Консультация психолога /

Плаксивость, тревожность беспокойство плохой сон — вопрос №2537220

Здравствуйте , ужасная плаксивость...плохой сон, от слова совсем... тревожность, беспокойство...всё что то прям обострилосьпоследние дня четыре с началом этих дней С проявлениями вегетативной нервной системы... В виде ватности ног, рук.. Голова туманная... И остальные не очень приятные ощущения в теле и на фоне этого переживания...принимала Атаракс на ночь вроде как-то спала от него волнообразно... Пробовала 1/2 и целую... С целой потом сонливость и состояние не стояния... С 1/2 как то не понятно иногда вроде и спиться... Иногда нет.. Вроде бывает спокойно иногда нет... Например вчера вечером выпила перед сном вроде как поспокойнее стало, но не могла уснуть... Потом еле уснула... Но потом проснулась... Не выспалась вообще.. ..до этого как то была и тревожность и беспокойство , но не в такой степени ...была у невролога прописывали фенибут, я попробовала... Как раз перед всей этой карусели мне было от него не очень... Как раз в этот день я после него вообще тоже не могла уснуть, тоже плохо спала... В ночь начались эти дни 🩸 и понеслось... Уже не знаю как себе помочь, периодически начинаю плакать... Бывает аж на взрыд...

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД, гастрит, хронический бронхит

Психиатр
Добрый день. Рекомендую обратиться к психиатру очно и рассмотреть прием антидепрессантов из группы СИОЗС т.к. именно они являются препаратами первого выбора при тревожных расстройствах. В вашем случае вероятнее всего лучше подойдут Сертралин или Эсциталопрам.
Принятый ответ
Клиент
У меня есть Селектра... Но можно как то обойтись без АД..

Клиент
И у меня за эту неделю был печальный опыт общения с психиатром... Очень нагрубил... И у меня от этого ещё хуже стало...
Клиент
Ну как хуже.... В плане я и так сейчас не очень эмоционально не очень то стабильна, очень реагирую чувствительно...на всё, могу заплакать на ровном месте...грубо говоря...
Психиатр
Значит ваше лечение сейчас в ваших руках. Но селектру вы пока не принимаете, как понимаю? Тревожные расстройства в целом очень неплохо лечатся и психотерапией, единственный вопрос в том, сможете ли вы работать с психотерапевтом или психологом при столь нестабильном и истощенном состоянии, потому что работа эта серьёзная, и требует больший энергозатрат. Как правило для этого и назначаются АД - чтобы поддержать и укрепить человека, а потом к лечению присоединяется психолог.
Клиент
Что можно ещё принимать? У меня есть эглонил, Диазепам, и буквально вчера невролог выписала кветиалин на ночь 1/2...
Клиент
Нет Селектру ещё не начала
Клиент
Недавно пробовала Диазепам, не знаю может доза маленькая была так как прям особо эффекта не почувствовала... Пробовала с 1/4 пару дней, потом 1/2... Как-то не понятно было... Но Эглонил и Кветиапин не пробовала
Клиент
Чем именно сейчас можно себе помочь что бы так сказать снять это состояние исходя из тех препаратов что есть
Психиатр
Исходя из тех что есть - Селектра 2,5 мг утром - неделю, 5 мг утром неделю, 10 мг далее. Для сна на ночь либо диазепам в целой таблетке, либо кветиапин 1/2 или 1 таб. Эглонил в дозе 200 или 50?
Клиент
Эглонил 50
Клиент
Мне его назначили 1-2 раза в день... И прочитала отзывы и они разделились на 50/50.... И я пробовала фенибут но он мне как-то не пошёл так как от него у меня была не понятная реакция и голова тоже болела... А потом от него не могла вечером уснуть... В конце сентября пила Цитаколин-Вертекс раствор... От него у меня вроде в голове было легче, но от него часа через два у меня будто происходило возбуждение нервов и я начинала плакать, и лёгкая головная боль , но потом проходило , но я прекратила через 6 дней, и плаксивость прошла..
Психиатр
Да, эглонил в этой дозе часто назначается в 50 мг утром и 50 мг днем. Он дает мягкий антидепрессивный и противотревожный эффект, также значительную прибавку сил, причем делает это достаточно быстро, в отличие, например, от антидепрессанта. Пьется он в течение месяца, потому что после могут появится побочные эффекты. Но его и на месяц будет достаточно.
А отзывы вам с вашим тревожным расстройством просто противопоказано читать.
Клиент
Значит его пьют в первой половине дня, а через сколько он начинает действовать и как долго он действует по времени...и можно например его завтра начать хотя бы пока один раз с утра? И что лучше подойдёт кветиапин или Диазепам для сна... С учётом что я испытываю внутреннее волнение и нет чувства расслабления... Хотя я стараюсь делать перед сном медитацию по джекобсону.. В ютубе... Книгу Свобода от тревоги Лихи почти прочитала, практически всё понятно... Но пока ещё сложно выполнять советы, не всегда пока получается... Ещё оооочень долгая работа над собой
Психиатр
Да, завтра можете попробовать эглонил с утра. В целом он действует достаточно быстро и уже с первой капсулы вы скорее всего заметите эффект. Из двух вариантов для сна я бы предложила кветиапин, потому что диазепам нельзя пить больше двух недель. У кветиапина таких ограничений нет, если он будет давать нормальный сон, его можно пить долго.
Клиент
Спасибо большое, а с какой дозы лучше начать... С 1/4
Клиент
И он успокаивает? Помогает тоже от тревожности? И он получается совместим с Эглонил и Селектра?
Психиатр
Да, он с ними совместим. Есть противотревожный эффект. Предлагаю кветиапин начать с половинки на ночь.
Клиент
Эглонил 50 это маленькая доза?
Клиент
Доброе утро.
Психиатр
Нет, это нормальная доза, действия ее хватит часа на 4. Но обычно пьют 50 утром и 50 днем
Клиент
А именно действовать начинает когда, я его выпила в 10... И пока не понятно... Час прошёл... Вроде чуть поменьше беспокойства.. Но в физическом плане ещё малость присутствует не приятные ощущения... И не большое напряжение внутри...
Клиент
Чуть чуть сонливость появилась
Психиатр
продолжайте пить. Он накопится.
Клиент
Единственное я не приняла Селектру... Возможно ли пока просто попить Эглонил? Без Селектры?И Кветиапин нужно курсом пить или можно по ситуации?
Психиатр
Без Селектры смысла во всем этом нет. Селектра основной препарат. Кветиапин можно по ситуации, если нормальный сон
Клиент
Мне сказали что Селектру три месяца пить. Правильно?
Психиатр
Нет, это крайне мало. Курс лечения при тревожных расстройствах - минимум год.
Клиент
Здравствуйте, я понимаю что у меня тревожность... А какая? Мне в основном ставили дисфункция ВНС... Я 8 лет назад потеряла сына... Тогда у меня был сбой Вегетативной...тоже были скачки давления ... Головокружения, что сама нормально ходить не могла Но я как помню назначали и я принимала Кванил, бетасерк и л эзина эссенеат внутривенно и мне очень помогло... Но на тот момент у меня не было этой плаксивости... Тяжести с напряжением в голове как в августе было.. И тумана...
Клиент
Хотя да... Тогда у меня не было тревоги и беспокойства, если только волнение и переживание о потере, но со временем прошло, сейчас больше беспокоит внутреннее состояние и физическое в плане неприятных ощущений по телу особенно когда поволновалась... И в голове какой-то туман... Тупость что ли.. И ясности что ли не хватает.. И внутреннего спокойствия... Это напряжение...
Клиент
И вроде понимаю что это реакция вегетативной... Вроде стараюсь не обращать внимания чтобы не нервничать.. А то будет опять всплеск адреналина и будут опять не приятные ощущения...
Психиатр
Добрый день. Более узкий диагноз возможно поставить только при очной беседе
Психолог
Здравствуйте! Скажите, тревога на ваш взгляд беспричинная? Стресса в жизни много?
Помимо таблеток , как умеете расслабляться ?
В целом, если есть нарушение сна, то поход к психиатру точно нужен, но нужна и консультация психолога , чтобы научиться снижать тревогу и работать с тревожными мыслями
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, причин хватает... 8 лет назад потеряла сына от болезни, переживала конечно, но приняла это как положено, что да так случилось, что поделать ничего не измениться.. Научилась с этим жить. В этом году умер папа... Сама очень скрытая в плане эмоций, и получается что это всё как бы в себе держала... Да тоже понимаю что случилось то случилось... Но пока ещё переживаю по этому поводу. В плане тревоги и беспокойства тоже причин хватает, мама в 53 умерла от инфаркта из за того что вовремя не ходила к врачам, папа от инсульта, но в 79... Но тоже не ходил и не обращался к врачам... И у меня тоже появилась в этом плане малость страх, а вдруг у меня тоже что-то, ходила проверяться... Летом на фоне стресса скакало давление как видимо в тот момент был испуг что вдруг со мной что-то случится... А как же сын и т.д. поехали к сестре я там пролечилась, всё было нормально, врач сказал продолжать Мексидол только в таблетках, я приехала домой начала пить таблетки и через пару дней у меня началась карусель какая то... После двух дней приёма голова была очень тяжёлая, сильно напряжена, я не понимала что происходит... Ещё сама себя начала накручивать... А вдруг инсульт или ещё что... Туман в голове.. Сама себя больше напугала... До слёз... Потом постоянно присутствовала туман в голове... Невролог сказала что у вас всё нормально это сбой вегетативной системы... Такая реакция..ничего не поделаешь нужно время.... Хотя я уже потом тоже понимала... Потом советовали учиться принимать это состояние. Хоть и понимаю что это сбой вегетативной но меня до сих пор напрягает эти физические состояния... Вроде стараюсь не думать о них так сказать игнорировать стараюсь чтобы мозг переучивался.. Но пока не очень получается... Назначали Атаракс, но как-то не понятно помогает или нет где-то да, где-то нет... Назначили фенибут, так от него у меня было плохо.. Не пошло... Есть эглонил... У психиатра была не очень хороший разговор получился, сказали чего вы от меня хотите нате АД а на разговоры у меня нет времени, у меня там много таких на всех не хватит...
Клиент
Я понимаю что прошла обследование, что всё в пределах нормы... Что причин для страха нету... Но вот меня сейчас больше напрягает ( хотя понимаю что это всё реакция вегетативной и реакция адреналина и т.д) этот туман в голове, ясности не хватает как бы... И то что сплю плохо что это всё из-за сбоя вегетативной и самонакручивания...вроде стараюсь дышать... Больше ходить перед сном слушаю медитацию по джекобсону читаю книгу свобода от тревоги лихи стараюсь выполнять советы не всегда получается, не сразу... Это долгая работа над собой
Психолог
Вы пережили очень много потрясений и потерь, примите мою поддержку!

Вы сказали, что вы очень скупы на эмоции , а это важное дополнение , с этим важно работать. Тк если вы будете держать эмоции в себе - будет психосоматика (все что вы и описываете). Эмоции в теле не находят выход и тело начинает болеть. Ваши эмоции очень влияют на гормоны, а это истощает надпочечники и тд.
Поэтому очень важно жестко режим дня соблюдать, очень важно быть на улице и гулять, и важно заняться эмоциональной сферой. Психиатр нужен для медикаментов , которые помогут стабилизировать нервную систему , а уже психотерапию проходить у психолога.
Рекомендую вам книгу Бабич «внутренняя опора». Тк вы пережили столько смертей , я вам очень рекомендую прочитать книгу Ялома «вглядываясь в солнце».
Ведите дневник тревоги, эмоций , чтобы начинать знакомиться с собой
Клиент
И свою плаксивость на данный момент я связываю с так сказать с не выпоакаными слезами в свое время когда нужно было давать им выйти... И поэтому сейчас я когда так сказать накрывает плаксивость я стараюсь не сдерживать а дать возможность выйти эмоции... Если дома то ухожу в комнату и в подушку... Пусть даже в голос... Потом даже как то полегче... Хоть это потом и вылазит в вегетативной реакции в виде ватности в руках и ногах голове... Конечно это всё оооочень не приятно ну что поделать это тоже нужно учиться принимать.. Со временем пройдёт...
Психолог
Вы молодец , что даете эмоциям выйти. Как думаете , ватность ног, рук может возникать по причине , что через слезы вы расслабились , скинули напряжение и отсюда данное состояние ? Или все-таки это еще большее напряжение ?
Клиент
Здравствуйте, скорее это связано с вегетативным сбоем
Психолог
Вегетативный сбой тоже имеет причину. Если со стороны врачей все исключено, то значит дело в ваших эмоциях. А ведь он наступает после ваших слез и переживаний , верно?
Психолог
Здравствуйте, сейчас Ваш вопрос в разделе Психология, здесь психологи смогут сориентировать Вас по психологическим техникам работы с тревогой и с такими состояниями, но в плане лечения, Вам нужно проконсультироваться у врача-психиатра, только он может оценить состояние и назначить лечение.
В плане психологической работы. Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вы занимаетесь онлайн? По видео связи? И наверное вы читали то что я писала... Что у меня? Я понимаю что я сейчас ещё проживаю стресс по потери папы, его не стало в январе... Ещё был стресс 8 лет назад, потеряла сына... Но я его пережила, прожила это всё с пониманием и принятием как есть, что его нет и т.д. есть страх за здоровье и т.д. так как мама ушла в 53 года инфаркт, но это было 22 года назад... Папа в этом году инсульт и они не ходили к врачам... И у меня как то на этом фоне тоже бывало загоны, да и сейчас... Что а вдруг у меня что то и т.д. а у меня сын, мол что с ним будет... Хотя вот летом когда были скачки давления , я пролечилась , стабилизировалось всё , прошла обследование сказали что у вас всё нормально, в пределах нормы... Сейчас идёт ещё сбой вегетативной системы... И на этом фоне как видимо идёт реакция на физическом уровне... В плане что есть ещё тревожность, больше волнения внутри...иногда ватность в ногах, руках, голова туманная... Ясности что ли не хватает... Из за этого тупить начинаю...
Клиент
Честно говоря не очень хочется прибегать к Антидепрессантам... Второй день начала пить Эглонил 50 вроде как полегче..
Клиент
Но ещё присутствует тот факт что у меня как видимо всё это обострение пришлось на эти дни ?.. Они кончились.. И практически прошла эта ужасная плаксивость которая была в эти дни, потому что это всё прям обострилось в эти дни...как таковой наверное началось в августе, в том плане что после лечения у меня вроде стало всё нормально, а через пару дней когда я перешла на таблетки... Началось . в плане что голова была в напряжении, тяжёлая, я это всё описывала тут одному врачу... И все симптомы сменялись с одного на другой, вроде одно отступало, другое начиналось...
Психолог
Анастасия, понимаю, то с чем Вы сталкиваетесь - тревога и возможно тревожное расстройство, но, это состояние, которое требует и оценки врача-психиатра и работы с собой. Более эффективен будет комплексный подход
Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Медикаментозная терапия — это только часть лечения, вторая часть — преодоление беспокойства и тревожности — это психотерапия. В психотерапии происходит процесс научения, когда вы можете самостоятельно справляться со всем, что с вами происходит, когда вы можете себя успокоить, когда вы можете расслабиться. В рамках работы с тревожностью очень хорошо себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия. Позволю вам порекомендовать несколько книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги» — это настольная книга всех, кто сталкивался с этим состоянием.
И вторая книга — Рена Бранч «КПТ для чайников». Это всё моменты самопомощи, которые вы можете начать использовать.

Анастасия, подскажите, пожалуйста, это состояние с вами всегда или только в период этих дней?
Ты нам как бы вы описали свою жизнь: вы развиваетесь, самореализовываетесь, вы чувствуете себя счастливой, чаще испытываете положительные эмоции, нежели негативные. У вас активная социальная жизнь, вы часто видитесь со своими друзьями? У вас есть поддерживающая среда, вы реализовываете своё хобби? Как у вас обстоят дела на работе, как ваша личная жизнь?

Как вы можете помочь себе сейчас: попробуйте техники релаксации. Выберите то, что наиболее у вас откликается: медитация, визуализация, релаксирующаяся музыка, аромаванны. Перед сном соблюдайте гигиену сна: за 2 часа исключаете любой экранный свет, очень хорошо перед сном прогуляться без наушников, послушать город.

То, что вы плачете, в этом нет ничего страшного, это естественный момент, как мы сбрасываем ненужные эмоции, не нужны гормоны, когда они нас переполняют. Эмоции надо проживать, а не подавлять. Можете вести дневник эмоций, куда будете записывать дату, время, ситуацию и какую эмоцию вы испытываете. Это положительно скажется на вашем эмоциональном состоянии и на развитие вашего эмоционального интеллекта.

Вы говорите, что иногда бывает спокойно, вы как-то могли бы обобщить эти моменты, когда вам спокойно, если что связывает эти ситуации, эти моменты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, почему то не получается послать вам сообщение в том объёме которое я написала, пишет ошибку...
Клиент
Здравствуйте, читаю книгу свобода от тревоги. Пока не очень получается справляться... Про состояние именно прям что то совсем- совсем и в слёзы, и прям часто в слезыэто у меня на эти дни выпало...ещё в январе потеряла папу, сама человек сдержанный в плане эмоций, и пережила это получается сам на сам... Я в принципе принимаю тот факт что его нет, и ни что не изменится... Но ещё пока переживаю в той или иной мере .просто он был для меня опорой, поддержкой. И я пока ощущаю себя пока как маленький ребёнок... Пока ещё не прожила всё это... Пока учусь жить без него. Ещё 8 лет назад первого сына не стало... По болезни... Тогда я научилась жить с этим. А так у меня началась ещё в июле с того что скакало давление, потом я пролечилась... Вроде всё стабильно было, нормализовалось... Но как видимо сам испуг произошёл при давлении в том плане что а вдруг со мной что-то случится, а вдруг инсульт и т.д... Что с сыном будет... Но у меня не было такого что слёзы и т.д... Была не большая тревога... Но не особо как то напрягало... А вот после лечения... Мне кололи разные уколы в том числе Мексидол и сказали принимать его в таблетках ещё пару недель В середине августа, я с сыном приехала домой, так как проходила дневной стационар в другом регионе, в гостях у сестры была , и с началом этих таблеток началась карусель...началось с того что через пару дней голова стала очень напряжённая, тяжёлая не понятно что происходит в голове, я не понимала.. Распирающего характера... Честно говоря я испугалась этого состояния... И соответственно начались мысли что происходит что со мной... От этого ещё хуже было... Со мной был сын... Я ещё начала пугаться а что с ним будет... Пошла к соседке ... Там начала плакать от этого..поплакала, чуть отпустило. Потом выпила успокоительное травяное, вроде в голове полегче стало... Я думаю что наверное это было что то вроде ПА...Но напряжение, тяжесть осталась...из-за этого плохо спала так как голову не отпускало... Вроде засыпаешь, а голова работает и просыпалась будто и не спала, нет чувства что отдохнула... Нет расслабления И после этого у меня присутствовало внутреннее волнение и тревога волнообразно... С внутренним напряжением... Потом началась карусель в плане состоянии и ощущений...что какой-то период было напряжение и тяжесть в голове она вроде как потихоньку отступала, но начало появляться туман в голове... Ясности не хватает.. Тупить начинаешь...память не очень... В физическом плане проявления руки ноги ватные ... Голова как будто тоже особенно после того как накрывает в плане хочется вотвот заплакать .. Или как поплачешь потом в физическом плане начинает проявляться ..хотя как мне объяснили что это произошёл сбой вегетативной системы и она даёт такие ощущения... И в момент когда это начинается если ещё малость пугаешься идёт выброс адреналина и как бы замкнутый круг и нужно научиться пережидать такие моменты этот выброс адреналина ...Ну и сама тоже почитала информацию об этом....Всё это сопровождается периодически внутренним напряжением... Волнением... Тревогой иногда плаксивость... Всё сменялось одно на другое..просто я вроде это всё понимаю... Что нужно работать над собой... Что если начинаешь ощущать какое-то волнение нужно успокоиться... Переждать... Чтобы мозг перестроился что опасности нет... И т.д... У меня вроде вот в конце сентября начале октября я начинала принимать Атаракс на ночь где-то вроде моментами спокойнее было.. Но не очень где-то вроде ночью спала волнами.. Но по крайней мере хоть был сон... Но я была у сестры опять... Потом вот 10 приехала домой.. Было норм.. 11 попробовала выпить фенибут...с этого всё и началось какое-то обострение От него у меня в голове опять какая-то каша была... Я ждала спокойствия а что то не очень помогло... Потом голова болела.. С 11 на 12 не могла уснуть хотя очень хотелось... Ещё эти дни начались... И понеслось.... Внутреннее напряжение.. В руках, ногах появляется неприятное ощущение... Хочется реветь... Плакала... В рёв... Беспокойство... Это всё очень напрягает .. В голове это состояние... Туманность, тупишь... Как видимо это как замкнутый круг у меня получается что лия сама начинаю бояться этих состояний... Спокойствия не хватает... Расслабления... Раздражительность... Как видимо у меня эти страхи ещё связаны с тем что мама умерла в 53 от инфаркта не ходила к врачам говорила пройдёт.. Потом папа от инсульта но он ушёл в 79.... Но тоже не ходил к врачам не хотел... И у меня это появилось что а вдруг у меня что то не так... Хотя вроде вот в июле прошла обследование сказали что у вас всё нормально, всё в пределах нормы. Это у вас в голове... Плюс сбой вегетативной системы... Это нужно время чтобы она восстановилась...
Клиент
И работать над собой со своими страхами... Я стараюсь... Но вот я просто устала от физических проявлений... От этого плохо сплю... Напряжение.. В голове не очень... От этого всего и плакать хочется... У меня эти дни почти кончились и чуть меньше вроде как становится..вчера утром был очень не приятный разговор с одним психиатром... На грубила... Сказала вот пейте лекарства и всё, а на вас всех у меня времени нет я аж расплакалась там от это... Так ещё и выслушала в том плане что мне с вами поплакать что ли.. Сказала мол АЛ пейте и сказала что на ночь пить, я вышла от неё потом ещё в туалете плакала.. От этого, потом по дороге ....домой пришла пришла после обеда выпила половинку таблетки успокоительного травяного чуть полегчало .. Потом вчера на удивление хотела выпить лекарство перед сном, но пока укладывала сына... Потом уснула без лекарства...хотя с утра разнервничалась И не проснулась через два три часа ... Как было обычно до этого , но на кануне я не выспалась.. Хотя перед сном выпила 1/2 Атаракс не могла уснуть....той ночью плохо спала ...поспала на удивление не сколько часов подряд... Но утром проснулась около пяти и сама понимаю что как видимо начала крутить эти мысли и опять понеслось в физическом плане эти не приятные ощущения по телу.. Потом попыталась успокоиться не думать об этом , мол это всего лишь мысли... не нужно.. потом подремала ещё... Но вот встала.. Но в голове малость тяжесть есть... На фоне всего этого... Внутреннее напряжение...
Клиент
Мне невролог прописала Эглонил 50 и Селектру ...вот утром в 10 выпила Эглонил прошло два часа и пока не понятно... Вроде как плаксивости меньше... Но появилась не большая сонливость... Ещё присутствует в физическом плане неприятное ощущение ..волнения и напряжения внутри Волнами.. И то наверное когда думаю об этом...
Клиент
Селектру пока не начала
Клиент
И сейчас меня больше всего беспокоит и очень напрягает эти все физические моменты, проявления...в голове не понятно... Туман, вроде всё понимаю, но тупить начинаешь, с памятью не очень..ясности что ли не хватает Из-за этого... Вроде как понимаю что вегетативная играет, такая реакция, нужно время чтобы она восстановилась... Если я не ошибаюсь... Что нужно принять это состояние, эти проявления, научить мозг реагировать по другому...стараюсь но пока сложно... Понимаю что на всё время нужно , что она рано или поздно восстановится Пока она восстанавливается нужно как то помочь...так как эти физические состояния напрягают...
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо большое за полноценный широкий ответ, он важен, он ценен.

Позвольте ещё несколько вопросов: все вот эти медикаменты «Мексидол», «Атаракс», «Фенибут», «Селектра», «Эглонил» вам выписывал врач? Это был один и тот же врач?

В целом у вас всё наслоилось на одно, и нервная система попросту не выдерживает, позвольте метафору: в электрическую сеть по проводам далее напряжение больше, чем провода волокна способны выдержать, и происходит замыкание, происходит искра, падает напряжение в квартирах, начинает мигать лампочки, периодически вышибает пробки. Вот это ваше состояние, вот метафорично его можно представить именно так. Такое перенапряжение нервной системы произошло из-за того, что многое наслоилось, многое вы не пережили, находитесь в периоде проживания этих эмоций, смерть отца как наиболее близкий триггер. И выход из этого состояния он не будет одномоментным, это будет процесс, но в этом процессе постепенно вам будет становиться лучше. Как этот процесс пройти: если вам попался такой психиатр, у которого на вас нет времени, то лучше его сменить. Если позволяет возможность, то, может быть, обратиться к частному психиатру. Второй момент во всём этом, что медикаментозная терапия — это только часть вашего лечения, вторая половина не менее важна, а зачастую и наиболее важна — это психотерапия. На медикаментозном уровне вы химически помогаете своему организму где-то замедлить, где-то ускорить, где-то расслабить. Ну всё это условно внешнее вмешательство в химию вашего организма, и оно временное. И вот здесь как раз вторая часть вашего лечения, психотерапия, очень вам нужна. Я бы даже сказал, необходима. Чтобы вы самостоятельно смогли контролировать все эти волны, приливы, чтобы вы могли успокаиваться, расслабляться. Психотерапия — это работа с психикой не химическими методами, не медикаментозными, а через понимание, осознание, принятие, проживание, преодоление когнитивных искажений. Вторая большая часть психотерапевта — процесс научения, освоение методов, методик, техников, каких-то упражнений, которые вы можете делать самостоятельно. Таблетка вот она, у неё есть физическое проявление, вы её выпили, она поработала, вышла из организма, нужна следующая. Психотерапия работает иначе, разбирается с психикой, с тем, что у вас сейчас не работает, то, что сейчас западает, и оно остаётся с вами навсегда.
Поэтому первая моя рекомендация — это нормально подойти к процессу вашего лечения. Если ваш психиатр такой, как вы описали, и вам с ним было некомфортно, нехорошо, то его меняем. С новым психиатром обсуждаете тот момент, что вы хотите начать психотерапию, что он вам посоветовать порекомендует по результатам той диагностики, которую он проведёт, какой подход для вас будет наиболее полезен, и вы начинаете психотерапию в том подходе, который он вам скажет.

Очень похоже, что у вас депрессивно-тревожное расстройство, с такой коморбидностью самостоятельно справляться крайне тяжело, поэтому нужен второй пилот, а это ваш психотерапевт.

То, что вы стараетесь выходить к мыслям с точки зрения, что это всего лишь мысль, — это хороший момент, продолжайте это делать, если это тяжело воспринимается, попробуйте это с визуализировать, прямо в воздухе напишите эту мысль и возьмите её в квадратные скобки, так вы увидите границы этой мысли.

То, что вы периодически плачете, это нормально, так организм справляется с тем напряжением, которое есть, выплёскивает его. Вам полезны будут техники релаксации, йога, медитация, визуализация, посмотрите то, что подходит наиболее вам, может быть, ароматерапия, может быть, просто релаксирующая музыка на ночь. Чтобы снимать вот это напряжение хотя бы на несколько пунктов.

Соблюдайте режим дня, сна-бодрствования, гигиеносно соблюдайте, за 2 часа исключается экранный свет, хорошо прогулка перед сном, спать в хорошо проветриваемым тёмном помещении.

Дыхательные техники в момент, когда чувствуете прилив, когда чувствуете напряжение, это может быть глубокое диафрагмальное дыхание, дыхание по квадрату, также можете освоить технику мышечной релаксации по Джекобсену.

Всё это моменты, которые могут помочь здесь и сейчас, это не преодоление этого состояния, это несколько облегчений тех ощущений, которые у вас есть. Нормальный полноценный эффективный способ выхода из этого состояния — это синтез медикаментозной терапии и психотерапии. Поэтому этот момент вы не откладываете, как можно быстрее найдите себе, по всей видимости, нового психиатра и психотерапевта. Привить заботу и любовь о себе сейчас самое важное, что необходимо сделать.
Клиент
Мексидол мне назначала другая врач когда в июле проходила лечение от давления... Ходила на дневной стационар получала лечение в капельнице и уколах..там мне в том числе В/В делали Мексидол, когда прошла 10 дневный курс, сказали нужно перейти на таблетки но почему то от него через пару дней мне стало не очень... С того и всё началось как я уже писала.. Что не понятно что с головой начало проходить и всё сменялось... С одного на другой...потом ходила к неврологу, выписали Селектру и Диазепам... Пробовала пить Диазепам на ночь три дня пила... Но не поняла помогло или нет...начинала с 1/4 потом 1/2 Может доза маленькая была это было в сентябре.. Ещё мне выписывали пить эглонил, и сказали начать Селектру но я пока честно говоря не хочу и побаиваюсь...
Клиент
Да понимаю что ещё проживаю уход папы... На это тоже нужно время чтобы прожить это... Когда у меня умер первый сын я вот тоже вспоминаю... Я о тоже я понимала что это нужно принять... Я приняла... Просто после потери близкого человека.. Нужно время что бы пережить, прожить это ... Банально привыкнуть к этому состоянию..... Привыкнуть к мыслям, к действиям без человека.. Просто привыкнуть к этому что нет этого человека..Так как были определённые привычки связанные с этим...
Психолог
Анастасия, для того чтобы всё это нормально пережить, принять, уложить в своём подсознании, научиться жить без папы, вести новые привычки, взять на себя какую-то новую ответственность, как раз необходимо начать психотерапию на входе медикаментозной терапии.

Когда у вас болела голова, вы обращались к специалисту-неврологу, сейчас у вас болит другой орган — психика, вы обратились к психиатру для медикаментозного лечения, ну точно так же, как есть физиопроцедуры при определённых заболеваниях, так и для вашей психики нужна психотерапия — не медикаментозный способ лечения.
Клиент
Да правильно сказали и сама понимаю что ещё нахожусь в стадии переживания всего этого... И ещё в добавок произошел сбой вегетативной системы... Так сказать сосуд переполнился и лопнул... Теперь нужно чтобы починился...
Психолог
Анастасия, оно само не починится. Анастасия, подскажите мне, пожалуйста, почему вы не хотите начать психотерапию?
Клиент
Именно психотерапию я хочу начать но в плане финансов я боюсь что не потяну... Но понимаю что сложно будет...
Клиент
Можно ли справиться без антидепрессантов?
Клиент
Мне назначали эглонил .Я сегодня начала Эглонил 50... Вроде где то прошла плаксивость, но ещё есть внутреннее небольшое напряжение... В руках и ногах тоже... Ну и голова ещё малость туманная...ещё сказали на ночь кветиапин. Его нужно тоже курсом пить или можно по ситуации?
Психолог
Анастасия, по поводу приёма медикаментов — это вам к психиатру, психологи не имеют полномочий и регалий вести медикаментозную терапию. Анастасия, не ждите быстрого результата, вы начали сегодня принимать таблетки, ещё даже суток не прошло, но, заметьте, вы уже отмечаете позитивную тенденцию, дайте времени время.
Возможно ли справиться без антидепрессантов? Анастасии уже были на приеме у врача-психиатра, он провёл с вами какую-то работу, какую-то диагностику, и его мнение, как компетентного специалиста в данном вопросе, — назначил вам антидепрессанты. Поэтому принимаем мнение профильного врача и соблюдаем все рекомендации по дозировке и схеме приема.
Клиент
Честно говоря работой я бы это не назвала...
Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Вы можете сменить психиатра, обратиться к другому, если вам некомфортно было работать с тем психиатром, если у вас сформировано к нему недоверие. Вполне возможно, что именно это недоверие и не позволяет вам следовать его инструкциям чётко и по графику принимать выписанные им препараты. И это может провоцировать саботаж, отказываться от следования плану лечения. И всё это, конечно же, не является продуктивным, не является полезным для выхода из вашего состояния.

Анастасия, подумайте, мнение другого специалиста было бы для вас более весомым, более значимым.
Поэтому получить второе мнение в вашем случае было бы полезным.
Клиент
Понимаю...
Клиент
К какому типу тревожности относится моя?
Клиент
И вы занимаетесь с такими как я? Сколько стоят ваши услуги?
Психолог
Анастасия, психологи не ставят какие-либо диагнозы, это прерогатива врача-психиатра. Если ответить на ваш вопрос, к какому типу тревожностей относится ваша тревога, то это личностная тревога.

Возможно, вы думаете о таких диагнозах, как генерализированное тревожное расстройство, то это только психиатрия.

По правилам данного сайта мы не можем выходить за его пределы, на сайте есть возможность взять индивидуальную текстовую консультацию, которая проводится посредством асинхронной переписки, чата. Стоимость такой консультации указана на странице каждого специалиста, там же вы можете ее оформить.