Консультация детского невролога /

НЕЙРОСОНОГРАФИЯ. Индекс ЭВАНСА — вопрос №2539614

Здравствуйте!
7 месяцев
Невролог после осмотра посоветовала пройти НСГ ещё раз, тк 2 недели назад малыш упал с нашей родительской кровати. Последний раз НСГ проводили в 5 месяцев по собственной инициативе. По заключению все в порядке, но относительно последнего раза увеличилась ширина передних рогов до 4мм (было 3мм) и глубина 5мм ( было 4мм). Невролог сказала что это потому, что мозг растёт и соответственно показатели так же растут и повторять в динамике узи не нужно. Меня смутил показатель индекса Эванса 0,30 при норме от 0,27-0,30. Прочитала про гидроцефалию и меня это пугает. Нам ничего про это не сказали. Окружность головы 44,5-45см (все по разному мерят)
Собственно главный вопрос: о чем говорит этот индекс и что показатель 0,30 означает в нашем случаи?
Фото НСГ 5 августа и 7 октября прикрепила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Индекс Эванса- это относительная величина, связанная с боковыми желудочками. По НСГ отклонений нет.
При гидроцефалии показатели расширены в 3 и более раз от нормы. Размер боковых желудочков до 6-6,5мм никто не отслеживает. Это тне патология.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,почему показатель индекса на верхней границе нормы, если по размерам все в порядке? Можно ли по данному узи узнать какое внутричерепное давление?

Невролог
Размер боковых желудочков на верхней границе и индекс Эванса на верхней границе,т к размеры в прямой зависимости друг от друга. Верхняя граница нормы - это тоже норма
Клиент
Анастасия Юрьевна,Как я могу узнать нормальное ли вчд? И действительно ли показатели увеличились относительно прошлого узи из за роста головы, а не из за падения? Индекс теперь тоже всегда будет рости?
Невролог
Черепно-мозговые травмы не вызывают расширения желудочковой системы, это миф. При ЧМТ были бы последствия кистозно-глиозного характера. Но вы бы и не пропустили это по симптомам ,т к бессимптомно они не проходят.
Исключить повышенное ВЧД модно у офтальмолога. Если нет отека диска зрительного нерва, значит ни о каком повышении ВЧД не может быть и речи
Клиент
Анастасия Юрьевна, Индекс теперь всегда будет рости?
Невролог
Если будут расти желудочки,т к есть прямая зависимость. Небольшой рост может быть с ростом головы
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепила заключение окулиста,можете расшифровать пожалуйста?
Невролог
Отека зрительного нерва точно нет.
Диск бледно-розовы. Границы чёткие. Вены расширены,извиты.
Диагноз: ангиопатия сетчатки.
Данный диагноз ставят всем, как и остеохондроз с подросткого возраста. Это ни о чем не говорит
Клиент
Анастасия Юрьевна, Значит повышения вчд нет и я могу быть спокойной что все в порядке?
Невролог
Да, повышенное ВЧД исключено. Повода для волнений нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это соотношение передних и задних рогов.
Это не показатель гидроцефалии не волнуйтесь.
У вас отклонения от нормы минимальные, ни о какой гидроцефалии речи не идёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,Отклонения от нормы по индексу или по размерам рогов? Что с этим делать? Нужно ли отслеживать?
Невролог, Детский невролог
И то и другое.
Ничего с этим не делаем, тем более если ребёнок кушает, растёт, развивается. Самочувствие это самое главное.
Ваш ребенок здоров.
Клиент
Татьяна Владимировна, Как я могу узнать нормальное ли вчд? И действительно ли показатели увеличились относительно прошлого узи из за роста головы, а не из за падения? Индекс теперь тоже всегда будет рости?
Невролог, Детский невролог
Вы можете посетить окулиста и убедиться, что всё в норме.
Там специалист посмотрит глазное дно.
Нет, на фоне падения показатели не увеличиваются. Тем более, что с ребёнком все хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, Индекс теперь всегда будет рости?
Невролог, Детский невролог
Пропорционально размерам желудочков, если и желудочки будут расти, то и индекс.
Клиент
Татьяна Владимировна, я прикрепила заключение окулиста,можете расшифровать пожалуйста?
Невролог, Детский невролог
Да, посмотрела, всё в порядке.
Никакого повышения ВЧД нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, Вены расширены,извиты.
Диагноз: ангиопатия сетчатки
Что это такое? Нужно ли лечение?
Невролог, Детский невролог
Это норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Сейчас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Жалоб нет
Что бы Вы могли сказать по индексу? И как я могу узнать по узи какое вчд у малыша?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По узи нет признаков вчд, можно проконсультироваться с офтальмологом(косвенно видно по глазному дну) касаемо индекса это вариант нормы.
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила заключение окулиста,можете расшифровать пожалуйста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ангиопатия сетчатки.
Клиент
Юлия Юрьевна, что означает этот диагноз?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо этого лучше проконсультироваться с офтальмологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ все хорошо-признаков гидроцефалии нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, почему показатель индекса на верхней границе нормы, если по размерам все в порядке?Я ещё прикрепила фото заключение окулиста,можете расшифровать?
Клиент
Ирина Анатольевна, а нет ли повышения вчд?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По осмотру глазного дна есть признаки затруднения венозного оттока, что в будущем может приводить к повышению внутричерепного давления.
Но сами показатели УЗИ в пределах нормы.