Консультация лора /

Заложен нос, кружится голова. — вопрос №234375

Добрый день! Уже пару месяцев проявляются симптомы: заложенный нос, сухость в горле и головокружение, иногда переходящее в боль и давление в затылочной и висковой части. Раньше появлялись переодично, продолжались 2-4 дня. Последние 10 дней проявляются стабильно каждый день. Усилилось головокружение, сдавленность в висках и затылке, заложенность и к сухости в горле добавилась боль и отечность (последнее только по утрам)
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Взаимосвязаны ли эти проблемы?
Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какая при этом температура тела? Есть ли выделения из носа и кашель? Нет ли снижения слуха и шума в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температура уже долгое время 37 - 37,3. Выделений из носа нет, кашель - есть.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно следует выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа, чтобы исключить или подтвердить вялотекущий воспалительный процесс в пазухах.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно выполнить КТ придаточных пазух носа- исключить или подтвердить воспалительный процесс в основной пазухе
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боль в затылочной области и висках чаще всего из-за проблем с шейным отделом позвоночника или артериальной гипертензии.
По описанию вероятно есть риносинусит и фарингит. У Вас проблем по части ЖКТ нет? И проверяли ли Вы шейный отдел - мрт или рентген ШОП, плюс узи сосудов головы и шеи?
Клиент
Анна, проблемы ЖКТ есть. Хронический гастрит и недавно поставленный эзофагит.
В шейном отделе выявлена нестабильность одного позвонка.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно пройти курс лечения у невролога и гастроэнтеролога.
Так как боли в затылочном отделе вероятно вертеброгенного характера, из-за проблем с шейными позвонками, плюс узи сосудов головы и шеи посмотреть. Можно попробовать сейчас носить воротник Шанца по 1-2 часу в день, делать ЛФК на укрепление мышц спины и шеи, аккуратно самомассаж шейно-воротниковой зоны. Если есть возможность - матрас и подушку замените на ортопедические. Посмотреть на динамику болей на фоне этих мер.
Также если выявлен рефлюкс эзофагит, то происходит «заброс» кислого содержимого желудка в пищевод и далее в ВДП. Это в свою очередь создаёт благоприятную среду для размножения бактерий в ротоглотке, может приводить к частым рецидивам ангин, хроническому тонзиллиту, риносинуситам и т.д. Лечением ЖКТ также стоит заняться.
Плюс сделать рентген ППН или КТ, посмотреть передние пазухи носа.
ЛОР
Здравствуйте, нужно исключить синусит (рентген или КТ пазух носа). Контроль артериального давления.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. При длительной, даже периодической заложенности носа в первую очередь стоит исключит синусит(гайморит и другие) они бывают вялотекущие.

Для этого необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа или КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Педиатр
Вам нужно сделать МРТ головы и шеи и уздг сосудов шеи. Такие проблемы чаще всего связаны с нестабильностью шейного отдела позвоночника, возможно какими-то проблемами типа остеохондроза. Я не думаю, что сухость в горле не связано с вашими проблемами. Это совпадение.
Педиатр
Проблемы с пазухами, киста искривление носовой перегородки, воспаление пазух могут давать такое клинику. Но на МРТ головы это тоже будет видно
ЛОР
Здравствуйте. Головная боль, головокружения скорее всего у вас за счёт ВСД. А боль в горле за счёт за роса желудочного содержимомого.Нужно обследования.