и наличие жидкости , и краснота это классическая картина локтевого бурсите !
Он по характеру жидкости внутри бывает разный ! Чаще всего жидкость просто синовиальная , без нагноения , но бывают и случаи (реже), когда в жидкость попадает инфекция ( снаружи, если имеется микротравма кожи ) и наступает нагноение !
Тактика лечения зависит от того : КАК МНОГО ЖИДКОСТИ НАБРАЛОСЬ ; ИМЕЮТСЯ ПРИЗНАКИ НАГНОЕНИЯ ИЛИ НЕТ !
Если много жидкости (если более 10мл ), то как правило , самостоятельно не рассасывается и приходится шприцом откачивать !
В каких случаях не только откачивать, а и вскрывать и дать отток ?
Это , если там не просто жидкость , а гной, который точно визуально определяется во время пункции !
Что делать ?
В Вашем случае , раз нет повышения температуры тела , но по фото не вижу следов повреждение кожи, то я не вижу убедительных данных за нагноение , но раз имеется краснота кожи и раз болит , то не исключено ,что это предвестники нагноения , потому рекомендовал бы уже начать антибактериальное лечение , которое Вам напишу ниже :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ И КРАСНОТЫ , А И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , ПРИ ЗНАЧИМЫХ БОЛЯХ 10 ДНЕЙ ;
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ.
Что ожидать ?
Если там окажется , что жидкости совсем немного , и она серозная , а не гнойная , то вполне возможно , что воспаление спадёт полностью и она постепенно рассосется !
Если жидкости окажется побольше , то лечение снимет воспаление , а шишка всё равно останется и вероятнее всего там гноя не будет и доктор при обращении ограничится пункцией и откачкой жидкости !
Ну , а если предположить , что там и жидкости много и гной имеется , то тогда доктору придётся пунктировать и по характеру пунктата определить , нужно ли вскрывать и установить дренаж или нет !
Как говорят , - лиха беда начало ! Начните лечение , а далее придется ли всё же обратиться или нет , если да , то когда определитесь ситуационно , в зависимости от динамики , от эффективности лечения !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не тяжелая , вполне устранимая в любом случае !
Желаю супругу здоровья и удачи !