Фенофибрат собаке в какой дозировке допускается?
Триглицериды у собаки очень высокие, 2,8 (норма 0,2 - 0,9) ; сбой жирового обмена (возможно аутоимунный по словам гастроэнтеролога-иммунолога). На лечебном low fat питании уже год, почти не помогает. Холестерин не так сильно повышен: 8,4. От триглицеридемии периодически случаются приступы панкреатита. Изза карантина по ковиду не могу возить собаку по врачам. Читала что дают собакам фибраты. Фенофибрат самый безопасный 3го поколения; но дозировку нигде не нашла. Анализы: АСТ (GOT) Ед/л 29 старше 6 мес: 8-42 (до 6 мес: < 70) АЛТ (GPT) Ед/л 180 (10 - 58) *** Коэффициент Ритиса 0,2 (1,1 - 1,3) ***** Альфа-Амилаза, общая Ед/л 1 343 (300 -1500) Глюкоза (Glu) ммоль/л 3,5 (3,3 - 6,3) Холестерин общ. ммоль/л 8,47 (3,80 - 7,00)* Триглицериды ммоль/л 2,71 (0,24 - 0,90)* Липаза (Lip) Ед/л 1 275 (15 - 500) ** (Подробнее в файле)
Пол, возраст, порода, масса собаки?
Елена, кастрированный кобель, возраст 7 лет (указано в вопросе); масса 9-10 кг (обычно на кг веса тела дозировки указывают, поэтому не написала).
Максимальная доза для собаки 3 мг в сутки.
Смотрите-какая масса у Вашей собаки, из этого исходите.
Елена, 3 мг на килограмм веса?
Там капсула желатиновая-в ней 200 мг ( а надо 100 нам на такую массу) -капсулу открываете , половину даете утром с приемом пищи.
В этом случае мы точно килограммы не считаем.
Делим собак на
-миниатюрных
-мелких
-средних
-крупных
-гигантов.
Ваш идет как мелкий/ средний . Ему 100 мг. Я нолики не дописала -не 3 мг, а 0.3 гр- а 300 мг имела виду. 300 мг-максимальная сутная доза для крупных и гигантов.
Эти дозировки расписаны на англоязычном сайте ветеринаров. Но туда только ветеринары могут попасть. Я с сайта клиники заходила с аккаунта ветеринара.
Принятый ответ
Нет, извините-неправильно написала, не 3 мг, а 300 мг (0.3 гр)- но это суточная доза ( принимается утром с пищей один раз в день)- для гигантов. Вам столько много.Вам-100 мг. Как большому коту.
Елена, Ответ получила считаю что лучший.
Нажимаю "Выбрать лучший ответ" - а мне всплывает окно "выберите хотя бы один ответ, ни одного не выбрано". Никаких других кнопок нет ... Как его еще выбирать??
Большому коту персу 9 кг даем 1 мг в сутки.
Елена, спасибо ! 1 мг как достать из таблетки?
Технически это как сделать? Водой можно разводить и хранить раствор в холодильнике (сколько времени)?
Там не таблетки-капсулы желатиновые. Довольно просто капсклу раскрыть и поделить содержимое пополам
Елена, Большое спасибо!