Микроплазменная пневмония
Добрый день! Подскажите пожалуйста !На протяжении двух лет увеличены лимфатические узлы шейные ,прошла всех врачей ,нашли только микоплазма пневмония ,iga 2,9 ,igg 1.01,igm отрицательный .Никаких симптомов ,кроме лимфоузлов нет (и не факт что они именно на эту микоплазму).После курса антибиотика (вильпрофен) iga подскочил до 4,6,но потом сам опустился через месяц до 3,3,назначили еще один антибиотик на 10 дней (Левофлоксацин),все ig ,кроме «а»в норме,а вот «а»снова 2,9.Получается чем первый раз от антибиотика стало по анализам даже хуже,а второй раз +_ тоже что и было .Надо ли это долечивать еще одним курсом антибиотиков ,если микоплазма бессимптомная ?спасибо за ответ
Екатерина. здравствуйте! Антитела к микоплазмам вообще лечить не нужно, выявление антител не говорит о текущей инфекции, это антитела памяти, которые циркулируют пожизненно после контакта с возбудителем. Лечение показано только при симптомах (лихорадка, кашель) и наличии пневмонии по рентгену.
Ольга, спасибо большое за ответ!просто мой инфекционист настоятельно советует пить курсы антибиотиков пока iga не сойдёт на нет,а я в этом сомневалась
И правильно делаете.
Ольга, спасибо большое!
Здравствуйте. Долечиваться не нужно, вами пройден полноценный курс левофлоксацином. Сейчас вам нужна немедикаментозная терапия: ЛФК, дыхательная гимнастика, физиопроцедуры, массаж, водолечение, аэротерапия, санаторно-курортное лечение в условиях сухого и теплого климата.