Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность, ожирение, гипотериоз — вопрос №2539396

Я в замешательстве!!! Моему сыну 16 лет. Рост 173, вес 97. За год набрал 21 кг. Свел на минимум активность и ест много фастфуда и чипсы. По анализам ожирение, инсулинорезистентность и гипотериоз.
Подскажите схему лечения и какие ещё анализы нужно сдать. УЗИ щитовидки и брюшной полости делали, они описаны в приложенном файле. Что нужно пить от гипотериоза? Что нужно пить от ожирения, но чтобы не вызывало диарею, т.к. с такой побочкой сын не сможет ходить в школу. И нужно ли пить, может достаточно диеты? Очень переживаю. Врач в поликлинике сказала, что у него пред диабет 2 типа. Назначила метформин и эутирокс от гипотериоза. Уважаемые врачи, прошу Вас дать развернутый ответ по диагнозам и лечении с дозировками. Заранее благодарю!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
В данном случае ребёнку крайне необходима консультация психолога и работа с диетологом.
Психолог нужен для того, чтобы убрать заедание стресса.
Диетолог для того, чтобы подобрать индивидуальное питание.

Инсулинорезистентность - это не диагноз. Это состояние возникает при избытке массы тела, и проходит когда нормализуется веса.

Глюкоза в норме. Ещё желательно сдать гликированный гемоглобин. Сахароснижающие препараты не нужны. Они используются людьми с нарушением углеводного обмена, у мальчика нарушения нет. Метформин не нужен.

С эутироксом я бы повременила и пересдала ТТГ и Т4св через 3 мес. Если повышение будет стабильным, либо уровень ТТГ будет выше, начнёте принимать препарат.

Многое будет зависеть от семьи. Если в семье ещё есть кто-то с избытком веса, то худеть придётся всем и перестраивать своё питание.

Советую с психологом не затягивать. Это может быть так же специалист по расстройству пищевого поведения.

Если работа с диетологом не будет приносить свои плоды, можно будет подключить препараты для снижения веса. Они очень дорогие. Поэтому советую пока эти деньги вложить в правильное питание и спорт.

Спорт должен стать неотъемлемой частью жизни ребёнка. Потребуются высокоинтенсивные тренировки, как минимум 3 раза в неделю.
Ежедневные прогулки на улице, быстрая ходьба, бассейн.

Сейчас на начальном этапе вам нужно сесть с ребёнком и всё спокойно объяснить, как есть.
Что если он не захочет похудеть - это приведёт к ожирению во взрослом возрасте, к инфаркту или инсульту через пару лет.
Расскажите о том, что мужчины с высоким весом имеют сниженное либидо, а так же размер полового члена намного меньше, чем у среднестатистических мужчин. ( об этом может сказать папа или врач на приёме).

Из рядовых советов, которые можно дать сейчас:
1) ограничить сладкие напитки ( оставить только воду, молоко)
2) если ребёнок ест много сахара, используйте сахарозаменители (например на основе стевии), так у вас получится снизить суточное потребление сахара, которое в 16-18 лет равно не более 30гр в сутки.
3) не покупайте домой полуфабрикаты
4) готовьте только дома, привлекайте к процессу готовки ребёнка
5) не давайте карманные деньги на покупку фастфуда.
6) дома на видном месте должны лежать фрукты и овощи, никаких сладостей, конфет и т.п.
7) не готовьте жирную пищу, не покупайте копчёности, колбасы, сосиски
8) пища должна быть вкусной и насыщающей, а это значит в ней должно быть много клетчатки и белка. На втором месте жиры и на третьем углеводы.
9) начать уже сейчас много двигаться, записаться в спортивную секцию.

Восполните дефицит витамина Д.
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ! Психолога он не хочет, бунтует! Со мной агрессивен. Все объясняла. На спорт сейчас начал ходить 2 раза в неделю.
Педиатр, Детский эндокринолог
К сожалению без него никак((( как раз психолог и будет убирать агрессию.
Может быть даже для начала потребуется психиатр, чтобы назначил медикаментозную терапию, возможно потребуется назначение антидепрессантов.

В идеале, можно лечь в стационар на дообследование. Там и диетолог и психолог. Там уже выбора у него не будет
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг лечим когда выше 10, пока эутирокс можно не принимать, ттг повторите через 2 месяца. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск развития гипотиреоза в будущем. Метформин больше как сахароснижающий, повышения нет принимать не обязательно. Витамин д снижен можно принимать аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать лираглутид, разрешен детям с 12 лет. Диарею не вызывает. Препарат называется энлигрия, делают подкожно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам - глюкоза норма, это значит, что предиабета нет.
Инсулин и индекс инсулинорезистентности повышается при лишнем весе, снижается он со снижением веса.
Нет показаний для приёма метформина.

ТТГ повышен, но не настолько, чтобы сразу начинать лечение, лечение обычно назначается при ТТГ выше 10, либо при повторном повышении ТТГ выше 4 и сохранении симптомов.
Проконтролируйте ТТГ через 2-3 месяца.

Есть дефицит витамина Д.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 3000 МЕ (6 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев. Далее снова контроль витамина Д. Дефицит может влиять на щитовидку.

Для снижения веса важно сделать упор на смене образа жизни, которому будет ваш сын придерживаться всегда, диеты и строгие ограничения не подходят.

Рекомендации для снижения веса:

1. Снижение калорийности рациона. Сочетайте подсчет калорий и правильное питание. В идеале нужна консультация диетолога. Ведение пищевого дневника.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности, так же они повышают выброс инсулина. Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!