Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на uv лампу — вопрос №2536936

От лампы после маникюра у меня возникает дисгидроз на кончиках пальцев и очень сильный зуд, не делаю маникюр уже длительное время, но впереди мероприятие, куда необходимо сделать гель покрытие, подскажите пожалуйста есть ли препараты, выпив которые можно предупредить аллергическую реакцию, еще до воздействия аллергена? Если это возможно , то какие

Возраст: 26

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Скорее всего, симптомы возникают из-за повреждения кожи ультрафиолетом, то есть, от воздействия наружного фактора. Поэтому, к сожалению, препаратов для предотвращения реакции нет. Но перед маникюром, за 30-40 минут можно нанести специальные защитный крем-эмолент, например, Адмера, Атопик, Липобейз, Скин актив... Это создаст на коже пальцев защитный слой, котрый уменьшит повреждение. Если будет зуд и покраснение, то уже при их появлении можно принимать антигистаминные препараты - Зиртек, Цетрин, Аллервей - любой, по 1 таблетке 1 раз в день. Заранее их принимать нет смысла.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, вы можете использовать солнцезащитный крем 50+ , урьяж например. Он будет и липидгный слой образовывать и защищать от УФ . Также вы можете делать маникюр в тонких хб перчатках, отрезать только кончики пальчиков.
Это у вас не аллергия. Никакого лечения проводить не нужно. Только профилактика.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас возникает дисгидроз и зуд после маникюра, важно учесть, что это может быть аллергической реакцией на компоненты гель-лака или на УФ-лампу, используемую для его сушки.
Рекомендую - таб Цетрин 10 мг за 1-2 часа до процедуры.
Местные средства, такие как кремы с алоэ вера или календулой, могут помочь успокоить кожу, если вы почувствуете зуд перед маникюром.Применение местных кортикостероидов (например, Гидрокортизон) на область рук за день до маникюра может снизить воспаление и зуд.