Консультация стоматолога /

Болит мертвый зуб — вопрос №2543057

Здравствуйте. Я уже писала ранее, сделала кт челюсти, на всякий случай ещё раз прикреплю то что я ранее писала. Врач на консультации где делала кт предположить что боль может отдавать от зуба который идёт после штифта назад жевательный

Внизу мертвый зуб разрушился уже довольно давно (по моему это четвёрка). Недавно пошла к стоматологу лечить его, он у меня не болел, хотя по сниму показало воспаление и полечили с уколом, почистили все каналы, поставили кальций и временную пломбу, проходила неделю, ничего не болело. Следующим этапом было пломбировка каналов и подготовка зуба под штифт. После приёму ничего не болело, а в этот же день ночью проснулась от невероятно резкой сильной боли в этом зубе, выпила обезбол- помог. На следующее утро пришла к врачу, она мне стучала со всех сторон, нажимала, проверяла вообщем, было вообще не больно, но сам по себе зуб болел. Так же сделала ещё раз снимки, никакого воспаления не было, все чисто. Отправила домой полоскать содой, но боль только нарастала. Была и пульсация и распирание и ноющая, все в одном. Потом стало больно и жевать и нажимать и стучать, чего не было ранее. Снова пришла к врачу, она мне все сняла, почистила каналы(без укола), больно при чистке не было, но когда постучала по зубу, боль снова усилилась. Снова сделали снимок и все показало хорошо. Сделала мне снова лекарство и временную пломбу. Боли стало гораздо меньше, но под ночь снова начинаются боли и без обезбола не уснуть. Ни в рая, ни я не понимаем из за чего может быть боль. Помогите пожалуйста что это поможет быть. Последнего снимка на руках у меня нет, есть только панорамный снимок до лечения

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы уверены ,что болит 5, а не 6или 7? При широком открывании рта, боковых движениях челюсти, после жёсткой пищи боль усиливается?
Клиент
Светлана, нет, 5 у меня не болит где штифт. Под вопросом 4 который сейчас в лечении с временной пломбой или от 6 отдаёт боль. Сегодня на консультации сказали что большая вероятность, что боль от 6

Клиент
Светлана, при широком открывании или после еды боль не усиливается
Стоматолог
фриз-тест и эод сделать стоит, 6 вполне может болеть
Клиент
Светлана, из за шестерки может болеть зуб, который сейчас с временной пломбой? Где временная пломба с лекарством там все нормально?
Стоматолог
да, из 6,из 7 вполне может по ходу нерва иррадиировать и в 5, и в 4 ,и наоборот
Клиент
Светлана, но с 4 и 5 все в порядке, там ничего нет?
Стоматолог
на первом снимке верхушки обрезаны - не видно, на втором снимке в 4-периодонтит, боли при накусывании давать может
Клиент
Светлана, тогда получается что таки в 4 проблема, а не от 6 отдаёт боль?
Стоматолог
нет, не получается, в 4 периодонтит и он будет болеть при накусывании, сразу понятно,какой зуб болит, а в 6 подозреваем пульпит, для него как раз характерна иррадиация боли( даже в зубы верхней челюсти отдавать может), так что фриз -тест, эод и перкуссия в помощь