СпросиВрача

Что вас беспокоит?

МРТ ребенка показало: антелистез L5 позвонка 1 степени и спондилолиз дужек L5 позвонка с обеих сторон.

Ребенок с 3-х лет занимается гимнастикой, жалоб на спину не было и нет. Массажист посоветовал сходить на МРТ после «банок». После выявленного диагноза пошли к нейрохирургу: ответил, что причин бросать гимнастику нет, мышцы спины сильные, ничего критичного не вижу. После ушли к заведующему детской травм.больницы - сказал категорически исключить спорт и даже физкультуру в школе минимум на полгода, прописал лечебный массаж, вибромассаж и СМТ. Кого слушать и как правильно вылечить такие диагнозы у ребенка?

Нет.
10 лет
17 Октября 2024·Просмотров: 197·Эльвира, Киров

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Константин Эдуардович, две первых - это МРТ, третий лист - это заключение заведующего травматолога-ортопеда

Я почти полностью соглашусь с рекомендациями травматолога-ортопеда.
Но считаю, что корсет пока не нужен, электрофорез рекомендуется делать с кальцием, внутрь СаД3 в дозировках по возрасту.
Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
Все остальные рекомендации считаю обоснованными и они соответствуют Протоколам лечения.

Нейрохирурги, при всём к ним уважении, пока компрессии спинного мозга или компрессии корешков не увидят, то и проблем нет.
Такая специфика подходов. Мы о позвоночнике, а они о проблемах спинного мозга и нервных корешков.
Здесь пока помощь нейрохирургов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое. Ваше мнение, такой диагноз в молодом возрасте лечится? И можно в дальнейшем заниматься гимнастикой или лучше прекратить? И второй вопрос, сделать МРТ можно раньше, чтобы смотреть и контролировать диагноз? Чтобы видеть динамику и добавлять какие то дополнительные лечения? Или как сказал нам заведующий, строго через полгода только?

Принятый ответ

Сделать не противопоказано, но раньше чем через 6 мес мы изменений не увидим.
Гимнастика противопоказана. Нельзя.

Лечится, но медленно. Если через пол года прогресса антелистеза не будет - это уже успех.
Значит, процесс удалось остановить и нужно продолжать, чтобы обратить его вспять.

Основной метод лечения - ЛФК.
Нужен врач ЛФК, который подберёт правильный комплекс упражнений и научит его выполнять.
Потом дома ежедневно самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Константин Эдуардович, правильно поняла, что в дальнейшем, если даже будет улучшение по результатам МРТ , про гимнастику надо забыть? И скажите пожалуйста, лечебный массаж можно проделать? Если да, то какой именно?

Третий раз напишу большими буквами
ЗАНЯТИЯ В СПОРТИВНОЙ СЕКЦИИ ГИМНАСТИКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.

Рекомендации даются на пол года. Дальше делают контрольное и МРТ и корректируют.
Я не знаю, что будет через пол года.

Все рекомендации указаны в консультативном заключении у Вас.
Я выше написал, что по-моему мнению, стоит скорректировать и уточнил отдельные моменты.
Всё остальное можно выполнять.

Массаж указан в заключении и я о нём ничего не писал, а следовательно, его можно и нужно делать, как написано в заключении.
Массаж лечебный. Делает массажист в детской клинике.



Здравствуйте ! Изучил вашу ситуацию.
На МРТ есть признаки спондилолиза L 5 позвонка.
Причина: чрезмерные нагрузки на позвоночник ( сгибание и переразгибание) во время занятий гимнастикой.
Рекомендации:
- ограничить занятия гимнастикой с превышением ормалтной амплитуды движений в нем
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.