Болит мертвый зуб
Здравствуйте. Внизу мертвый зуб разрушился уже довольно давно (по моему это четвёрка). Недавно пошла к стоматологу лечить его, он у меня не болел, хотя по сниму показало воспаление и полечили с уколом, почистили все каналы, поставили кальций и временную пломбу, проходила неделю, ничего не болело. Следующим этапом было пломбировка каналов и подготовка зуба под штифт. После приёму ничего не болело, а в этот же день ночью проснулась от невероятно резкой сильной боли в этом зубе, выпила обезбол- помог. На следующее утро пришла к врачу, она мне стучала со всех сторон, нажимала, проверяла вообщем, было вообще не больно, но сам по себе зуб болел. Так же сделала ещё раз снимки, никакого воспаления не было, все чисто. Отправила домой полоскать содой, но боль только нарастала. Была и пульсация и распирание и ноющая, все в одном. Потом стало больно и жевать и нажимать и стучать, чего не было ранее. Снова пришла к врачу, она мне все сняла, почистила каналы(без укола), больно при чистке не было, но когда постучала по зубу, боль снова усилилась. Снова сделали снимок и все показало хорошо. Сделала мне снова лекарство и временную пломбу. Боли стало гораздо меньше, но под ночь снова начинаются боли и без обезбола не уснуть. Ни в рая, ни я не понимаем из за чего может быть боль. Помогите пожалуйста что это поможет быть. Последнего снимка на руках у меня нет, есть только панорамный снимок до лечения
Здравствуйте
Прикрепите снимок зуба,попросите в клинике
Возможно,пропущен канал,судя по характеру боли
Только описания недостаточно
Здравствуйте
Прикрепите хотя бы панорамный снимок, но последний прицельный тоже было бы неплохо увидеть
Вообще в таких ситуациях рекомендуется сделать КТ, чтобы в разных проекциях послойно посмотреть зуб и окружающие ткани
Описанные симптомы указывают и на пульпит, и на периодонтит. Вслепую помочь сложно, к сожалению
Марехи Григорьевна, загрузила панорамный снимок до лечения зуба. Последнего снимка к сожалению у меня нет. Боль начинается именно вечером/к ночи
Марехи Григорьевна, а может вообще зуб болеть из за нервной системы допустим? Если стресса много, или это никак не связано?
По прикрепленному снимку воспаления не видно, у верхушки корня не очень четкий снимок
Так же корень не до конца был пролечен в свое время, сейчас же велика вероятность, что пропущен канал из-за описанных симптомов, то есть удалены не все нервы из зуба
Поэтому все таки рекомендую сделать КТ и так уже проверить строение зуба и количество каналов
По поводу нервной системы, то стрессы не могут быть основной причиной, но влияние, конечно, имеют огромное, причем на весь организм. Из-за стресса случается снижение иммунитета, обострение хронических форм заболеваний и тд
Только по панорамному снимку до лечения и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Панорамный снимок обзорный и не передаёт всех нюансов .Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный, как и прицельный снимок снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Возможно имеется трещина корня , которая не видна на снимке. Но в любом случае ,жалобы говорят о наличии периодонтита,воспаления связок удерживающих зуб в челюсти. Само воспаление ,если это не киста или гранулёма не видны на снимках или КТ. Видны последствия ,когда происходят изменения структуры костной ткани. На панорамном снимке их не видно и появляются они не сразу после начала воспаления. Возможно такая отдаленная реакция на сам препарат . Не помните,как назывался препарат с кальцием,который вводили в канал. Для понимания ситуации нужно действовать методом исключения ,чтоб понять причину. Для начала,хорошо промыть канал и убрать кальцесодержащий препарат и ввести другой . Есть пасты для снятия воспаления в каналах ,они не длительного применения , но могут помочь разобраться в ситуации и обязательно анализировать КТ.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, то есть снимки который делает врач на которых все хорошо, может не показать проблемы, а кт показать?
И ещё такой вопрос, почему боль начинается именно вечером/ночью?
Андрей, какое лекарство клала врач к сожалению не знаю. Она подключила второго врача, чтобы тоже посмотрел, но тоже никаких воспалений не увидела, ни при лечении, ни при снимках. Каналы мн чистили тоже снова, было не больно. Оба не знают из за чего такое может быть.
Спасибо за информацию. КТ дает возможность анализировать изображение в рёх плоскостях одновременно,а рентген ,только в одной. Такие ночные боли обычно дает нерв если где то в каналах остался неудалённый фрагмент ,а при перелечивании он начал реагировать. Подскажите,пожалуйста,обычное обезболивающее снимает болезненность и приблизительно на каое время? Или вообще не даёт результатов?
Андрей, пью обезбол в часов 10-11 вечера, помогает минут через 15. Вот вчера пила в 11 ночи, и сегодня зуб начал беспокоить только вечером
Андрей, а если чем то полоскать?
Андрей, а как может остаться нерв, если мне чистили все каналы 2 раза и было не больно?
Спасибо за информацию,раз действует обезболивающее , то это не неврологическая реакция. Тут приходится действовать методом исключения,чтоб найти причину жалоб. По описанию такую симптоматику может давать нерв.Почему и как ,не влазя в зуб,можно только гадать,а гадание не лучший способ диагностики.И надо проверить все соседние зубы,бывают иногда такие совпадения ,когда болит соседний зуб ,а отдается боль в другой. Полоскать тут ни чем на мой взгляд не поможет ,но и вреда не принесёт. Если дёсны около зуба спокойны то полоскание или мази ни чего не дадут,на мой взгляд.
Андрей, спасибо большое за ответ. Еще назрел вопрос, мне когда его первый раз пролечили, поставили кальций, то у меня ничего не болело, а именно когда на втором приёме запломбировали под штифт, тогда в тот же день началась боль
Тут по подробнее,пожалуйста, сейчас зуб уже запломбирован на постоянно или в канале все еще лечебная паста,только положенная повторно?
Андрей, нет. Сначала мне почистили и положили кальций или какое там лекарство, сделали временную пломбу. я с ней походила, у меня ничего не болело. Потом мне сняли её и запломбировали каналы под штифт и сделала снова временную, чтобы на следующем приёме уже поставить сам штифт и сделать стенки. Но на этом разе когда мне запломбировали и сделали под штифт в этот же день ночью началась сильная боль
Андрей, в этот понедельник мне все распломбировали снова то что было под штифт запланировано и снова поставили другое лекарство и другую временную пломбу синюю уже какую(до этого розовая была). И после этого дневная боль потихоньку стихла, но ночная так же осталась. В часов 7 вечера снова начинается боль
Тут ,что-то не так пошло при лечении канала ,как мы говорили выше ,нельзя и трещину исключать , для понимания ситуации нужно КТ или хотя бы снимок после постоянного пломбирования каналов ,его должны были делать по протоколу лечения.
Андрей, да, мне снимок делали после каждого приёма и все чисто
Тут , только КТ может помочь разобраться в ситуации , а нет вероятности ,того что соседний зуб дает такую симптоматику? При механических нагрузках ,постукивании леченный зуб ,реагирует в данный момент или только это ночные боли возникают?
Андрей, если только то что рядом с этим больным зубом несколько недель назад поставили штифт, но он не болел у меня. Заболело именно когда этот зуб делали, который сейчас беспокоит. Я сначала думала может это который рядом со штифтом сделали, но он у меня после лечения никак не давал о себе знать, а который сейчас лечат сразу дал о себе знать. Или это такое совпадение. Стучать больно по зубу именно который сейчас беспокоит
Андрей, на больном зубе было больно жевать, когда мне под штифт сделали, сейчас на нем не больно жевать, пюно при стуке больно
Принятый ответ
Спасибо за информацию,боли при механической нагрузке ,понятны ,это реакция связок удерживающих зуб в челюсти. Они могут возникать,как на фоне воспаления у корня ,трещины ,так и воспаления десны около зуба. Но ночные боли чем вызваны не очень понятно. В таких ситуациях ,которые ,к сожалению встречаются ,приходится проверять все возможные причины и для диагностики на сегодняшний момент,самым действенным является КТ. И повторюсь,не видя даже просто снимки этапов лечения и его завершения , говорить о чем то не в формате угадывания нельзя.Возможно там действительно все в порядке ,а возможно , как говориться , свежий взгляд может увидеть ,что-то новое . Только по снимку до лечения можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Андрей, спасибо большое за ответ! Буду тогда делать кт