Консультация ветеринара /

Проблемы с печенью — вопрос №924966

Здравствуйте. Кошка британка, 10 лет.Стерелизована .В том году летом появился понос,рвота .Сделали узи и сдали кровь общую и биохимию.Печеночные показатели были завышены, по узи -ничего не увидели.Назначили лечение-не помню уже досконально, был тиотриазолин, фармазин ,синулокс,креон ,омез,гептрал- в какой последовательности и по времени-не помню. Так же кошку перевели на корм сухой Фармина Гепатик.Весь год было все более менее.Рвоты не было ,поноса тоже (стул всегда не особо оформленный ,но чтоб прям понос --нет). На прошлой недели у кошки начался понос, жёлтый, жидкий стул .Раз в пару дней стало рвать-когда непереваренным кормом, когда пеной .Ест как всегда хорошо, пьёт тоже, не смотря на возврат может поиграться-побегать.Визуально в поведении и здоровье изменений нет.Сходили сдали анализы-выкладываю.Также на короновирус и кишечные инспекции сдали-все отрицательно. Скажите пожалуйста, это обострение панкретатита?От чего?(корм не меняли, что то съесть со стола-исключено)Чем сейчас пролечить?

Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите бланк узи.
Только по биохимическому анализу крови диагноз панкреатит не поставить. Ставится комплексно, при наличии увеличения и структурных изменений органа.
Также есть завышение аст, алт и билирубина. Чтобы назначить лечение, нужно понимать что на данный момент с печенью и желчным пузырем по узи.
Клиент
Виктория, здравствуйте. В этот раз узи не делали. Делали тем летом,когда впервые такая проблема появилась.Там кроме утолщение стенок кишечника ничего необычного не нашли .Но мы не в Самаре сейчас ,а в маленьком городке,тут мягко говоря ,с диагностикой на древнем каком то аппарате узи не очень,можно считать что нет её.

Ветеринар
Сейчас рвота сохраняется? Если да, то сколько раз в день?
Клиент
Нет,рвоты больше нет .Я с пятницы вечера начала давать по четвертинке два раза в день гептрал.Сегодня с утра кошь сходила в туалет уже не жидким жёлтым поносом ,а тёмной мягкой субстанцией
Ветеринар
Продолжайте гептрал до 21 дня, также по 1/4. Изменение цвета кала и мочи в сторону желтизны может быть как раз из-за завышенного билирубина. Рвота также может быть вследствие этого.
Добавить энтеросгель - по 1/2 ч.ложке 2 раза в день. Разводить с небольшим количеством воды и давать со шприца, без иглы. Курс 7 дней. За час до еды и приема других лекарств.
Как сможете, лучше провести узи диагностику, для исключения структурных патологий. Причиной такого состояния также может быть - проблема с желчным пузырем (например, изгиб, перекрут, либо плохая эвакуация желчи), но без подтверждения данных патологий желчегонный препараты не принимать.