Головная боль и рвота

Здравствуйте!У ребенка полтора месяца назад это началось,головная боль потом однокоратная рвота,и так каждые две недели повторяется.Начинает болеть голова потом рвота и всё.Пошли к неврологу назначили сдать кровь,анализ по Осипову,узи головы и шеи и ээг.Всё сделали,невролог сказала,что ходить к остеопату.И у ребенка стафилококк.Назначили лечение.всё приложу .Но вот зачем назначать био клизинг я не поняла,при стафилококке,и есть ли он у нас вообще?Хотелось бы услышать ваши мнения доктора?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях)очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Бриллианта
Клиент

Спасибо,а вы по анализам поняли?что может быть мигрень?и как ее распознать?

Мигрень - это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Она выставляется по строгим критериям международной классификации головной боли(есть более 200 видов головной боли), которые прописаны в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов. Мигрень- одна из самых частых причин головной боли у детей и взрослых.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.