Консультация гастроэнтеролога /

Болит плечо при панкреатите — вопрос №412295

Здравствуйте. Началось все в ноябре с боли в спине, болели лопатки, плечи, середина спины. Потом добавилась боль в левом подреберье, вздутие живота. Обратилась к врачу, диагноз - обострение хронического панкреатита. ОАК, билирубин, алт, аст, ггт, щ/ф, амилаза, липаза - норма. Повышен холестерин. УЗИ и ФГДС прилагаю. Лечение: нексиум 40 (затем 20), метеоспазмил (затем дюспаталин), метронидазол, ферменты, диета. Лечусь месяц, похудела на 6 кг. Боль в животе и спине уменьшилась, но начало сильно болеть левое плечо. Начиная с шеи слева, само плечо, немного в руку отдает сверху. Боль тупая. Начиталась интернета, накрутила себя и не могу успокоиться. Нужно ли как-то ещё провериться в плане поджелудочной? Почему может так болеть плечо? Может, сделать кт или мрт, онкомаркеры?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром может идти от позвоночника, обследовали позвоночник? к неврологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да, до гастроэнтеролога ходила к неврологу. Прописывали нексиум, массаж делали. Вроде было полегче, но совсем не прошло. Сейчас очень сильная боль в плече и шее. Даже жгет.

Терапевт, Кардиолог
Нужно очно повторно обратиться к неврологу для повторного осмотра и для направления на физиотерапию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К- сожалению, не знаю, сколько вам лет. Ни ваши жалобы, ни результаты обследования не дают оснований подозревать у вас панкреатит. У вас боли в шено-грудном отделе позвоночника, и обращаться вам надо к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, мне 43 года. Раньше у меня уже было обострение панкреатита. Потом ремиссия 2 года. Сейчас боль под левым ребром, плюс вздутие живота. У невролога я была до гастроэнтеролога, ничего он у меня не нашел.
Гастроэнтеролог
Наверно, и 2 года назад поставленный по таким же "критериям"? Надо искать другую причину болей: сделать Кт позвоночника., кальпротектин кала.
Клиент
Инесса, в прошлый раз у меня был стул неоформленный, плюс на кт нашли псевдокисту в головке поджелудочной 4 мм.
Гастроэнтеролог
Вот это-несомненный признак панкреатита. Надо бы сделать КТ снова. Опять же не могу связать боли в спине, лопатке и плече с панкреатитом. Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый и дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Предупреждение:желчегонные, сборы трав, лекарства "от печени", мин. воды вам противопоказаны. Лечитесь и не думайте о метастазах. Но контролировать кисту надо.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Да, конечно по результатам исследований у вас присутствует гастродуоденит. Но боли в спине могут быть и от остеохондроза. А так как вы его не лечите, то боли перешли в плечо. Поэтому сходите к неврологу, а пока можете принимать целебрекс 200 мг1р в день или аркоксиа 60 мг 1т 1р\д после еды, мидокалм 150 мг 1т 2р\д-10дн, мильгамма 2мл в\м -5-10дней.Спину мазать меновазином. И чтобы защитить желудок принимайте нексиум. Вздутие сейчас сохраняется , отрыжка, боли в левом подреберье после еды?
Клиент
Ирина, отрыжка воздухом и вздутие бывает иногда. При соблюдении диеты болей слева нет. Я была у невролога до гастроэнтеролога, он ничего не нашел у меня.
Терапевт
Светлана, а вы принимали НПВП типа нимесил? Если принимали вам легче от них было или без эффекта?
Клиент
Ирина, да, нимесулид пропила, витамины В. Немного было легче вроде, но не совсем. Потом живот стал болеть. А теперь вот плечо.
Терапевт
Светлана, значит остеохондроз у вас был и есть. Просто сейчас обострился. Просто надо принимать еще нексиум или омепрозол для защиты желудка. Сдайте анализы на копрологию и кальпротектин( на наличие воспаления в кишечнике). Попейте препараты которые я написала выше хотя бы 5 дней и сходите к неврологу другому.
Педиатр
В первую очередь нужно исключить корешковые боли, которые панкреатит не отменяет. Просто дойдите до невролога чтобы он вам спину пощупал
Клиент
Наталья, до гастроэнтеролога я ходила к неврологу. Пропила немисулид. Больше от него назначений не было.
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Это комплекс снимающий боль в спине с первого раза, Попробуйте его
Клиент
Наталья, спасибо, обязательно попробую.
Хирург
Здравствуйте Светлана, ваша боль в плече и поджелудочная никак не связаны, мне приходилось лечить тяжёлые формы панкреатита, панкреонекрозы это не ваш случай. Может быть проблема в шейном или грудном отделе позвоночника может плече лопаточный периартрит. Желательно МРТ шейно-грудного отдела позвоночника и МРТ плечевого сустава.
Клиент
Роман, спасибо за ответ. А не может боль в плече быть при патологии в хвосте поджелудочной?
Хирург
Светлана не переживайте в вашем случае эти проблемы никак не связаны и панкреатита у вас нет по УЗИ и анализам, размеры поджелудочной в норме, жидкости нет, камешков нет. Такое заключение УЗИ пишут каждому второму или даже первому взрослому человеку.
Клиент
Роман, 4 года назад на КТ у меня нашли псевдокисту 4 мм в головке пж. На узи ее не видели ни до этого, ни после. И анализы всегда были в норме. Но панкреатит значит у меня точно есть, к сожалению.
Хирург
Ваша киста требует только наблюдения и соблюдение диеты, обычно псевдокисты появляются после перенесенных острых деструктивных панкреатитов. размеры маленькие, а анализы и УЗИ говорят о нормальном функционировании поджелудочной железы. Возможно на следующе контрольном КТ или МРТ ее не увидят, возможно она у вас была с рождения хотя псевдокисты в отличии от истинных кист появляются после перенесенного острого панкреатита. Не накручивайте себя.
Клиент
Роман, спасибо!!!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Ваши боли не связаны с панкреаиитом. Вам в первую очередь необходима консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я была у невролога до гастроэнтеролога. Пропила нимесулид. Без особых улучшений. Других назначений у него не было.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
Сколько Вам лет?

По данным УЗИ - есть признаки густой желчи в желчном пузыре. Это может являться причиной периодических болей СПРАВА с иррадиацией в плечо, лопатку, а также вздутия. Что касается поджелудочной железы, есть неспецифические изменения, что вкупе с номральными показателями амилазы и ллипазы не говорит об обсотрении хронического панкреатита, и боль такого характера давать не может.
ФГДС у Вас хорошее. Могу также порекомендовать Вам сдать анализ на Хелкобактер Пилори (дыхательный тест или антигены в кале).
Есть ли у Вас хронические заболевания? Принимаете ли Вы какие-нибудь препараты?
Обращали ли Вы когда-нибудь внимание, что провоцирует приступ боли в спине? Повороты, наклоны? Быстрая ходьба, бег? Есть ли связь болей с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне 43 года. Из хронических заболеваний - панкреатит. Сейчас принимаю нексиум 20, дюспаталин, ферменты, соблюдаю диету. Назначил гастроэнтеролог. До этого ходила к неврологу, он назначал нимесулид. Вроде было от него полегче, но совсем боль не прошла.
Последнее время боль в спине появляется после ходьбы, на уровне поджелудочной. По поводу боли в плече - не могу понять пока связь ни с движениями, ни с едой, просто болит и все. Пока не стала соблюдать диету, живот слева под ребром болел чаще.
Гастроэнтеролог
Светлана, прочитала Ваши ответы другим докторам.

Да, если на КТ была выявлена псевдокиста, это признак панкреатита. Соответственно, диету №5 надо соблюдать. Лечение, как я поняла, Вам назначено. Но по описанию УЗИ в этом случае есть признаки небольшого воспаления, но не настолько сильные, чтобы давать боли такой выраженности.

Что касается спины, конечно, нимесулид - это не лечение. Нимесулид - это препарат, маскирующий симптом боли. Могу порекомендовать Вам курс лечения от обострения остеохондроза (если нет аллергии на нижеуказанные препараты):
- Мексидол 2,0 в/м №10 (для улучшения кровообращения)
- Мидокалм 1,0 в/м №10 (для расслабления мышц спины)
- Комбилипен 2,0 в/м №5 через день (витамины группы В для улучшения нервной проводимости).
Проходить курс лечения лучше именно в уколах, так вы быстрее и качественнее добъётесь эффекта.

Также (лучше на фоне болей в левую лопатку, плечо) рекомендую Вам выполнить ЭКГ.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое за назначение. Немного опасаюсь как эти лекарства подействуют на поджелудочную. И ещё у меня добавилась боль и в правом плече, не такая сильная как слева, но тоже есть.
Гастроэнтеролог
Эти препараты не противопоказаны при панкреатите. Снимать обострение остеохондроза нужно обязательно. И в правое плечо могут быть боли при остеохондрозе.

Также от густой желчи добавьте Урсосан 250 мг по 2 капс. вечером в течение 1 мес. По окончании курса лечения сделайте контроль УЗИ для оценки эффективности разжижения "взвеси". Лечение можно начать после купирования обострения остеохондроза.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо обратиться к невропатологу, ревматологу, сделать ЭКГ. Болевой синдром не типичен для заболевания желудочно - кишечного тракта, уичтывая результаты анализов. Согласно результатам УЗИ брюшной полости, необходимо обратиться внимание на нарушение оттока желчи. ПРблемы со стулом у Вас есть? Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я уже была у невролога и ревматолога до того, как обратилась к гастро. Невролог назначал нимесулид. Боли в спине немного уменьшились, но не прошли. Вес сейчас 54 кг, до обострения было 60, рост 164. Стул оформленный раз в 3-4 дня (давно так). Сейчас после укола кеторола боль в плече почти прошла. Но теперь ещё и правое плечо ноет, не так сильно как левое.
Гастроэнтеролог
Все это свидетельствует о том. что профидирующие у Вас заболевания - остоартроз на фоне остеохондроза похвоночника. По поворду застоя желчи ачние прием препарата Урсофальк по 1 капс (250мг) на ночь 7-10 дней затем 2 апс на ночь 2 месяца. Контроль УЗИ б*п через4-6 месяцев...