Высокое диастолическое давление
Резко появилась одышка, поднялось диастолическое давление от 103 до 114, систолическое при этом от 127 до 150, пульс от 95 до 120. Тяжесть в голове. Ттг и т4 в норме, признаки шейного остеохондроза, узловой зоб, частая экстрасисталия. Слабость, усталость. Возраст 75
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас резко стали задыхаться?
Задыхаюсь только под нагрузкой, подъем на 4й этаж, прогулки пешком
Это проявления сердечной недостаточности, препараты принимаете от кардиолога?
Гульнара Рафиковна, да
Назначения адекватные , должен быть эффект в дальнейшем
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм фибрилляции предсердий.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Признаки гипертрофии левого желудочка, на фоне повышенного давления.
Амиодарон отменить, перейти на беталок зок 25-50 мг утром.
Остальные препараты в полном объеме.
Отеки одышка когда возникает?!
Рекомендую в плановом порядке узи сердца, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, отеков нет, одышка при наклоне и нагрузке (подъем на 4этаж и быстрая ходьба
Данное лечение верное, только замена амиодарона
Принятый ответ
Лекарства принимает как назначено кардиологом?
Давление, пульс дома?
Александр, да, как назначено кардологом с 15.10. Давление дома 145 на 110 пульс 105
Надо усиливать гипотензивную и ритмоурежающую терапию по согласованию с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение подобрано верно, препараты ещё должны накопиться, чтобы полностью реализовался эффект.
Не очень понимаю смысла назначения амиодарона, так как имеется постоянная форма фибрилляции предсердий, тут достаточно для контроля частоты бэта блокатора.
Что-то не по сердцу из препаратов принимаете?
Алена Германовна, нет
Стоит добавить к терапии валсартан 80 мг утром. Если будет много, то можно оставить даже 40 мг
Сейчас пока уменьшить употребление солёной пищи, чтобы не задерживала жидкость.
Остальные препараты оставить, они будут уменьшать проявление одышки.
Если спустя 5-7 дней самочувствие будет такое, обсудить с лечащим врачом добавление к терапии торасемида.
Не предлагали плановое восстановление ритма?
Принятый ответ
Здравствуйте. До 10 октября ранее были пароксизмы фибрилляции предсердий? И если были, то на что купировался пароксизм?
Сейчас идет пароксизм с 10 октября по сей день, учитывая жалобы и плюс экг от 15 октября (фибрилляция подтверждена), маловероятно, что на амиодарон ритм восстановится.
Теперь нужно пробовать подбирать ритмурежающую терапию (оставлять беталок, как принимали ранее, отменять амиодарон, возможно добавлять дигоксин). При этом добавлять препараты от давления, желательно из группы ИАПФ, можно маленькую дозу периндоприла 4 мг утром.
Обязательно ЭКГ контроль и ЭХО сердца.
Оставлять ксарелто, статины, эплеренон и форсига.
Обсудить с лечащим кардиологом.
Наталья Владимировна, фибреляций раньше не было
Ясно, значит впервые выявленная фибрилляция предсердий, пароксизм от 10 октября.
Странно почему Вас не госпитализировали, учитывая такой анамнез по сердцу!
Тогда понятно, оставляйте амиодарон в накапливающей дозе, возможно на фоне препарата и будет шанс на восстановление ритма. Контроль ЧСС.
К терапии по давлению добавьте периндоприл 4 мг или престариум 5 мг (оригинальный препарат периндоприла).
Остальные препараты оставляйте, как назначил кардиолог.
Если будет нарастать одышка - рентген органов грудной клетки для исключения застоя, обязательно ЭХО сердца контроль. И повторная консультация кардиолога.
Экг контроль через 3 дня сделайте, на фоне приема амиодарона нужен контроль интервала qt.
Если ритм не восстановится на фоне приема амиодарона, через 3 недели пробовать восстанавливать ритм стационарно. Но обязательно принимать ксарелто (это профилактика тромбозов).
При любом ухудшении самочувствия - вызов СМП.