Консультация нейрохирурга /

Больно ходить — вопрос №2538764

Дело в том, что моему родственнику больно ходить. Ему врач сказал сделать МРТ поясничного отдела. Он сделал. Ему сказали делать операцию, но он не хочет. Нет возможности обойтись без операции?

Возраст: 60

Хронические болезни: ГБ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и опишите подробнее ситуацию
Чем уже лечились
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, при ходьбе беспокоит тазобедренный сустав, больно ходить. Оперировать не хотелось бы. Где-то 3 месяца беспокоит

Клиент
Марина Алексеевна, ничем не лечился
Невролог, Рентгенолог
Есть конечно, несколько грыж и протрузий, которые воздействуют на нервные корешки и могут вызывать боль.
Боль от какого до какого уровня идет? По задней/передней или боковой поверхности?
Невролог
Здравствуйте ориентируемся на клинику.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Что беспокоит ?
У Вашего родственника вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Именно грыжу предлагают оперировать? Куда боль распространяется? По бедру? Ниже колена опускается?
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, да. Да, ниже колена опускается
Нейрохирург
По какой поверхности? Сзади, сбоку, спереди?
Клиент
Марсель Радикович, кажется, что со всех сторон. Не могу определить
Нейрохирург
Проконсультируйтесь еще с сосудистым хирургом, ортопедом. Если нет нарастающей слабости в ногах, нарушения стула, мочеиспускания, стоит полечиться пока консервативно, как расписал врач-невролог.
Невролог
Добрый вечер! Какое лечение вы проходили? И был ли от него результат? По МРТ есть протрузии и грыжи м/ п дисков с воздействием на нервные окончания.Какая сейчас боль? Есть ли онемение и слабость в ногах? Нарушения мочеиспускания?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Нужно заняться ЛФК и разучить спинальный комплекс упражнений и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Постепенно появится гибкость и боли пройдут. Никакие лекарства не помогают. + надо постоянно ходить.Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию грыжи небольшие. Боли могут быть связаны с кистой на уровне L4-L5. Необходимо смотреть снимки, возможно потребуется оперативное вмешательство.