Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №528912

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей проблемой. Той-терьер мини, девочка, 1кг200гр, возраст 3 года. Раз в 4 месяца у нас случаются приступы, уже были 4 раза. То есть, появляются спазмы в животе, дрожь, иногда бывает температура. Иногда происходит рвота, не всегда. В моменты таких приступов возим в клинику, ставят уколы, капельницы, такое лечение у нас продолжается 5 -7 дней, далее креон. Анализы все сдавали в декабре, узи, рентген, биохимию, мочу, общий анализ крови. Врач просто разводит руками, так как все анализы абсолютно здоровой собаки. Я решила обратиться в другую клинику, там нам поставили диагноз хронический панкреатит. Назначили 4 недели приема Синулокса, и креон. Также дробное диетическое питание. По УЗИ показало, что воспалена поджелудочная железа, других нареканий нет. Подскажите, пожалуйста, читала все признаки данного заболевания, но у нас не совсем похоже, и клиническая картина не совсем совпадает. Я просто в растерянности, как быть, что делать, как помочь своему питомцу и избегать таких вот приступов.
Хочу еще добавить, что во время некоторых приступов, у нее происходит рвота с различными волосами, пылью. Также обильный выход фекалий. Затем появляется улучшение. У нас еще такая проблема, она жуткий пылесос, даже волосы все с пола ест.
Заранее благодарю.

Гастроэнтеролог
Да, вопрос не по теме.Но креон возможен до 1 месяца.Скорее всего имеется патология тонкой кишки у Вашей собаки, тем более если рвота волосом .Посоветуйтесь с ветеринарами по состоянию тонкой кишки
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте, Виктроия!
Все собаки пылесосы- это из видовая особенность.
Но если служебныз мы можем воспитать, до декоративных- практически вевозможео: подбирали и будут подбирать все и везде..В брльшинстве случаев - что схомячили, то и вышло.
Рвоты быть не должно - по крайней мере так часто.
Такие приступы рвоты+ непроизвольная дефекация- это симптомы частичной тонкокишечной непроходимости ( опухоль? инвагинция?).
Надо обследовать тонкую кишку.
Для мелких животнных это рентген с контрастом..
И в гастроэнтерологии так : практисески ничего нельзя вылечить.
Обясню : едим мы каждый день, органы пищеварения работают тоже каждвй день.
И заботиться о низ нужно каждфй день и всю жизнь.
То есть- не надо огорчаться, что у любимицы панкреатит требует постоянного лечения- лечебный корм, медикаменозная поддержка
То есть- всегда, всю жизнь
Конечно- по возможности нужно следить чтобы все таки не заглатывала инородные тела