Менструация.
Здравствуйте! Я родила 9 месяцев назад. Месячные начались через 3 месяца после родов и нормализовался цикл. Узи последнее делала 4 месяца назад (прикрепила). До родов очень сильно болели месячные в первый день, без таблеток обезболивающих никогда на обходилась. После родов живот не болит больше. Но. Теперь не 3-4 сутки менструации появляются тянущие боли и усиливаются выделения и с ними есть небольшие сгустки крови... Это норма? Цикл у меня в среднем 24 дня (так было и до родов), сами месячные 5 дней. Вот хотелось бы узнать норма ли тянущие боли и сгустки такие? Не короткий ли цикл? И вот не опасно ли вот на 3 сутки усиленные выделения и тянущие боли, вот сегодня такое. Переживаю, чтобы это не было кровотечение какое....
Здравствуйте!Цикл нормализуется в течение года после родов.Вы грудью кормите?
Сколько прокладок за день меняете?
Мария, здравствуйте! Грудью не кормлю. В день 4 прокладки где-то большие. Плюс, когда в туалет хожу выливается. Но вот меня беспокоит, что вот на 3-4 сутки просто вот допустим за два часа много выйдет, тянет, а потом очень скудно. И вот сейчас прям тянет, льёт. Это вот норма, что за раз много выходит и потом мажет
Так может быть после родов.По предыдущему УЗИ у вас все нормально,но лучше повторить УЗИ на 5-7 день цикла.Дополнительно ничего принимать пока не надо.С УЗИ показаться гинекологу.Возможно стоит начать принимать КОК с целью контрацепции и контроля менструальных выделений.
Мария, здравствуйте! А если цикл 24 дня и месячные мажут до 6 дней это тоже норма?
Принятый ответ
Аня,да.24 дневный цикл-это норма,месячные 6 дней -это норма)
Мария, спасибо большое!
Здравствуйте! По ущи все нормально, я бы переделала на 5-7д. м. ц. Сколько прокладок меняете в сутки , когда усиленные выделения?
Зарина, здравствуйте! В день 4 прокладки где-то большие. Плюс, когда в туалет хожу выливается. Но вот меня беспокоит, что вот на 3-4 сутки просто вот допустим за два часа много выйдет, тянет, а потом очень скудно. И вот сейчас прям тянет, льёт. Это вот норма, что за раз много выходит и потом мажет
Да , может быть такое ! Пока ничего не принимайте , понаблюдайте завтра еще
Зарина, здравствуйте! А если цикл 24 дня и месячные мажут до 6 дней это тоже норма?
Принятый ответ
Да , это все норма
Зарина, спасибо большое!
Добрый день!
Поскольку у вас есть жалобы, стоит провести УЗИ НА 4-7 день цикла в близжайшее время. В первую очередь исключаем полип и Гиперплазию эндометрия.
Менструация в целом может изменятся по характеру после родов. На УЗИ у вас описана абсолютная норма.
Состояние кишечника и повышенная пневматизация настораживает. Необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога. Боли могут быть связаны именно с кишечником и являтся проявлением ПМС.
Вера, здравствуйте! меня беспокоит, что вот на 3-4 сутки просто вот допустим за два часа много выйдет, тянет, а потом очень скудно. И вот сейчас прям тянет, льёт. Это может быть норма, что за раз много выходит и потом мажет?
По кишечнику были проблемы, сейчас вроде норм
Вы меняете положение тела, соответственно выделения не бывают одинаковы в течение дня. Где то вы сидите, выделения скапливаются. В какие то активные часы бегаете и кровь интенсивно выливается наружу.
Вера, то есть это может быть и норма? И нужно ли на всякий случай выпить Транексам? Я просто переживаю и спать лечь не могу
Может быть нормой. Повторюсь, не надо сравнивать менструацию до родов и после. Часто оно отличается.
В транексаме смысла нет.
Вера, спасибо! А если цикл 24 дня и месячные мажут до 6 дней это тоже норма?
Принятый ответ
В принципе до 8 дней менструация в норме может идти. Продолжительность 24 дня- тоже вариант нормы.
Вера, спасибо большое!