Пароксизм предсердной тахикардии на холтере
Прошу прокомментировать результаты холтера. Смущает параксизм предсердной тахикардии. 1секунда с чсс 170. При чем максимальный пульс в описании 160 при ФН. По графику чсс тоже еет 170 в такой промежуток времени.
Принятый ответ
добрый день, пришлите файл пожалуйста
где пароксизм
Дарья Александровна, загрузила
на холтере действительно зарегистрирован короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии в дневное время, вы его могли ощущать как толчки в области сердца, 1 такой эпизод за счет наджелудочковой локализации и то что он такой короткий не опасен и требует наблюдения в динамике
при этом частота пульса за счет нормального синусового ритма до 160 в минуту, а наджелудочковая тахикардия получается чуть выше ЧСС.
Дарья Александровна, а чсс это не то, что показала парксизм при 170?
Пароксизм был после 21ч. По графику в жто время нет повышения пульса.
И почему суточный ритм до 160
А пароксизм 170
Не понимаю.
Пароксизм точно на пленке есть, сомнений нет, просто он очень короткий, всего несколько комплексов, на графике чсс в 21:30 есть повышение пульса, за счет пароксизма видимо. Максимальную чсс выдает система холтера автоматически по длительности эпизода. Я думаю если бы эпизод был более длительным он бы стал максимальной чсс. Когда смотрю холтер сама, часто вижу что короткие пароксизмы автоматически относятся в отдельную группу, хотя пульс в них может быть большой.
В любом случае такой пароксизм не опасен для жизни и не требует лечения. Только наблюдение, чтобы их не становилось больше или длительнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
1 эпизод предсердной тахикардия эи совершенно не опасен, встречается в здоровом сердце. Поэтому не беспокойтесь. Никаких отклонений по холтеру у вас нет!
Алена Германовна, еще беспокоит, что после еды учащается пульс. Не всегда, но иногда очень чувствительно. С 70 до 100
Минут через 10
После еды это абсолютно нормальный феномен
Алена Германовна, у меня ферритин 16 при гемоглобине 125, надо ли принимать железо и может ли это влиять на самочувствие?
также есть атриовентрикулярная блокада 1 степени, PQ интервал 220 мс, это увеличение времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам, за ней тоже надо наблюдать, лечения не требуется.
Дарья Александровна, еще беспокоит, что после еды учащается пульс. Не всегда, но иногда очень чувствительно. С 70 до 100
Минут через 10.
Ольга, после еды в норме может учащаться пульс. Но не должно это вызывать дискомфорт. Если вы ощущаете сильное сердцебиение, то в следующий раз ношения холтера, отметьте жалобы после еды на сердцебиение, давайте посмотрим какой ритм, все ли в порядке на ЭКГ в этот момент
Дарья Александровна, у меня фирритин 16 при гемоглобине 125, надо ли принимать железо и может ли это влиять на самочувствие?
Ольга, доброе утро, у вас нет анемии, то есть Снижения гемоглобина, а снижение ферритина говорит о снижении запасов железа в организме, но не может быть причиной нарушения ритма сердца. для повышения уровня ферритина вы можете использовать ферлатум фол или Тотема в профилактической дозе, они очень быстро повышают уровень запасов железа - по одной ампуле в день, также вы можете поднять уровень ферритина питанием, с продуктами богатыми железом, такими как печень куриная или говяжья, красное мясо, гречка, чечевица.
Нормы для ферритина 10-120, поэтому лучше стараться обойтись без препаратов, на питании он отлично поднимается. Максимальное количество железа в печени, субпродуктах
Дарья Александровна, спасибо за ответы.
Еще вопрос, иногда пульс при ФН больше 120 не ощущается и все хорошо. А иногда и пульс вроде не супер большой, 100, но чувствуется, как сердце бьется, как то не комфортно. А так же пульс иногда сильно учащается после положения лежа.
Ольга, на физической нагрузке 100 и 120 это хороший пульс, в норме такое увеличение должно быть, если вы просто чувствуете что сердце бьется, это нормально, не должно быть потемнения в глазах, головокружения, предобморочного состояния. На холтере на частоте 160 - у вас нет никаких нарушений ритма и проводимости, поэтому 100 и 120 также ваше сердце должно хорошо переносить.
Если вы переходите в положение стоя, пульс также увеличивается в норме, лежа он замедляется. Это связано с активацией симпатической нервной системы.
Дарья Александровна, спасибо.
Последний вопрос? экструзии в грудном отделе и цементированная гемангиома там же могут влиять на пульс и вообще на боли в области сердца?
На сердечный ритм нет, но они могут имитировать боли в области сердца за счет иррадиации боли.
Дарья Александровна, где то читала, что грыжи могут давать аритмию иногда
Здравствуйте, нет грыжи не могут давать аритмию, потому что аритмия возникает внутри сердца вследствие нарушения электрической активности импульса.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте короткие пароксизмы тахикардии не опасны, лечение не требуется