Консультация кардиолога /

Повышенное диастолическое давление, низкое пульсовое давление, чем снижать — вопрос №2338658

Добрый день. Диагноз-Артериальная гипертензия,Принимала от давления периндоприл с индапамидом, 2 мг и 0.625, перестал держать давление,увеличила в 2 раза, начались вечерние подъемы до 150 на 100,160 на 110 моксонидин 0 2, корвалол 40 к, снижают до нормы, через час снова ползёт вверх нижнее давление. 120 на 90, 110 на 85-самые частые показания тонометра. Добавляю мочегонку, через час норма,засыпаю-утром снрва 130 на 100, пью моксонидин,падает,потом снрва нижнее идет вверх. Пульсовый разрыв всегда 30, 25 ед. На прмеме у врача сегодня она доьавила нифедипин 10 мг 2 раза в день. Эта таблетка обрушила мне давление за час на 100 на 70,головная боль адская, я вообще думала,что это препарат "скорой помощи", не знаю,что принимать дальше,как снизить нижнее давление,не снижая верхнее. На экг неполная блогада ПНПГ и неполная плокада передней ветви ЛНПГ, диффузное изменение процесса реполяризации. Помогите,пожалуйста,,подскажите,какими препаратвми привести давление в норму!

Возраст: 45

Хронические болезни: Удален желчный. Коксартроз 1 ст правого ТБС

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Нифедипин не рекомендую принимать.
От учащенного сердцебиения небиволол 2,5-5 мг
От повышенного давления лучше телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10 мг при необходимости снизить дозу.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, в нашем населённом пункте нет аптеки, к сожалению. Из препаратов,имеющихся в наличии лозартан 12.5 мг и амлодипин 10 мг. Периндоприл с индапамидом 4 и 1.25 мг, Может, попробовать лозартан 25 мг ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно лучше 50-100 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, 50 мг 1 раз в день или по 25 утром и вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления утром.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам лучше поменять терапию. Нифедипин не используется для постоянного приема,т к он короткого действия.
Начните прием вамлосет 80+5 мг утром. При необходимости дозу можно увеличить до 160+10 мг, можно в два приема- утом и вечером.
Пока препарат будет накапливаться, использовать физиотенз по потребности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, , в нашем населённом пункте нет аптеки, к сожалению. Из препаратов,имеющихся в наличии лозартан 12.5 мг и амлодипин 10 мг. Так же Периндоприл с индапамидом 4 и 1.25 мг, Может, попробовать лозартан 25 мг ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, лозартан в маленькой дозе.
Лучше тогда утром периндоприл 8 мг плюс индапамид,на вечер Амлодипин 10 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, поняла
Кардиолог
Здравствуйте из тех препаратов что у вас есть принимайте периндоприл и амлодипин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, попробую