Кашель рвота
Добрый день! Больше месяца лечили кашель вроде все наладилось спустя неделю опять заболел рвота была вчера и ночью сегодня всего было два раза, жаловался на живот, кашель еще есть остаточный! Прикреплю узи брюшной полости и анализы сдали пару часов назад не очень хорошие не понятно лечение врача без антибиотика но она говорит пару дней подождем может потом антибиотик странно, за пару дней может все что угодно быть и стать хуже еще !
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу больше данных за вирусную инфекцию(понижены лейкоциты )но есть сдвиг в лейкоформуле повышены нейтрофилы
Сейчас прием антибиотика не показан ,но кровь могла еще не среагировать полностью
Если не будет улучшения от симптоматического лечения ,то пересдать через 3 дня ОАК нужно будет смотреть в динамике
Сейчас рекомендую отпаивать ребёнка 40 мл на кг в сутки
Если есть кашель можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Если рвота будет повторяться то прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
И соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Эльнура Назимовна, скажите биохимию надо сдавать?а то врач говорила на герписы и там кучу всего
Эльнура Назимовна, скажите а я ребенком можно гулять на улице?
Здравствуйте
Если температуры нет и ребёнок себя чувствует хорошо то да прогуляться можно (в активные игры не играть )
Эльнура Назимовна, так скажите по крови у нас вирусная или бактериальная инфекция?
Выше уже писала
Что сейчас по этому анализу больше данных за вирусную инфекцию но есть сдвиг в лейкоформуле (кровь могла полностью не среагировать )
Если нет улучшения то пересдать ОАК через 3 дня
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста ребенок бледный последнее время хотя кушает хорошо вроде гемаглабин норма но он всегда такой бледный с чем это связанно?
Эльнура Назимовна, посмотрите свежий анализ крови сегодня утром сдавали я добавила
Здравствуйте
По этими анализам все в норме
Если лаборатории были разные то показатели могут отличаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
По анализу крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, т.к. нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, Срб повышен.
Температура тела не повышается?
Зульфия Илдусовна, температура нету
Полина, учитывая результаты анализа крови и клинику, с антибиотиком, действительно, можно не торопиться. Продолжайте симптоматическое лечение. Если будет высокая температура, антибиотик подключайте к лечению
Зульфия Илдусовна, скажите а т что ребенок болеет в второй раз и без температуры это нормально или плохо?
Полина, в том, что ребенок переносит инфекцию в лёгкой форме нет ничего плохого. Тяжесть заболевания зависит в том числе от того, сколько возбудителя попало в организм изначально. Чем меньше, тем легче течет заболевание
Зульфия Илдусовна, скажите а то что белок высокий 13 при норме 5 это плохо???
Полина, если вы про СРБ, то это маркер воспалительного процесса, он закономерно повышается при любой инфекции
После выздоровления показатель придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, с некоторыми бактериальным инфекциями ребёнок может справиться сам.
По анализу крови нету убедительных данных за бактериальную инфекцию. Пока наблюдаем.
По узи патологии нет.
Что сейчас из препаратов принимает ребёнок?
Надежда Александровна, там написано лечение то и принимаем сказали по узи плохой отток желчи назначили хофитол
Получается принимаете всё по назначению
Поняла
Как сейчас самочувствие?
Надежда Александровна, хорошие , ну меня пугает что есть что то с желчу оттоком, и бактериальная инфекция, чтобы не запустили так как антибиотики не назначали
Если нет положительной динамики - показан антибиотик
По узи джвп- не критично
Сделайте узи в динамике после выздоровления
Надежда Александровна, а эти лекарства хофитол и необуттн не навредят?
Нет
Вреда не будет никакого
Надежда Александровна, она меня напугала что по узи не очень хорошо, и в целом плохо еще говорит биохимию сдать и на гепатиты нужно ли как вы считаете???а ацетон в моче как убрать? И от чего ацетон появилс?
Надежда Александровна, скажите пожалуйста мы вот с мужем переживаем у нас по анализам прям все плохо?
По анализам нет ничего критичного
Ацетон в моче на фоне интоксикации, недостатке питьевого режима
Биохимию и гепатиты можно сдать после контроля узи
Если не будет динамики
Надежда Александровна, а зачем биохимию если по узи нету патологии
По узи нет патологии.
Только деформация желчного пузыря
У меня вообще нет никаких подозрений на этот счет
Я и не вижу смысла сдавать анализы
Но
Если доктор узи отметил « узи не очень хорошо, и в целом плохо» повторите в динамике
Надежда Александровна, скажите пожалуйста а гулять можно нам на улице?
Да
Конечно
Гулять можно
Но , минимум контактов
Надежда Александровна, скажите пожалуйста ребенок бледный последнее время хотя кушает хорошо вроде гемаглабин норма но он всегда такой бледный с чем это связанно?
Надежда Александровна, а этот C-реактивный белок у нас 13 это опасно?
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста свежий анализ крови сегодня сдавали
Здравствуйте
Анализ мочи и крови в норме
Нет признаков воспаления
Срб в норме
Надежда Александровна, а как так 3 дня назад был срб 13 а щас нормально?такое возможно?
Лаборатория одна была?
Надежда Александровна, нет не одна то мы сдавали ускоренный анализ, а этот сегодня утром и пришел под вечер
Разные тест системы в разных лабораториях
Сейчас по анализам норма