Ребенок давится пальцами

Ребенка (5 месяцев ) часто рвёт из-за пальцев, давит ими на язык и выходит много молока. Около трех месяцев мог подавиться слюной и так же все фонтаном выходило. Стараюсь переключать внимание, убираю пальцы, когда начинает давиться, но не всегда успеваю. Вредно ли это для желудка? (За неделю раза три так может происходить) и можно ли снизить рвотный рефлекс? Педиатр успокаивает, невролог и гастроэнтеролог тоже. Может ли это влиять на прибавки в весе? За первые три месяца прибавил 3 кг, за 4 и 5 месяцы по +-400 гр. Ребенок активный, много двигается, в основном в хорошем настроении. Во время бодрствования есть не просит, кормлю вокруг снов, в сонном состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка просто выражен рвотный рефлекс. Снизить его не возможно
Ваша задача быть рядом с ребёнком и не допускать эти ситуации. Если это происходит три раза в неделю ,то особо на вес влияния не будет. А срыгивания есть?

Надежда Александровна, срыгивания бывают, но редко

Если срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес и развиваться соответственно возрасту.
Возможно, режутся зубы и ребенок тянет руки в рот
Чтобы облегчить симптомы прорезывания зубов купите игрушку-прорезыватель. Внутри у таких игрушек содержится охлпжденный гель. Можно заранее охладить прорезыватель в холодильнике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малыш набирает вес, нет других жалоб, то это нормальное явление, у некоторых малышей выраженный рвотный рефлекс.

Если это происходит не часто, то Вы все правильно делаете, мяко отвлекайте??

Алина Александровна, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам??

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавки в весе у вас хорошие .
У малыша выраженный рвотный рефлекс , все делаете правильно , старайтесь предлагать малышу грызунки и прорезыватели .

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации можно только не допускать провокации рвотного рефлекса. По мере роста ребёнка это пройдёт. Не переживайте

Оксана Михайловна, спасибо большое за ответ. Стараюсь не допускать и не беспокоиться

Принятый ответ

3 раза в неделю - не опасно и не вредно.
Снизить рвотный рефлекс нельзя
На прибавки в весе не повлияет