Консультация инфекциониста /

Частый стоматит — вопрос №2537254

Здравствуйте.
Уже несколько лет беспокоит стоматит.
Появляется очень часто, могут быть сразу три штуки в разных местах ротовой полости.
На языке, щеках, под языком, и деснах.
Стоит только немного механически повредить слизистую на следующий день стоматит. А может возникнуть сам по себе.
Язвы не большие, но бывают редко и крупные на губах с внутренней стороны. Иногда стоматит появляется на горле и тогда поднимается температура и больно глотать.
Стоматологи говорят, что нужно соблюдать гигиену. Я провожу профессиональную гигиену 2-3 в год. Больных зубов нет.
Мне говорят. Это вирус герпеса.
На лице (губах и около рта) герпес у меня очень редко.
Сейчас мне 33, до 29 лет меня он никогда не беспокоил.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Причинами могут быть ослабленный иммунитет, болезнь крона, заболевания ЖКТ, дефицит витаминов. Необходимо сдать анализ крови методом Ифа на герпес 1/2 типа, анализ крови с определением гемоглобина, железа, ферритина, витамина В12, витамина Д. Лечением стоматита занимается стоматолог или пародонтолог.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствйуте! Если язвочки появляются в разных местах, то это рецидивирующий афтозный стоматит - доброкачественное состояние с неясными причинами, с вирусами герпеса оно не связано. Неприятно, но не опасно. Требуется только симптоматичское лечение: щадящее питание, питьё. местные обезболивающие, для более быстрого заживления можно наносить противовоспалительную мазь (Тринолоновая мазь) на язвочки.
Если помимо язвочек во рту бывают язвочки на гениталиях или конъюнктивит, то обратиться к ревматологу на предмет синдрома Бехчета.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит дообследоваться, через 7 дней от начала обострения кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к впг 1 и 2 типа IgM
Посев из полости рта на грибы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас вторичный иммунодефицит. Обрабатывать ранки можно облепиховым маслом. Сдать соскоб со слизистой ранок на посев возбудителя. Планово сдать кровь на иммунограмму, вич и гепатиты. Посетить иммунолога.
Инфекционист
Здравствуйте!
Вероятно имеет место рецидивирующий афтозный стоматит, причины его возникновения до сих пор неизвестны и с герпесом он не связан.
Герпетический стоматит тоже может быть, но чаще с герпесом такой стоматит не связан.
Для диагностики во время обострения можно использовать:
- ИФА IgM ЦМВ, ВЭБ кровь
- ПЦР ДНК ВПГ 6 типа кровь
- мазок с афт ПЦР ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 типа, ВПГ 1, 2 типа.
Если будут IgM или ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 типа - лечения валацикловир по 1000мг 3р/д 7 дней и далее Изопринозин по 500мг 2р/д 1 мес.
Если найдут ДНК ВПГ 1, 2 типа, то лечение валацикловиром по 500мг 2р/д 5 дней и далее по 500мг 1р/д 1 мес, далее тоже можно добавить Изопринозин.
Также рецидивищий стоматит может быть проявлением непереносимости глютена, некоторым помогает безглютеновая диета.
Если по герпесам ничего не найдут, то значит это просто вариант рецидивищего афтозного стоматита, тогда для лечения используют имудон по 5-6 т/сут рассасывать, курс 10 дней, 3-4 р/год курсы можно повторять+ Метилурацил в таблетках, 500мг 4р/д 1мес.
Если у вас помимо стоматита есть жалобы со стороны суставов, может быть со стороны глаз склериты/иридоциклиты, на коже сыпь неясного происхождения, то такой рецидивищий стоматит может быть при болезни Бехчета, здесь лучше консультироваться с ревматологом. Если изолированно стоматит, тогда вряд ли.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
А есть фотографии?