В норме ли результат гомонов? Почему завышен пролактин?
Добрый день. Сдала гормоны. Очень пугает завышенный пролактин. Почему так может быть? Цикл регулярный, овуляция есть (подтвержденная на узи многократно). Что означает комментарий "Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. ФСГ - 5,53 ЛГ - 5,98 ЭСТРАДИОЛ - 95 ПРОЛАКТИН - 857 ПРОЛАКТИН МОНОМЕРНЫЙ - 643 АМГ - 5,52 Гормоны сдавала на 2-3 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это значит, что пролактин у Вас повышен за счет его активной фракции (мономерного). Необходимо выполнить МРТ гипофиза обязательно, чтобы исключить аденому
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Планировать беременность при таком пролактине можно? Если сделаю мрт в этом цикле можно ли будет в этом же цикле планировать беременность?
Можно, конечно.
Если он не блокирует овуляции, то никак не должен помешать планированию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Повышение при повторном анализе - рекомендуется консультация эндокринолога и МРТ гипофиза с контрастом. Как правило эндокринолог назначает достинекс 1/2 таблетки один раз в неделю длительно под контролем анализов.
Беременность на фоне терапии планировать можно когда пролактин снизится до нормы. К сожалению пролактин имеет свойство блокировать овуляцию . Чтобы проверить есть ли у вас овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы проверить жёлтое тело.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Резеда Венеровна, спасибо большое! Склоняюсь к тому, что из-за стресса повысился пролактин. так как овуляция есть регулярно, подтверждала ее на узи и сдачей гормона прогестерон на 7 день после овуляции. Можно ли сдать пролактин на 6 день цикла, Для динамики? Сегодня 5 дц, не успела сдать
В принципе можно с утра, но если не к спеху то лучше в следующем цикле.