Консультация гастроэнтеролога /

Холедохоэктазия, что это такое? — вопрос №2537020

Здравствуйте. Желчный удален в 2012 году, в декабре 2023 года была операция - диагностическая лапаротомия, по поводу острого панкреатита. С 2012 года чувствую постоянную боль в правом подреберье, со стулом тоже проблемы, постоянная диарея. На фоне приема мебеверина и энтерола становится легче, перестаю принимать, все возвращается. Сегодня прошла узи и в заключении "холедохоэктазия". Что это такое? Камни в протоках? В июне делала МРТ ничего не было. Результаты узи и анализы прикрепила. По анализам еще повышен билирубин, такое у меня в первый раз. Несколько дней назад закончила принимать урдоксу, принимала 3 месяца по 250мг на ночь. Мог ли этот препарат повлиять на повышение билирубина? Еще принимаю Дюфастон.

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, удален желчный, гастрит, аденомиоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Холедохоэктазия это не камни, это расширенный просвет общего желчного протока. В среднем нормальный диаметр протока считается до 8 мм, в Вашем описании он 7, в целом всё в нормальном диапазоне, сказать почему доктор так акцентировал внимание на этом, затрудняюсь. Лабораторно всё хорошо, просто нормы в бланке указаны не верно. Норма общего билирубина до 20,5, у вас 10,соответственно никакого повышения нет. Фракции как я понимаю, вообще не брались.
Если все же этот момент Вас настораживает, то обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРХПГ. Это более информативный метод диагностики и визуализации системы желчевыводящих путей, нежели УЗИ. Но ещё раз повторюсь, каких то подозрительных моментов нет.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам, очень полегчало)) но беспокоит боль в правом подреберье, она со мной уже 12 лет. Может болеть несколько дней подряд, потом может какое-то время не беспокоить и так по кругу. Ночью ничего никогда не болит, все прекрасно.

Клиент
Анна Сергеевна, МРТ органов брюшной полости делала в июне, там все в порядке.
Гастроэнтеролог
Мрт и МРХПГ разные процедуры, но в целом если бы что то было, то на мрт думаю тоже заметили бы.
Боли в правом подреберье возможны в нескольких случаях. Первое это билиарная дисфункция. Билиарная дисфункция это функциональная патология, сопровождающаяся спазмом системы желчевыводящих путей. Ничем опасным не грозит, но ухудшает качество жизни. Всё что требуется, это соблюдать правила питания, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки и приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Вторая возможная причина, это проблемы с кишечником, так как в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального), является самой частой причиной не оформленного стула, у людей с удалённым желчным пузырем.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Клиент
Анна Сергеевна, я принимала мебеверин, по назначению врача 1 месяц, чувствовала себя отлично, ничего не болело и стул наладился, но как только перестала принимать, все вернулось через 2 недели. Сейчас принимаю необутин 300мг/2р в день. Ничего не меняется, боль и жидкий стул остаётся. Принимаю уже 15 дней. Есть ли смысл продолжать его? Или может быть мебеверин нужно дольше принимать?
Гастроэнтеролог
Если сравнивать два препарата, то необутин интереснее в плане эффекта, он и спазмолитик и нормокинетик, то есть не только снимает спазм и боль, но и восстанавливает правильную моторику. Мебеверин же чистый спазмолитик, снимает спазм гладкой мускулатуры, купируя боль, никакого прокинетического эффекта у него нет.
Но ведь все мы разные и то что не подходит одному, подойдёт другому. Поэтому теоретически прием Мебеверина возможен.
Клиент
Анна Сергеевна, у необутина в инструкции сказано, принимать 1 мес по 600мг в сутки и 3 мес по 300мг в сутки. Может ли быть так, что еще недостаточно принимаю, чтобы оценить его эффективность? Или за 2 недели уже должен быть результат?
Гастроэнтеролог
Препарат работает быстро, на 2-3 день уже должен быть эффект.
Клиент
Анна Сергеевна, понятно, значит получается, что эффекта нет. А как долго можно мебеверин принимать?
Гастроэнтеролог
Всё очень индивидуально и какой-то одной нормы нет, порой и 3-4 месяца принимают но в среднем курс 1 месяц, можно чуть дольше.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо!)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!