Расшифровка ЭЭГ
Добрый вечер Подросток 18 лет По рекомендации врача психотерапевта сделали МРТ гм, и ЭЭГ. МРТ все хорошо. На ЭЭГ чего только не написано :( перепугалась жутко. Но врач сказал, что на фото таблеток может быть такие показатели. И пока не обращать на это внимание. (пьет Габапентин, Хлорпротиксен,Кветиапин,Тералиджен - ОКР, повышенная тревожность) судорог, потери сознания и признаков эпилепсии не было никогда вообще. Что делать? Куда идти дальше? ЭЭГ прикрепила
Здравствуйте!
Сколько по времени длилось обследование?
Марина Алексеевна, добрый вечер
9 минут
Принятый ответ
Короткое ЭЭГ неинформативно, для исключения эпиактивности проводят длительное 4-6 часовой видеомониторинг ЭЭГ.
При отсутствии эпиприступов, эпилепсия не выставляется.
Здравствуйте, на ЭЭГ комплекс острых волн, которые встречаются у деток до 18 лет, учитывая то, что у ребёнка не было ни судорог, ни замираний, то эпилепсии у него нет.
Тем более, что ЭЭГ было короткое, оно не очень информативное.
Выполните более длительный ЭЭГ мониторинг, ночной, он более достоверный.
Здравствуйте.
По данным заключения: На момент обследования на фоне диффузных общемозговых изменений, в виде выраженной дезорганизации корковой ритмики, выявляются признаки эпилептиформной активности в виде отдельных острых волн, разрядов острых волн и комплексов острая-медленная волна, с умеренными признаками генерализации. Рекомендуется проведение ЭЭГ в динамике через 1-2 месяца для уточнения диагноза.
Если нет жалоб на судороги, потери сознания ,то данных в пользу эпилепсии нет.
По статистике не всегда эпиактивность - это эпилепсия. Также стоит отметить, что не у всех пациентов с эпилепсией обнаруживают эпиактивность. Даже если в заключении ЭЭГ вы увидите эпиактивность, не нужно паниковать. У некоторых людей есть генетическая предрасположенность к эпилептиформной активности нейронов мозга, но при этом они не восприимчивы к ней в формате развития судорожного эпилептического припадка. Также намного чаще эпилептиформная активность обнаруживается у детей и подростков, у которых нет эпилепсии.
Выполните ВЭЭГ с длительностью 6-8 часов для большей достоверности исследования.
Здравствуйте! Были ли эпипритсупы? Сколько уже подбирают препараты? Пробовали с СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)? Они не подошли?
Здравствуйте.
Сколько по времени длилась ЭЭГ?
Ирина Анатольевна, 9 минут
Не паникуйте раньше времени.
Выявленные изменения требуют уточнения.
Вам необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 6-8 часов.
На габапентине вы можете и не заметить эпиприступы, он их может полностью купировать, но вот то , что есть эпиактивность это может говорить об эпи синдроме! Необходимо провести ээг с депривацией сна, то есть с провокацией
Елена Николаевна, на таблетках он всего 2 месяца. До этого же у него не было никогда никаких симптомов эпилепсии
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭЭГ видеомониторинг ночной, в течение 6-8 часов
Здравствуйте, вижу пишите что ээг длилось 9 минут, это не совсем информативно. Желательно сделать не менее 30 минут а лучше видеомониторинг 2-4 часа а от этого отталкиваться.