Консультация пульмонолога /

Микоплазма пневмония — вопрос №2537429

Добрый день. В июне 2025 ереболела пневмонией. Лечили цефтриаксоном и дексаметазоном. Думали ковид, хотя тест был отрицательный. Выписалась из больницы спустя три недели без динамики по кт Спустя три недели, сама здала антитела на микоплазму пневмония и хламидия пневмония. Обнаружили микоплазму. Igm положительный, igg 7,03. Пропила левофлоксацин 500, 2 р в день 10 дней, после обнаружения аниител суммамед 500, 1 р день 6 дней. По кт от 31 августа положительная динамика. Но все это время беспокоят покашливания. Фвд в норме. Снова сдала антитела на микоплазму в другой лаборатории, igm -1,6 igg -3,71. Почему не уходят антитела m, и снизились g. Это реинфекция. Нужно ли повторное кт, заразна ли я?

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна, сдайте мазок из зева, если в нем не обнаружится инфекционный агент, значит Вы не заразны, после перенесенной инфекции кашель может сохраняться до 8 недель, для облегчения можете принимать сироп Джосет 10 мл*3 р в день
Если Вас беспокоит только кашель, повторять кт не нужно.
Если есть еще вопросы- задавайте, с радостью помогу
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, у разных лабораторий разные референсные значения показателей. Наличие антител класса М не говорит о наличии инфекционного агента в дыхательных путях. Тут необходимо дообследование (ПЦР мазка из ротоглотки)

Вы провели хороший курс антибактериальной терапии, которые действует на атипичную флору (микоплазмы), у Вас положительная динамика разрешения пневмонии, в настоящий момент реактивация процесса ил им повторное заражение маловероятны

Кашель после перенесенной пневмонии может сохраняться до 1-2 месяцев и не требует дополнительного лечения.

Клиент
Елена Сергеевна, я думала титры м за три месяца должны уйти. И почему снизились g. Вдруг это уже хроническая форма. Пцр мазок я уже сдала сегодня
Пульмонолог, Терапевт
Титр иммуноглобулинов М может определяться в сыворотке до 10 недель после перенесенного процесса и не говорит о наличии возбудителя, это просто иммунный ответ. Антитела класса G выявляются и начинают гораздо позже, небольшие колебания не являются признаком снижения иммунного ответа к данной инфекции.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сейчас нет смысла сдавать иммуноглобулин М к микоплазме, он может сохраняться до 10 недель в крови. Низкие титры иммуноглобулина G после лечения антибиотиком говорят о периоде выздоровления, со временем начнет снова расти. Вы прошли более чем достаточный курс антибиотикотерапии с положительной динамикой по пневмонии. Вы сейчас не заразны. Т.к присутствует кашель, можете пропить курс реглисама по 2т 3 р в день на 1 месяц и бронхомунал 7 мг в день 10 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, я просто думала, что спустя три месяца антитела м должны уйти, а g расти. А у меня все наоборот. Я сдала ещё пцр мазок из зева. В общей сложности, я уже кашляю 4-ый месяц. Меня очень беспокоит , что это может быть хроническая форма.
Пульмонолог
Сделайте контрольный анализ через ещё 3 месяца, но вместе с igA. Если igА будет положительный вместе с igG, то микоплазма хронизировалась. IgM при хронизации могут как остаться, так и уйти. Сейчас пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок для исключения гиперреактивности и аллергического присоединения, исключите лор-патологию (синусит, фарингит, постназальный затёк), рефлюксассоциированный кашель (ФГДС).
Клиент
Наталия Васильевна, то есть я сейчас не заразна? ФВД сделала, все в норме ( только проходимость бронхов на нижней границе). По фгдс, катаральный рефлюкс эзофагит, прохожу терапию уже 2 неделю, но изменений нет. К Лору собираюсь. Иммуноглобулин Е не проверяла . Скажите, есть ли смысл в бронхоскопии. И по кт же пневмония отличима от новообразований?
Клиент
Наталия Васильевна, а если вме же она хронизировалась, это опасно постоянными пневмониями?
Пульмонолог
Спирометрию необходимо провести с бронхолитической пробой.
Бронхоскопия в таких случаях не проводится.
Конечно, пневмония отличается от новообразования по КТ. У вас нет признаков онкологии.
Если микоплазма не вылечена до конца, то она может персистировать в организме, вызывая острый бронхит и пневмонию при снижении иммунитета.
Но я считаю, вы её вылечили. Кашель часто сохраняется долго после инфекции из--за гиперреактивности бронхов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна, антител G больше чем М, значит острой фазы нет сейчас, igM могут длительный промежуток циркулировать в организме (3-6 месяцев), не переживайте.
Можно сдать мазок на ПЦР на ДНК микоплазмы, чтоб знать есть ли возбудитель в организме.
Кашель после перенесенной инфекции может ещё оставаться.
С учётом того, что КТ последнее сделали месяц назад и поствоспалительные интерстициальные воспаления там ещё сохранялись, можно повторить обследование через 2 месяца (в среднем 3 месяца пройдет от момента предыдущего)
От кашля можно Реглисам 50мг х 3р 7 дней, он с противовоспалительным эффектом, дополнительно можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Вы прошли хороший курс лечения. Антитела М могут сохранятся в течении 2-4 месяцев после заражения.
Чтобы уточнить, есть ли живые микробы, надо сдать ПЦР крови или слюны к ДНК хламидии, микоплазмы пневмонии.
Если ПЦР отрицательно, живых микробов больше нет и вы не заразны.
От остаточного кашля и укрепления иммунитета, в случаях как у вас, обычно назначается Исмиген 10 дней в месяц, 3 месяца, РеспироМиртол или Гербион с исландским мхом в течении 10-14 дней.
Повторное КТ не требуется, так как на последнем положительная динамика.
Можете делать дыхательные техники по Стрельниковой 1-3 месяца, посетить курс солевых пещер, массажа грудной клетки.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если антитела м сохраняются так долго, в моем случае 3 мес, почему снизились g?
Пульмонолог
Сниженный иммунный ответ в некоторых случаях действительно бывает и иммунитет к инфекции долго формируется или формируется слабо с переходом атипичной флоры в хроническую форму ( респираторный хламидиоз или миколазмоз).
Так как вы сдавали в разных лабораториях сравнивать анализы не совсем корректно.
Поэтому нужна ПЦР к ДНК микроба, чтобы убедится, что нет активных живых форм.
Клиент
Екатерина Сергеевна, даже такая большая погрешность. В одной лаборатории g в июле 7, в другой g в октябре уже 3. А есть ли смысл в бронхоскопии. Кашель у меня при разговоре усиливается.
Пульмонолог
Референсные значения и реактивы в разных лабораториях могут быть разные, поэтому это не совсем погрешность.
Вы описываете проявления гиперреактивности бронхов.
Стоит сделать спирометрию, иногда так проявляются бронхоспастические явления.
У вас аллергии раньше не было?
Клиент
Екатерина Сергеевна, фвд делала, вме в норме, правда проходимость бронхов на нижней границе нормы. Аллергий не было. Имеет смысл проверяться. А может быть онкология. Или на кт пневмония отличная от образований?
Пульмонолог
Онкология не может быть, было бы видно на КТ. Описание совсем другое.