Консультация невролога /

Отмена Элицеи и других лекарств — вопрос №2746622

С 02.10 пью Элицею. Были головокружения. Ранее с чем обращалась будет в заметках прикреплены (здесь вопрос задавала по поводу назначения). Была у остеопата и мануальщика, она мне разблокировала нервную систему. Она мне сказала, что можно было и не пить антидепрессанты. Я решила их отменить по тому же принципу как и начинала. С этого пн начала пить по пол таблетки, с четверга волбще бросила пить. В пятницу вечером стало очень плохо, голова как будто залита кровью, все давит. Челюсть постоянно хочется сильно сжать, голова очень кружится. Выпила таблетку миг и все помогло. Сегодня только жуткое головокружение, но таблетка уже не помогла. Так же голову распирает, головой стараюсь не поворачивать, тк сразу жуткое головокружение. Ощущение как будто жар. Может я не правильно отменила препарат? Подскажите как правильно. Мерила сегодня давление, оно было 98*56, пульс 63. У меня низкое давление, но не на столько.
Почему захотела бросить пить, потому что от них мне ничего не хочется абсолютно, либидо упало ниже не куда и головокружения периодически бывают и так.

Возраст: 64

Хронические болезни: Срк

Невролог
Добрый день! Да, это синдром отмены.
Отмена идёт так: ( если пили 10мг)
1/2 таб ( 5мг)-неделю, 1/4 таб (2,5мг) в неделю, 1/8 таб- неделю и отмена
А вообще
Если ответить понятным языком, то тут нужно выбрать, либо пропить полностью курс антидепрессантов- а это не менее года, чтобы получить СТОЙКИЙ результат, обязательно с регулярной психотерапией, но понимать что данные побочные эффекты часто неизбежны ( ну как вариант замена на другой более мягкий антидепрессант), либо испытывать весь букет тревожных симптомов при недолеченной тревоге в рецидиве
Принятый ответ
Клиент
То есть мне начинать по новой их пить?
Для чего мне врач назначил антидепрессанты, если у меня головокружение на фоне асимметрии в сосудах? И что мне тееерь с этим делать?
Невролог
Постараюсь объяснить, асимметрия в сосудах НЕ является причиной головокружения, никогда, это невозможно. Там нет вестибулярных рецепторов, это анатомически невозможно

Головокружение у Вас вероятно на фоне тревожного расстройства, в таких случаях назначают антидепрессанты и обязательно долго. Если дозировка 10 через месяц не дает должного эффекта - дозу повышают до 20.
Лучше пить оригинальный препарат Ципролекс, Элиция - заменитель, но в целом тоже сойдет
Курс около года! Эффекты быстро не ждите!

Обязательно попробуйте вестибулярную гимнастику

httpswww.heel-russia.ruvertigoheelvertigo_reabilitacia

К терапии я бы помимо Элиции добавила одновременно
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Атаракс 25 мг по 1/2таб утром, 1/2таб в обед и 1 таб на ночь - 2 месяца

Занятия с психотерапевтом- обязательно, искать причину тревоги

Мануальный терапевт - не может Вам ничего разблокировать, это неправда. Так как ни сосуды, не шейный остеохондроз не являются причиной головокружения
Клиент
Головокружение с элицеи 10мг прошло, больше не беспокоило. В этом плане он подошел. А как быть с пониженным либидо? Я собственного мужа не хочу как и ни одного мужика в принципе… про само удовлетворение я вообще молчу, тут упало все ниже некуда.
Невролог
Кроме того, если мы даже на одну секунду предполагаем что асимметрия сосудов хоть как-то влияет на головокружение, возникает вопрос, тогда раз Вы с этим родились, у Вас должны быть с детского возраста головокружения. Тут калибр и форма сосудов с который мы родились- это наша индивидуальная норма, наш мозг адаптируется под это и совсем от этого не страдает. Однако не совсем порядочные «специалисты» часто используют этот миф дабы привлечь на свои услуги клиентов. Потому как после всяких мануальных процедур- пациент будет испытывать лишь мнимое улучшение и очень кратковременные эффекты и будет ходить к нему снимать «блокировки» бесконечно

Это история только про тревогу, ее нужно лечить
Невролог
Уважаемая Марина, тут лучше тогда уточнить какие-то практики у психотерапевта, возможно заменить Элицию на Триттико, есть практики разные, это больше по части психотерапии . Моя задача Вам донести важность и ценность лечения
Клиент
Я вам прекрасно поняла) спасибо за консультацию, я вам благодарна. Допью тогда до пол года минимум, как назначил мой невролог, а дальше буду с ним решать, что делать отменять или нет. И психиатра найду
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего был синдром отмены. По описанию есть нарушения психоэмоциональных расстройств
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу головокружения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс) я бы вернула
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете синдром отмены
В данном случае стоит вернуться к длительному приему антидепрессантов, с целью того чтобы избавиться от тревожного расстройства
Если бросать на середине курс лечения, то соответственно проблема не решена и со временем, может быть ухудшение состояния и появление новых симптомов тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вы описываете синдром отмены.