Консультация кардиолога /

Высокое диастолическое давление — вопрос №132121

Добрый день. Меня зовут София, мне 26 лет. У меня пароксизмальная тахикардия (при приступе пульс 170-180). В последнее время меня всё больше беспокоят боль (давящая и острая, в левой части груди, отдающая в левую руку и иногда в левую часть шеи - по линии от груди к нижней челюсти) и одышка, при этом пульс не выше 130, но давление 100/90, 103/95, 90/80 (у меня стандарт - 100/60, 110/70). К вечеру в основном ухудшается, лежать стало невозможно, особенно на спине - начинается одышка. Утром же просыпаюсь уже с сильным приступом тахикардии.
Не знаю, как это связано всё, но у меня постоянный отек левой ноги в нижней части голени, а к концу дня, когда дыхание так ухудшается, начинается ноющая боль в этой части.
По эхокардиографии (делала 6 лет назад) выявлены только незначительные аномалии - незначительная недостаточность трехстворчатого клапана и дополнительная хорда.
Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить все эти симптомы? Из-за чего такое давление (я насколько понимаю, диастолическое высокое и разница с систолическим очень маленькая)? Как можно устранить эти боли в качестве первой помощи во время приступа?
Заранее спасибо!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вам нужно повторять обследования: ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов нижних конечностей. Очная консультация врача нужна. Начать можете с участкового терапевта.
Кардиолог
Здравствуйте! Я вам настоятельно советую вызвать скорую помощь!

Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Помогите, пожалуйста, расшифровать данные ЭхоКГ 2013г.: Ao=2,6 мм LA=2,5 мм PW=0,8 мм LVedd=3,8 мм LVesd=2,8 мм IVS=0,8 мм RV=2,0 мм EF=50%. Незначительная недостаточность трехстворчатого клапана. Описание: аортальный клапан peak vel 1,3 m/sec, легочный клапан peak vel 1,2 m/sec. Нижняя полая вена коллабирует.
Есть ли в показателях видимые причины для пароксизмальной тахикардии? Просто в строке диагноза было отмечено: A/HRD? EF=50%
Заранее спасибо!
Кардиолог
По этим данным трудно определить причину тахикардии, в любом случае вам нужно повторить обследование! Меня волнует так же ваша припухшая нога и одышка, это грозные симптомы , которые очень меня насторожили
Кардиолог
Если у вас сохраняются боли в ноге, дискомфорт в груди,отек голени и одышка, вызывайте смело скорую помощь!
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Обязательно воспользуюсь Вашим советом! А данные приведенного ЭхоКГ в норме?
И еще маленький вопрос - почему в положении лежа могут возникать боль в груди и одышка?
Заранее спасибо!