Конизация шейки матки повторная,

Добрый день. При планировании беременности решила сдать анализы. В кольпоскописеском исследовании обнаружили йоднеокрашенную зону. В жидкостей цитологии Lsil. ВПЧ 16. В прицелной биопсии sin3. Сделали конизация радиоволновым способом. По результатам гистология sin1, границы резекции в пределах поражённые тканей. Отправила стекла с биопсии и конизации на пересмотр. В результате не sin1, а sin3. Предлагают повторную конизацию. Может ли быть ошибка при пересмотре стёкол? Есть ли вероятность, что при повторной конизации опять не удалят все поражённые участки? А ведь планировалась беременность, про неё с таким диагнозом уже можно забыть? Делать конизацию или ещё раз пересматривать стекла, правда в последний раз их пересматривал при онкологический диспансере?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если пересмотрели материал в онкодиспансере и ставят диагноз тяжёлая дисплазия, при этом края резекции поражены, однозначно нужна повторная конизация шейки матки.
С повторным гистологическим исследованием.
Относительно беременности, после заживления, оценят шейку матки.
Чаще всего конизация, в том числе повторная, не влияет на зачатие и вынашивание ребёнка.
Может быть шейка немного укорочена, но она как правило хорошо держит беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, а возможно, что после повторной конизации останется sin3? И что делать в таком случае? Ещё одну конизацию?

Повторно иссекут более обширно.
Посое повторного иссечения края как правило не поражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть получается, врач каждый раз действует вслепую при конизации?

Нет, во время проведения кольпоскопии видны очаги дисплазии.
По результату кольпоскопии делают конизацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, я делала повторную кольпоскопию после конизации через месяц. Сказал, все хорошо зажило. Сейчас попробую прикрепить файл

Иссекать повторно, конусом в пределах где есть усиление сосудистого рисунка, может быть атипичные железы, мозаика или пунктуация.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам прежде всего нужно провести лечение ВПЧ , так как по рекомендациям онкологов , необходимо провести 2 курса лечения . Так же нужно провести полное бак обследование, мазки на фемофлор 16 и бак посев и лечение провести комплексное с учетом всей флоры и наличия ВПЧ и обязательно вместе с партнером , чтобы не было рецидива . После лечения , на хороших мазках слетать жидкостную онкоцитологию и при необходимости повторить биопсию с гистологическим исследованием и уже по результатам обследования определять дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Владимировна, делала два курса суперлимф и курс ферровир. Фемофлор хороший. Правда почему-то лечащие врачи говорят, что партнёру не нужно даже анализ на впч сдавать. Так если подтвердили sin3, то сейчас имеет смысл передавать жидкостную цитологию и впч? Врач говорит, не нужно, и так понятно, что на повторную конизацию

Контроли анализов только после противовирусного и противовоспалительного лечения , к сожалению ВПЧ не чувствителен к Ферровиру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Владимировна, какая терапия более подходящая для лечения ВПЧ? И почему врачи настаивают на том, что партнёру ничего не нужно даже диагностировать? Мы тоже переживаем, вдруг мой организм победит этот впч спустил столько конизаций, а потом, что мы его по кругу гонять будем?

Нужно сдать фемофлор и бак посев свежий анализ , потому что лечение должно быть комплексным , с учетом всей флоры и ВПЧ, так как инфекция поддерживает друг друга, сдайте анализ , пришлите результаты, я напишу вам лечение . Я не могу ответить вам за действия других врачей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Владимировна, новый фемофлор есть, сейчас прикреплю

Вам нужно проводить лечение и уреаплзмозв и гарднереллеза и ВПЧ вместе, так как эта инфекция увеличивает тропность шейки к ВПЧ , и можно ее бесконечно резать , но если причину не убрать , проблема не уйдет.

Принятый ответ

Добрый день! В онкодиспансере аппараты лучше и насмотренность врачей также выше , поэтому их диагноз более достоверен.

Вам показана повторная конизация шейки матки.

Это не рак, и успешно лечится. Зачатию беременности не препятствует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам сделать повторную конизацию шейки матки, через 6 месяцев можно планировать беременность после жидкостной цитологии и расширенной кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна повторная конизация шейки матки и через 6 мес можете планировать беременность