Снижен плазминоген
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста , Почему может быть понижен плазминоген ? Очень переживаю , он у меня значительно снижен , вместе с ним сдавала общий анализ крови и еще некоторые исследования, прикрепляю ниже
Принятый ответ
здравствуйте, Наталья
В ОАК гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоформула в норме. Коагулограмма в норме.
В связи с чем сдавали анализ на плазминоген?
Анна Павловна, назначила врач гинеколог при подготовке к беременности
Рутинно при подготовке к беременности при отсутствии каких-то клинических проявлений сдавать кровь на уровень плазминогена не нужно. В целом, уровень его может снижаться при какой-либо нагрузке на печень. Снижение уровня плазминогена не является тромбофилией высокого риска. Данный анализ не имеет клинического значения
Анна Павловна, показатели печени вроде бы тоже у меня в норме , сдавала , сейчас прикреплю результат
Анна Павловна, результаты прикрепила
Анализы в порядке. Поводов для беспокойства нет
Анна Павловна, а почему тогда плазминоген снижен так сильно ?
Система гемостаза является очень реактивной, она реагирует на процессы, происходящие в организме, изменением уровня различных факторов свертывающей и противосвертывающей систем. Есть такие параметры, которые отслеживать без клинических проявлений не нужно, например, Д-димер, плазминоген, РФМК. Плазминоген отслеживают, если проводится тромболитическая терапия, есть ДВС-синдром у реанимационных пациентов. У здоровых людей этот показатель может колебаться. Это не представляет опасности.
Анна Павловна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение плазминогена может быть временным на фоне гормональных перестроек, приема препаратов, при хронических и острых воспалениях. Оценивается вся коагулограмма целиком обычно. В вашем случае никак на тактику уровень плазминогена не повлияет, если нет никаких других отягощающих обстоятельств.
Ведение беременности( при диагностировании) на общих основаниях.