Консультация педиатра /

Младенческая дисхезия — вопрос №2541222

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.
Дело в том, что где-то в полуторамесячном возрасте малышка перестала сама какать. Сейчас ей два месяца и каждый процесс дефикации происходит с газоотводной трубочкой.
Везде пишут, что не нужно ребенку помогать таким образом, однако, она кричит так, что начинает задыхаться ( пробовали в этот момент ее просто высаживать или массировать животик, не помогает)
Перед каждым кормлением выкладываем на живот, делаем массажики, газики от них отходят, а вот в туалет сама она ну никак не сходит.
Она на ив (Кабрита) с каждым пищи капаю сабсимплекс (до этого давали эспумизан) и перед кормлением бебикалм
Пробовали давать биогаю (оригинал), но от нее очень испортился стул. Педиатр сказала прекратить прием.
Сегодня нам выписали пропить бифидумбактерин, однако, везде пишут, что он очень крепит стул и я сомневаюсь, стоит его давать или нет.
Также она страдает от болей в животике из-за обильного газообразования, но тут мы кое-как массажиками, грелкой справляемся.
А вот что делать с дефикацией, не представляем. Буду рада совету, заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Каким образом стул после биогаи испортился ?
Клиент
Все это мы делаем, позы помогают спустить газы, но в туалет ребенок сходить не может.
Я также понимаю, что запор может длиться до 5 дней и это норма.
Но что делать, если ребенок два раза в сутки заливается до того, что не может дышать от боли и успокаивается только от газоотводной трубочки.
Везде говорят, что ни в коем случае нельзя приучать, но что делать? Есть ли какая-то альтернативна?
Также интересует вопрос про бифидумбактерин.
От биогаи стул стал зеленым и появились белые точечки, как будто молоко не переварилось, также появилась какая-то слизь

Педиатр
Стул который вы описали после приема биогаи является нормой
Педиатр
бифидумбактерин может крепить стул
Педиатр
Больше альтернатив нет , к сожалению