Гной за миндальной с левой стороны

Добрый день.Две недели назад почувствовала боль в горле,не характерную для ОРВИ.Т.к с детства болела гнойными ангинами это ощущение уже не путаю ни с чем.К вечеру поднялась температура,ЗА миндальной появилось гнойное отделяемое.На утро обратилась к врачу,выписали цефиксим на 7 дней.Благополучно принимала его,симптомы стали угасать,гной сошел на нет.Но на 5 день приёма вспыхнуло с новой силой,утром я встала с температурой выше 38,гной уже просто тёк желто зелёного цвета и происходил процесс за миндальной,как бы в самой глотке.Обратилась повторно,сменили антибиотик на Амоксиклав 875+125мг.На 10 дней.Сегодня получается 5 день приёма Амоксиклава.Встаю я утром,чувствую что есть отёк,дискомфорт и лёгкую(видимо пока) боль в горле.Подхожу к зеркалу и вижу бело-желтые пятна на том же месте...Это рецидив получается? Антибиотик на 5 день перестал помогать? На фоне его приёма на 2 сутки горло было полностью очищено уже.Самочувствие значительно улучшилось.А теперь начинается заново? Что мне делать,я в панике.Третий раз менять антибиотики? Чем может быть обусловлено рецидивирование,если 4 суток все шло хорошо?

36 лет

Здравствуйте

Если сейчас боль в горле, повышение температуры? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте.Есть ощущение отёчности в горле, дискомфорт есть,легкая боль.Температуры пока нет.Нос дышит нормально совершенно.

В Вашей ситуации рационально продолжить принимать амоксиклав курсом строго 10 дней от начала лечения

Никаких активных налётов и гноя на приложенном фото не вижу

Это может быть фибрин - рубцовая ткань за миндалиной на фоне перенесённого воспаления

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Здравствуйте.
Миндалины чистые пр фото,это налет на задней стенке.на мой взгляд это фибринозный налет,он характерен для вирусных инфекций.и тогда антибиотики бессмысленно принимать.

Для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок.
И 3курс антибиотика,только если по крови будут показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте.Миндалины были чистые изначально.Они были просто отёчные,весь процесс пошел за ними сразу.В первый день приёма Амоксиклава гнойное отделяемое было обыльным,не точками как сейчас,а он прямо тёк.Ни разу в жизни такого не было, хотя ангинами я болела часто.На 2-3 сутки полностью всё пропало.Осталось только ощущение что отёк не ушел до конца.И сегодня вот снова какие-то пятна.

Сдайте анализы по возможности.
Для уменьшения отёчности обычно дополнительно назначаются антигистаминные Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день

Здравствуйте.
Я бы не стала торопиться с выводами. Надо понаблюдать. Похоже на фибрин.

Боль в горле не усилилась? Сама миндалина не была покрыта налётами, не было ли там гноя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте.Изначально на миндалинах ничего не было.Процесс пошёл сразу за,на задней стенке.По сравнению с тем что было, согласна,сейчас выглядит всё очень прилично.До этого в начале приёма Амоксиклав а гной оттуда просто тёк.

Не спорю, но сейчас это похоже на регенерацию слизистой оболочки, это точно не гной. Если нет аллергии к йоду используйте люголь для обработки боковых стеннок глотки.
Будем наблюдать ещё, пока вопрос открытый мы на связи. Снимать этот налёт не нужно. Продолжайте начатое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, меня заразила дочка.Мы с ней вместе заболели с разницей в день.Ей тоже выписывали антибиотики,т.к по крови была бактериальная инфекция.И вот сегодня были с ней у врача,получили результаты мазков из зева,носа.Высеялся золотистый стафилококк 10в 6 и риновирус в панели ОРВИ.Золотистый мог у меня такую картину выдать? Амоксиклав к нему чувствителен же? Дочь лечилась клацидом по назначению педиатра.

Принятый ответ

Для такого воспаления в глотке маловат титр стафилококка. Воспаление вызвано вирусами, а на фоне него немного активировались и стафилококки.

Здравствуйте. Возможно,флора смешанная. Помимо бактерий,на которые действуют антибиотики, присутствует и вирусы, на которые Антибиотик не действует.
В таком случае в острый период сдается иммуноглубины М к ВЭБ и ЦМВ. Ещё горло орошается например Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 2-3 недели
Также смотрят ОАК и СРб в динамике
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза