Консультация невролога /

Пульсирующий шум в ухе — вопрос №2539911

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, на протяжении нескольких лет присутствует пульсирующий шум в ухе.
Помимо этого примерно такое же количество времени страдаю тревожным расстройством с паническими атаками и всем вытекающим.
Так же постоянно заложен нос ( аллергический насморк)
Была у Лора, лор сказал все вроде бы в норме, проблема скорей всего сосудистая.
После этого как-то забылось и дообследоваться не стала.
Сейчас наткнулась в интернете на то, что пульсирующий шум в ушах может быть из-за аневризмы. Сильно себя по этому поводу накрутила.
К сожалению мрт из-за панических атак не могу сделать.
Возможно ли увидеть если что-то не так на узи сосудов головы и шеи?

По моим наблюдениям шум в ухе усиливается с тревожностью. Те начинаю волноваться, усиливается шум.
Головных болей нет. Головокружений тоже как таковых нет, есть шаткость из-за панических атак ( когда занята чем то и не зацикливаться, ни шума, ни шаткости не замечаю)
Давление всегда 107/75-80
Экг делала все в норме, узи щитовидной железы показали некоторые изменения, посоветовали сдать гормоны. Пока не сдавала.
Координация не нарушена. Бывают чёрные мошки перед глазами.
Когда расслабляюсь и не обращаю внимания, даже не помню был ли шум. Повторюсь, он только тогда когда начинаю себя сильно накручивать и в момент перед засыпанием, в полной тишине.
Подскажите пожалуйста насколько это опасно.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если у Вас есть склонность к тревожности, шум в ушах может носить психогенный характер.
Тревожное расстройство как-то лечите?
Клиент
Марина Алексеевна, препараты не принимаю, занимаюсь психотерапией.
Подскажите, а пульсирующий шум тоже может быть связан с тревогой?
Невролог, Рентгенолог
Да, также может быть связан с тревожным расстройством.
Психотерапия по когнитивно-поведенческому методу?
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а узи сосудов головы и шеи будет информативно? Если есть какие-то патологии, узи покажет?
Невролог, Рентгенолог
Узи делается чтобы сосуды больше посмотреть, сосуды покажет.
Патологии головного мозга видны на МРТ или КТ, МРТ открытого типа есть.
Клиент
У меня переживания из-за того что я прочитала про аневризму.
Нужно сделать мрт сосудов или просто голову?
Невролог, Рентгенолог
Если хотите исключать аневризму, то МРТ ангиография(сосуды) головного мозга
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас шум на фоне тревожного расстройства, так как при отвлечении, его нет.
Если психотерапии недостаточно, можно подключить препараты
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, накрутила себя именно из-за аневризмы.
Тк прочитала что пульсирующий шум при этом диагнозе.
Если сделать узи сосудов головы и шеи, если вдруг что-то не так, патология будет видна?
Невролог, Детский невролог
УЗИ сосудов головы это малоинформативный метод исследования.
Вы можете мютосно успокоиться, потому что при аневризма шум был бы постоянный
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а может быть так, что он постоянный, а я просто не обращаю внимание?
Просто в тишине шум постоянно, когда я ничем не занята.
Невролог, Детский невролог
Нет, такого не может быть
У вас нет аневризмы.
Добавьте антидепрессанты к лечению
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пульсация в ухе совпадает с вашим пульсом? Её слышат окружающие?
Клиент
Анастасия Юрьевна, совпадает. Нет, не слышат
Невролог
За несколько лет без изменения симптомов и отсутствия объективного шума,вероятнее это симптомы тревожного расстройства,т к чувства обостряется и вы слышите свой пульс. Нет ли напряжения мышц челюсти? Боли в области уха? Скрип зубами ночью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, вроде бы этого всего нет.
При простуде, когда заложен нос, шум так же усиливается. В остальном шум есть в покое, когда тихо. ( например перед сном, утром) . В остальное время, когда работаю или чём-то занимаюсь его либо нет, либо я не замечаю.
Невролог
По описанию шум имеет психогенный характер. Вы занимаетесь когнитивно-поведенческой психотерапией с психологом или другой? Сколько по времени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, кпт, только начали.
Невролог
В таком случае конечно КПТ может быть эффективна. Оцениваем эффект через 8 занятий. Если есть, можно заниматься дальше. Если нет, лучше подключить или полностью перейти на СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, а что можно сделать для исключения аневризмы? Или если нет головных болей, головокружения, то скорей всего в этом плане все нормально?
Я хотела сделать мрт, но боюсь что не смогу выдержать данную процедуру
Невролог
Дообследование не требуется. Если что, всегда можно выполнить КТ головного мозга, оно проводится быстро
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
* Проведенные исследования (тональная пороговая аудиометрия, МРТ ГМ (ММУ, ВСП), анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы .)
Клиент
Лилия Альбертовна, шум в левом ухе, пульсирующий. Совпадает с пульсом.
В тишине слышен, когда чём-то занята и отвлечена шума не слышу. Головных болей нет, головокружений нет, есть шаткость от панических атак. Есть тревожное расстройство. Сон нормальный
Невролог
Вам нужно выполнить аудиометрию, мрт головного мозга плюс мостомозжечковые углы. Если нормально. То это психогенный шум
Рекомендую использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
стугерон 25мг 3 р в день 1 месяц
танакан 40мг 3 р в день 1 месяц
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, подскажите, просто мрт головы или сосудов?
Невролог
Головного мозга и и сосудов головного мозга.