Бактериальная кровь срб 166

Добрый день, ребенку 3 года 5 дней текли сопли - плотно Зеленого цвета, на 6 день ( 12.10.24)резко поднялась температура до 39 сбивала свечами (цефикон/ибупрофен) сбивалась плохо, но все таки снижение было до 37-37.5 на пару часов ,а потом заново Через день (14.10.24) вышла на языке то ли язва то ли стоматит На 3 день температуры (15.10.24)сдала ОАК прикреплю ( с ним сами обратились в РКИБ Казани ( нас госпитализировали) Сделали рентген легких ( по нему легкие чистые) Сделали рентген пазух носа ( есть синусовый гайморит ( кажется так называется , бумаг пока на руках нет ( без гноя) И кстати забыла сказать, что ребенок на протяжении недели с соплями еще до температуры жаловался на боль в ушке ( редко) и я заметила небольшое снижение слуха В РКИБ лор увидел небольшое то ли увеличение то ли воспаление в ухе ( поставил отит) Сразу же в день госпитализации (15.10.24)сдали анализы и поставили систему с Цефтриаксоном ( есть совсем небольшое улучшение на его фоне, интервал между температурой сократился и поднималась вчера (16.10.24)до 38,5 ( это были 1 сутки в больнице) - дали жаропонижающее и до сегодняшнего дня (17.10.24) 12.30 температуры не было, но сейчас 37.7 Подскажите, пожалуйста, сегодня вечером будут 2 сутки как мы тут, может ли температура еще подниматься? И еще вопрос может ли температура быть на параллельный вирус в организме ( на который аб не реагирует) Сегодня пересдали всю кровь утро, срб слегка снизился до 155 со 166 и остальная ОАК И БИОХИМИЯ врач сказала хорошие То есть меня пугает температура, которая держится ( боль в ушке - снижение слуха, стоматит на языке) На какой день должно пойти улучшение видимое ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект от антибиотиков оцениваем в течении 72ч, судя по описанию уже есть небольшая динамика по температуре
Антибиотики обоснованы, поэтому продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина Владимировна, я прикрепила анализы за субботу, те что сдавала перед инфекционкой посмотрите, пожалуйста, есть ли параллельная вирусная инфекция

И еще один момент, на рентгене легких увидели что сердечко больше по отношению к диафрагме, назначили узи сердца, все критерии в норме кроме - умеренной легочной гипертензии ( это Может быть на фоне болезни бактериальной? Мы в июне проходили чек ап и узи сердца и ЭКГ , все было в порядке

Прям явной вирусной крови нет, моноциты и при бак могут быть
Конечно узи сердца нужно будет переделать после выздоровления, сейчас идет повышенная нагрузка на ссс

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все сделали правильно, госпитализировались в больницу под присмотр медперсонала. Лечение антибиотиком назначено верно, в соответствии с анализом крови ( СРБ повышен). Температура может повышаться до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей Александрович, я прикрепила анализы за субботу, те что сдавала перед инфекционкой посмотрите, пожалуйста, есть ли параллельная вирусная инфекция

У ребёнка сначала была вирусная инфекция, затем присоединилась бактериальная инфекция. Контроль работы сердца необходим в динамике после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию есть тенденция к улучшению, так что не волнуйтесь. Работу антибиотиков оценивают в первые два дня. Срб не повышается, это уже отличная динамика . Вирусы конечно могут брать другие, только вот препаратов про вирусных с доказанной эффективностью практически нет. Лечение в основном симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Михайловна, я прикрепила анализы за субботу, те что сдавала перед инфекционкой посмотрите, пожалуйста, есть ли параллельная вирусная инфекция

Посмотрела анализ. 100% утверждать нельзя, но похожа на вирусную.
Сердечко на фоне лечения и инфекции может показывать не норму. Вам назначат контроль узи после лечения в динамике.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Михайловна, я очень переживаю за это, такое вообще бывает у детей?
И если не дай Бог не пройдет, это лечится?

Это изменения связанные с инфекцией. Восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов прикрепить?
Эффект от антибиотиков развивается не сразу, а в течение 48-72 часов, так что да, температура может ещё подняться, даже если антибиотик эффективен.
Да, температура вполне может быть и на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, я прикрепила анализы за субботу, те что сдавала перед инфекционкой посмотрите, пожалуйста, есть ли параллельная вирусная инфекция

По анализам признаки, более типичные для бактериальной инфекции (небольшое повышение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов, значительное повышение СОЭ) да и СРБ сильно повышен. Вероятно, на фоне исходно вирусной инфекции присоединилась бактериальная.
Небольшая лёгочная гипертензия может быть преходящим явлением на фоне болезни, стоит переделать УЗи (если лёгочная гипертензия значительная) после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, очень переживаю за это, такое вообще бывает у детей?
И если не дай Бог не пройдет, это лечитс

Понимаю Ваше волнение, но если несколько месяцев назад всё было хорошо. то вряд ли небольшие отклонения по УЗИ говорят о какой-то реальной патологии.
Лёгочная гипертензия могла возникнуть, если ребёнок беспокоился или плакал во время исследования, также это может быть банальная погрешность измерения - УЗИ очень зависимый от оператора метод исследования.

Принятый ответ

Михаил , добрый вечер, по вашей ситуации , клиника и анализы бактериальной инфекции , на фоне этого был назначен антибиотик в стационаре, с антибиотиком на данный момент попали в точку, динамика хоть и маленькая но есть ( уменьшение температуры и СРБ) .Вы спрашиваете когда снизиться температура( четкие временные показатели вам никто не скажет). На данный момент нужно немного до обследоваться в динамике ОАК; Биохимия крови ( при таком СРБ 1 раз в 2 дня ). Также можно сдать ПКТ крови; Кровь на стерильность 3 кратно . По итогу 2 дней можно будет сделать прогноз( за этот промежуток времени СРБ должен снизиться и температура тоже), если нет то можно говорить о смене антибиотика. Но решение такое принимает лечащий доктор, необходимо сопоставить клинические проявления и лабораторные данные. В любом случае очень хорошо, что обратились за медицинской помощью.

Здравствуйте! У ребенка отит и гайморит, показана терапия антибиотиками. На фоне антибактериальной терапии заметное улучшение должно быть в течение первых трех суток лечения.
На фоне бактериальной инфекции возможна и вирусная инфекция. Язык обрабатывайте водным раствором метиленовой синьки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина Владиславовна, вы как в воду глядели, врачи в инфекционной увидели отит, но с кт убедились , что он с гноем с обеих сторон в отростках
Делали парацентез

Поправляйтесь!