Консультация психиатра /

Паническая атака ад, может быть из-за девушки? — вопрос №2424263

Пишу не первый раз, с мая месяца были ПА, в июле, 28 числа, поставили диагноз тревожное расстройство. Пью с этого же месяца сератонин+атаракс, 5 августа вышел на рабочую дозировку в 100, атаракс сказали уменьшать, последние два дня пью по одной перед сном, появляются мысли тревожные.
+ с девушкой гуляли сегодня, ударила паничка. Ругались там и ссорлились, последние дни прям раздражение и нежелание с ней куда-то идти, мысли о расставании.
+ занимаюсь спортом, подтягиваюсь, страшно что отключусь или еще что-то, ссылаюсь на сосуды, прям к голове как-то прислушиваюсь.
Пару вопросов есть по этому поводу. Пить дальше атаракс и в каком ритме? Потому что его вроде бы пить сказали долго нельзя, говорили отменять потихоньку, в итоге такая ситуация. Не уж-то привыкание? Также как мне правильно себя вести, стоит спортом заниматься, стоит делать мрт или еще какие--то вещи? КПТ хочу, но пока нет ффинансов, но обязательно попробую и при первой же возможности. И бывает еще глаза закрываю, у меня гремит с правой стороны, не всегда, как будто напрягаю мышцу какую-то и ее трясет, а я слышу этот звук. Не всегда, но бывает.

Возраст: 19

Хронические болезни: Никаких нет вроде бы.

Психолог
Здравствуйте.
По препаратам вас проконсультируют психотерапевты, я как психолог хочу обратить ваше внимание на существование рабочих тетрадей КПТ, для самостоятельной работы. Это, конечно не тоже самое, и результат не такой но финансово значительно бюджетнее и лучше чем совсем без ничего.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте. Читал книги, старался вести тетрадку, но как только стало лучше, забыл про нее. Обязательно начну вести ее снова. Пока в условиях учебных, тяжело этим заниматься. Спасибо.

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. 100 мг сертралина это недостаточная дозировка для лечения тревожных расстройств. Необходимо увеличить до 150, далее возможно увеличение до 200 мг (максимальная). Именно такие дозировки используются при тревоги. Атаракс в какой дозировке принимаете ?

Психотерапия нужна обязательно. Есть варианты бесплатной психотерапии. Узнайте об этом в ПНД по месту жительства.

Спортом, конечно, нужно заниматься. В настоящее время показаний для МРТ нет. Но вообще для профилактики можно делать раз в несколько лет, если есть такая возможность. Но это не обязательно.
Клиент
Илья Александрович, вообще принимал половинку с утра и днем, целую перед сном. Но последний раз, это было 29 число, психиатр сказал попить недельку и отменять. Неделя прошла, постепенно, каждые два дня убирал, вышел на онду перед сном. Я не знаю, связанно ли это с этим, но как будто тревога при таком ритме возвращается. Вот паническая атака произошла, мысли дереализации более навязчивые. Не знаю уже на что списывать.
Психиатр, Психотерапевт
стоит пока вернуться к прежней дозировки атаракса и увеличивать сертралин. Не переживайте, атаракс можно ещё принимать.
Клиент
Илья Александрович, мне бы еще понять, состояние дереализации, ощущаю себя неполноценно, не могу нормально смотреть на внешнее и жить, звоночки и вообще как бороться с этим?
Психиатр, Психотерапевт
это проявление тревожного расстройства. соответственно, нужно лечиться от тревоги, тогда и эти симптомы уйдут.
Клиент
Илья Александрович, хорошо. Нашел специалиста, постепенно буду заниматься КПТ. Скажите, если я не чувствую тревогу, но смотрю на внешнее, и ощущаю себя странно как-то. Как будто осталась дереализация небольшая. Это поправимо?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно, да. Это должно уйти на терапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, можете снова вернуться к приема атаракса и конечно же стоит подумать насчет увеличения дозировки золофта до 150мг, так как судя по всему 100мг не хватает (часто не хватает дозировки 100мг).
Клиент
Артур, здравствуйте, попробую тогда постепенно увеличить до 150. Скажите, не обернется ли это в другую сторону? Я вообще не могу уже, не понимаю как правильно жить, как будто с каждым днем все хуже и хуже, больше шизойдных мыслей. Деревлмзация. Что все нереально, как в игре. Многое другое. Как это лечить, как вернуться в нормальную жизнь?
Психотерапевт
Помимо медикаментов надо подключать психотерапию (индивидуальную работу со специалистом), не переживайте при комплексном подходе все будет хорошо. Получится полностью вернуться в нормальную жизнь.
Клиент
Артур, хорошо. Нашел специалиста, постепенно буду заниматься КПТ. Скажите, если я не чувствую тревогу, но смотрю на внешнее, и ощущаю себя странно как-то. Как будто осталась дереализация небольшая. Это поправимо?
Психотерапевт
Да, конечно, даже не стоит думать о том, что состояние не пройдет
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван.
Вам не хвататет дозы в 100 мг, так как состояние пока ещё не стабильное. Надо поднимать до 125 мг, через неделю до 150 мг.
Спортом заниматься можно.
МРТ делать не надо, тревога на МРТ не проявляется.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я могу начать принимать, просто меня кроет непонятно как-то. Ощущение, что дело вообще не в таблетках. С утра просыпаюсь, накрывает все тело какое-то волной, не страх и не тревога, если только какая-то незаметная и самостоятельная. Вообще теряюсь, не могу вернуться в прежнее состояние, что делать, как правильно поступить
Психиатр, Сексолог
Так проявляется тревожное расстройство. Вам надо увеличивать антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, буду увеличивать. Но просто таблетками же не отделаться, я знаю про КПТ, но может есть какие-то самостоятельные методы вернуть себя в ресурс
Клиент
Татьяна Евгеньевна, меня даже сейчас не с с того, ниссего в слезы кинуло. Я устал, мне тяжело с этим справляться и жить
Психиатр, Сексолог
Да, у Вас очень нестабильное эмоциональное состояние сейчас.
Можно найти дневники или тетради по кпт и вести их.