Железодефицитная анемия ребёнок 6 лет
Мальчик 6 лет. Примерно год пьем Мальтофер. С 19.03.24 Мальтофер 2 р. По 20 кап. + 1 таб. Фол. Кислоты. Плохо ест мясо и печень, почти ни ест. Каши любит, известь, мел. Молоко натуральное. Гемотологу большая очередь. Иногда чувствую запах изо рта. Он не постоянный. В субботу на УЗИ брюшной полости пойдём.
Здравствуйте. В приложенных анализах снижение ферритина крови, снижение железа крови. Ферритин крови это запасы железа в организме. При возможности приложите общий анализ крови.
Препараты железа имеют свою особенность. У каждого организма свои рецепторы к препарату. И неэффективность одного из препаратов,не говорит о том ,что все препараты железа будут неэффективны.
Ввиду неэффективности Мальтофер и наличия жда необходимо выполнить дообследование.
Биохимический анализ крови ( ЛДГ, билирубин, общий белок, витамин В12, фолиевая кислота, витамин В9, витамин Д.
Гормоны щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Фгдс.
После выполнения анализов рассмотреть вариант приема другого соединения железа. Например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета с достаточным количеством овощей и фруктов, мясо ,нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Содержание железа в термически обработанной печени очень маленькое. Железо в печени содержится в виде порфиринов и при термической обработке разрушается.
Инна Чеславовна, спасибо??
Инна Чеславовна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста УЗИ, что за диагноз и чем опастно.
Здравствуйте, при рецидивирующей железодефицитной анемии у детей показано обследование на предмет глютеновой энтеропатии дополнительно( антитела к эндомизию ), кальпротектин, , осмотр гастроэнтеролога для исключения других воспалительных заболеваний ЖКТ с синдромом мальабсорбции, сдать кал на скрытую кровь.
Препараты железа продолжить принимать согласно возрасту. Молоко ограничить.
Анастасия Сергеевна, спасибо??
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Мы сегодня прошли УЗИ. Фотографии дополнила. Подскажите картина поясняется или ещё что-то нужно сделать?!
Узи только фото без описания. Чтобы прояснить картину нужно начать лечение и смотреть как быстро падает ферритин и гемоглобин вновь и пройти через педиатра остальные обследования на предмет скрытых кроверотерь и воспалений которые мешают усвоению железа.
Анастасия Сергеевна,
Принятый ответ
По УЗИ определили дисфункцию желчного пузыря и косвенные признаки раздражённого кишечника. С этим должен поработать гастроэнтеролог. Планово запишитесь на консультацию.
Принятый ответ
По данным УЗИ есть особенность строения желчного пузыря.
Нужно частое дробное питание.
Обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг веса тела в сутки. По возможности последний прием пищи за 2 часа до сна. Ограничение на ночь газообразующих продуктов, шоколада. Сон с приподнятым головным концом.
По возможности регулярно ходить в туалет, нормализовать стул.
При повторяющихся болях в животе решение с гастроэнтерологом вопроса о курсовом приеме тримедат.
Ничего страшного. Но нужно соблюдать диету и пить воду