Консультация психиатра /

Лечение депрессии — вопрос №2973151

Пол года назад развелась, вышла из зоны комфорта. 3 месяца была в позитивном настроении. Устроила свое дело, общалась с друзьями. В целом жизнь била ключом. Вошла в новые здоровые отношения. И тут через пол года меня накрывает странное состояние. Страх за будущее, будто я не в сила все поменять. К слову я жила с мужем высокого социального статуса. В новых отношениях я с обычным парнем. И фоновая тревога как раз развилась на этом фоне социального опущения в менее обеспеченную жизнь. Хотя по факту я стала зарабатывать и так же комфортно жить. Стала много спать, часто были приступы рыданий. Началась полная апатия и не желание даже умыться. Обратилась к психиатру, она назначила мне золофт 100мг, трилептал 150 и стрезам месяц.
На этом назначении я не могла уснуть долго, будто была бессонница, но в целом чувствовала себя очень спокойно

Потом поменяли золофт на Селектру, по причине бессонницы. Добавили Тералиджен на ночь.
При этой смене препарат мне стало хуже, доктор сказала что я могу пить тералиджен или нет.
Я выбрала не пить. Теперь я не могу спать, просыпаюсь среди ночи.

Из особенностей, у меня играет в голове фоново музыка, я склонна к расстроиствам психике. Мой вес 43кг, мне 24. Хочу избавиться от тревоги и музыки в голове, хочу жить полноценную жизнь.
Так же у меня слабый аппетит.
В роду у мамы диагностирована депрессия.

Скажите пожалуйста, правильно ли меня лечат ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Добрый вечер. Поясните, что за музыка играет в голове? Нет ли ощущения, что кто-то передал эту музыку вам в голову?
Клиент
Фидан Шафаятовна, музыка которую я слышала в машине когда езжу. Или в телефоне в видео из соц сетей. Повторяются кусочки. И в разные отрезки дня, это может быть разная музыка. Но это происходит когда я в спокойствии и ни о чем не думаю

Психиатр
Эсциталопрам и золофт оба препарата эффективны при тревоге и депрессии. Если есть бессонница, то можно принимать тералиджен либо кветиапин. Так как вам врач уже выписал рецепт на тералиджен, то есть смысл принимать его (препарат мягкий)
Клиент
Фидан Шафаятовна, эциталопрам это Трилептал ?
Психиатр
Эсциталопрам это селектра. Трилептал применяется в основном при биполярном расстройстве, и это не в первую очередь, так что его назначение ранее вызывает вопросы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Как давно перешли на селектру? Музыка в голове скорее из за перенапряжения нервной системы. По возможности ограничить просмотр телевизора, гаджетов, побольше времени проводить на свежем воздухе
Клиент
Дарья Николаевна, больше недели назад
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия, наберитесь терпения, оценивать эффективность очень рано. Я бы вернула тералиджен на ночь, и понаблюдала свое состояние. И, конечно, побольше отдыхать, проводить время с приятными людьми, по возможности много гулять. Также рекомендую когнитивно-поведенческую терапию параллельно медикаментозной терапии. Она зарекомендовала себя неплохо при тревожных и депрессивных расстройствах. Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте
С целью органической патологии можно выполнить МРТ головного мозга
Эффект от антидепрессанта оцениваем черед 3-4 Нед приема
На ночь можно добавить атаракс вместо тералиджена
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, трилептал не является препаратом выбора для лечения депрессии . В Вашем случае , если чувствуете положительную динамику от золофта, можно его повысить до 150-200мг (125мг 7дней, 150-7дн-175-7дн, далее -200мг), продолжить прием капс. стрезам по 1к 3раза в день 6недель и на ночь рассмотреть добавление таб. оланзапин 2.5мг(препарат обладает снотворным и антидепрессивным действием). Сроки лечения 12месяцев после полной редукции депрессивной симптоматики.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Выбор препаратов при тревоге и депрессии правильный, просто не всегда удается сразу подобрать антидепрессант.
Если основная причина сейчас р бессонница + навязчивые иылстч то лучше заменить антидепрессант на флувоксамин (рокона, феварин).
А вот трилепатл не совсем понятно для чего, показаний для ег приема нет.