Консультация травматолога /

Болит плечо уже полгода — вопрос №2539623

Здравствуйте!

Полгода назад в спортзале во время выполнения боковой планки с опорой на левую руку, что-то хрустнуло в плече и оно заболело. Я думала само пройдет, но оно не прошло. В течении этих полугода я пыталась лечить его НПВП и миорелаксантами - аркоксиа, мидокалм лонг, делали даже триггерную блокаду дипроспаном - обкололи плечо сверху и сзади(немного помогло недели на две, потом все вернулось). Так же для суставов проделала румалон 25 уколов и мильгамму 10 уколов.
Но пока все это не помогло :(
Симптомы такие - при поднятии руки в сторону на 90 градусов возникает боль, не могу завести руку за спину снизу(лифчик приходится застегивать спереди и потом разворачивать назад, чтобы одеть) и сверху тоже не получается, больно при поднятии руки вверх.
Ненадолго легче становится после хорошей тренировке в бассейне брасом(кролем и на спине плыть не могу, так как больно делать мах левой рукой, брасом только чуть-чуть больно вначале, потом рука привыкает). После тренировки ненадолго легче, но потом опять болит.
Ночью болит только если на левом боку спать, в других положениях не болит, поэтому сплю нормально.
МРТ сустава сделала, прилагаю.
Мои данные: возраст 46 лет, вес: 78 кг, рост 168 см, сейчас происходит процесс наступления менопаузы (месячных нет уже 5 месяцев, по анализам на гормоны и консультации гинеколога - наступление менопаузы). Может еще и поэтому с суставом проблема?...
Что посоветуете? Как вылечить плечо?

Возраст: 46

Хронические болезни: Полтора года назад прооперирована по поводу кисты почки(кисту вырезали, почка на месте). По гистологии киста оказалась раком. Теперь наблюдаюсь, делаю кт с комплексное контрастом раз в полгода.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Мильгамму при онкологии больше не применяйте.

На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
Основная проблема - это накопление мелких повреждений сухожилий и артрозы. Они вызывают воспаление (синовит бурсит). Боль ограничивает движения в суставе.

В таких случаях обычно рекомендуют повторить курс лечения, но сочетать его с внутрисуставным введением препаратом, физиотерапией и активным ЛФК.
На ЛФК (разработка) придётся терпеть боль, а лечение будет воспаление и боль снимать.
Без преодоления боли объём движений не вернётся даже если мы воспаление полностью уберём.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Одновременно блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Не обкалывать, а в полость сустава. Однократно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Это смазка сустава. Будет легче разрабатывать.

Одновременно ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Это можно, когда угодно делать.
--------------------------------
Теперь по разработке. Она начинается через 2-3 дня после введения Дипроспана.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома повторяйте упражнения, которые делали с инструктором.

Вернуть движения реально, если заниматься серьёзно. Сами не справитесь. Нужен центр реабилитации.
Волшебных таблеток для восстановления функции нет.
Таблетками можно только воспаление снять и то, как Вы уже знаете, временно. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ. Слава Богу онкологии в данный момент нет, она осталась только в анамнезе. Надеюсь там и останется. Онколог разрешил мильгамму поэтому я ее и делала. Мероприятия Вы расписали очень подробно, к сожалентю реабилитационного центра с таким большим набором мероприятий у нас в городе нет. Все что мне предложили это prp-терапию в сустав, но вот ее онколог сказал, еще пару тройку лет не надо, на всякий случай.

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае , по результатам обследования может помочь введение дипроспана на лидокаине и курс физио-функциональных процедур, но нужно предварительно по этому поводу проконсультироваться у онколога. и гинеколога. Сопутствующая патология может намного сократить объем возможного лечения
Ортопед, Травматолог

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия.