Консультация невролога /

Давит виски — вопрос №2537990

Давит виски,второй месяц ,головокружение ,была у 4 неврологов,результат кратковременый

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит,пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Есть повышенная тревожность, раздражительность? Что назначали?
Принятый ответ
Клиент
Приступами,лежу болит,хожу на улице проходит,давит левый висок,тревожность 11 балов ,кортексин проколола,мебикар пью

Невролог
Кортексин не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Мебикар ничего не лечит.
Вероятнее это головная боль напряжения, которая хронизируется на фоне тревожного расстройства.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Обратитесь к доказательному неврологу или цефалгологу для выписки рецепта
Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
На данный момент можно использовать атаракс по 1/2т на ночь до приёма врача(без рецепта можно купить не в каждой аптеке,но обычно пациенты находят без)
Клиент
Что скажите по поводу МРТ ?
Невролог
Очаги глиоза и расширение ликворных пространств - это возрастные изменения головного мозга. Они могут быть уже в 18 лет. Чаще всего на фоне атеросклероза, скачков АД и других факторов риска. Вы консультированны по поводу атеросклеротических изменений кардиологом?
Клиент
Нет,давление низкое у меня всегда
Невролог
А липидограмму сдавали? Холестерин и его фракции
Клиент
Да ,пол года назад
Невролог
Были изменения?
Клиент
Загрузила в файлы
Невролог
По анализам отклонений нет. В любом случае изменения на МРТ никакой опасности не представляют и ни во что не перерождаются. Лечить тревожное расстройство и головные боли напряжения.
Клиент
Как?я уже второй месяц мучаюсь
Клиент
Мидокалм пила тоже
Невролог
Это рецептурные препараты - СИОЗС. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Мне выписали рецепт на селектору
Невролог
Селектра - это эсциталопрам. Вы начали приём или побоялись?
Клиент
Еще не начала ,боюсь
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Они не сделают вас лучше или хуже,вы просто станете себя чувствовать как раньше, до болезни.
В начале терапии симптомы тревоги могут усилиться, поэтому обычно назначается прикрытие на месяц,например, атаракс по 1/2т на ночь. Стоит начать приём. Рабочая дозировка 10мг в сутки. Эффект оценивается через 4 недели. Если его недостаточно, можно поднять до 15-20мг в сутки
Клиент
Атаракс есть ,выписывали когда была аллергия
Невролог
Атаракс для прикрытия точно лучше, чем мебикар.
Можно начать с минимальной дозировки,схема примерно такая
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта, а не от начала приёма.
+ атаракс 1/2т на ночь 1 месяц
Клиент
Они не повышают давление ?
Невролог
Нет, не повышают. Если были скачки АД,вероятнее они также связаны с тревожным расстройством
Клиент
Оно наоборот низкое
Невролог
СИОЗС не влияют на артериальное давление. Снижение или повышение АД может быть связано только с повышенной тревожностью. В крайних случаях для прикрытия назначаются бензодиазепины, но выписывает их только психотерапевт. Обычно атаракса бывает достаточно
Клиент
А что значит для прикрытия ?
Невролог
Прикрытие побочных эффектов антидепрессанта на повышении дозировки, т е усиление тревоги
Клиент
Подскажите тромбокрит повышен,что это значит
Невролог
В каком анализе? Обычно повышение одной величины на о чем неиговорит, если оно назначительное
Клиент
В загруженном общем анализе крови
Невролог
Превышение всего на 0.01. Это ни о чем не говорит. Это относительная величина
Клиент
Подскажите ,сдела ренген шейного отдела,это влияет на боль в голове
Клиент
Загрузила в доки
Невролог
Остеохондроз 1ст - это начальные возрастные изменения. Они есть у всех людей с подросткового возраста. Это не может быть причиной головной боли.
Клиент
Как это лечить?выпрямленый лордоз
Невролог
Это тне лечится, просто особенность физиологического изгиба. Укреплять мышцы шеи и заниматься спортом. Это единственная профилактика прогрессирования дегенеративных заболеваний позвоночника.
Клиент
Здравствуйте,подскажите антидепрессанты можно принимать с симовиком ?
Невролог
Да, антидепрессанты можно с семавиком
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Связываете появление жалоб с каким-либо фактором? Может быть был стресс или повышенное нервное напряжение/переутомление? Какие обследования уже прошли по вашему состоянию?
Принятый ответ
Клиент
Сделала массаж по тригерным точкам и началось,боль в голови ,давит виски,абесболв не помогают,пью мебикар,и колола картексин ,сейчас обследовала
Клиент
Все обследования загружены
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям нет патологий.
Мебикар в связи с тревожностью принимаете? Работа с чем у Вас связана?
Клиент
Диагноз
Исследование
Значение
Ед. изм.
Нормальные значения
Головная боль: системные заболевания
С-реактивный белок (СРБ) 409.05.009 (Приказ М3 РФ Nº 804н)
0.81
мг/л
<5
Дата исследования: 28.09.2024;
Ревматоидный фактор (РФ) А12.06.019 (Приказ МЗ РФ Nº 804н)|
Дата исследования: 28.09.2024;
5.1
МЕ/мл
< 14
АЧТВ А12.05.039 (Приказ МЗ РФ Nº 804н)
Дата исследования: 28.09.2024;
28.1
ceK.
Фибриноген А09.05.050 (Приказ МЗ РФ Nº 804н)
2.91
r/n
Клиент
Тревога 11 балов,не работаю
Клиент
Что скажете по поводу МРТ ?
Невролог, Рентгенолог
По МРТ все хорошо у Вас.
По сосудам анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.

По тесту у Вас клинически выраженная тревога, Мебикар здесь, к сожалению, неэффективен, тк он обладает слабым эффектом седативным.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
*миртазапин 30 мг 1 раз в день;
*кломипрамин 75-150 мг 1 раз в день.

Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Невролог
К лечению мидокалм 150 мг х 3 раза в день и атаракс по 1/2 табл х 3 раза в день, а на ночь тералиджен по 5 мг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца