Выворачивает ручку
Малышке 3,5 месяца, лежа на спине выкручивает ручку в локте и поднимает ее вверх. Порой очень часто. Игрушки берет двумя руками одинаково, контакт руки - рот, руки- руки примерно с трех месяцев. Дискомфорта ребенку рука не доставляет, она быстро возвращает ее на место. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключено, что есть "зажимы" в шейном отделе позвоночника, в связи с чем и связано положение ручки. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, курса общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности, ЛФК.
При чем очно у невролога были, тонус в обеих ручках в норме ,она объяснила это обычной привычкой. Может ли быть это от того что малышка в животе лежала ножками вниз?
Да,может быть за счёт неудобного положения внутриутробно.
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста наше видео с ручкой. https://disk.yandex.ru/i/z8X2Q90egNjz1A
По видео ничего плохого не вижу, но "зажимы" скорее всего, все-таки есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и по фото нет ничего тревожного. Детки первых месяцев жизни часто так делают. Обычно одна ручка может быть активнее другой,что и проявляется в новых движениях, малышу просто так бывает удобно.
Это не говорит о тонусе и патологии в целом и проходит самостоятельно с возрастом.
Здравствуйте! Просто она вот например сегодня постоянно выворачивает ручку как будто хочет что то найти или схватить на чем лежит. Выглядит очень навязчиво .
В этом возрасте не бывает навязчивых движений. Если ребёнок трогает при этом предметы, поверхность, то он так исследует структуру на ощупь
То есть, при очном осмотре невролог нам верно указала, что это может быть просто привычка ? Очень переживаю, что у ребенка какие то проблемы с неврологией. При чем , если она держит в руках игрушку, то руку не заворачивает , как будто игрушка ее утяжеляет
Да, скорее как привычка или новый навык. Это не влияет на развитие руки и в целом на развитие ребёнка. Очень многие малыши так делают
Но мы так делаем уже около месяца, а последние дни такие движения участились .
Если в руке тонус не отличается от другой руки,ребёнок активно использует эту руку в движениях, при удержании предметов,то это не патология
Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста видео с нашей ручкой? https://disk.yandex.ru/i/z8X2Q90egNjz1A
По видео нет никаких патологичных движений, эта рука наоборот активнее и мобильнее, чем другая, это тоже нормально
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет (по фото похоже на вариант нормы) главное чтобы ограничения движений не было и ребенок хорошо захватывал игрушки, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, плавание, оак(гемоглобин).
Здравствуйте, посмотрите наше видео пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/z8X2Q90egNjz1A
По видео ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев , это связано с недостаточной зрелостью нервной системы . С возрастом они становятся более целенаправленными. По вашему описанию поводов для беспокойства не вижу
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста видео https://disk.yandex.ru/i/z8X2Q90egNjz1A
Она порой так ручкой делает очень часто
Играет ручками. И пытается совершать целенаправленные движения. Пальчики подносит к ротику.
Принятый ответ
добрый вечер, Светлана, ознакомилась с видео по ссылке выше, с ручкой у жени все хорошо, не переживайте! Это не проявление нарушенного тонуса или неврологической проблемы в ручке. Движения с возрастом будут более целенаправленные, сейчас они имеют хаотичный характер, это совершенно нормально
Спасибо большое, просто порой она так рукой делает очень часто. Как будто ищет что ей схватить
понимаю, перерастет, ничего с этим делать не надо, после 6-7 мес такого уже не будет
Спасибо большое