Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и повышенное газообразование и высыпания на теле — вопрос №2541411

Добрый день! Ребенку 8 месяцев и 10 дней. В месяц начал беспокоить животик, сдали кал и обнаружили повышенный углевод 1,5. Перешли на полный гидролиз смесь пепти гастро Нутрилон. Вроде заметила улучшения, но спустя два месяца опять начал беспокоить животик, и плюс появились высыпания на ножках и груди. Перешли на Альфаро аледжи, высыпания ушли да и животу стало лучше, но в один день высыпало щеки прям бордовым цветом. Перешли на нутрилак амино. Высыпания то проходят то появляются но теперь по всему телу. Сдали анализы на аллергены на молоко на овощи крупы и тд даже на животных 0. Но я ему попыталась ввести снова обычную молочную смесь, у него запылали щеки и краснота на теле. Оставила аминокислотную смесь. Однако его беспокоит живот, он прям криком кричит так же как были когда то колики, которые прошли. Когда дам эспумизан пукает прям залпами и становится легче. Газы с вонючим запахом. Иногда без иногда с запахом. Делали узи, сказали в животе повышеный метеоризм. В остальных органах жкт все в порядке. Сама заметила, когда не даю овощи и фрукты(яблочко и груша фруто няня) практически не плачет и краснота спадает с живота. С щек не спадает. Бак сет от него запоры и дикий крик потом сутки. От бифидобактерина кричит, возможно из за того что там лактоза. В прикорм введена, гречка, рисовая каша, кукурузная каша, овсяная каша, цветная капуста, брокколи, кабачок ( от него кричит), морковь, картофель, кролик и индейка( от индейки краснеют щеки но я все равно даю). Уже пора расширять рацион а мы с этим справится не можем. Эспумизан пачками уходит это ведь не нормально.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на атопический дерматит , состояние кожи, которое требует ухода , проявляется в виде сухости ,щелушения,покраснения кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендую использовать на красные участки адвантант 1 раз в день до улучшения состояния кожи, затем переход на элидел 2 раза в день длительно .
В стадию ремиссии
часто эмоленты липобейз беби около 5 раз в день ,после купания.
Да процесс будет то появляться , то
проводить у ребенка.
Обычно к году проходит атопический дерматит у детей.
По результатам анализа ничего критичного нет , предел нормы у ребенка .
.в копрограмме процесс брожения ,из за повышенного газообразования.
Добавить ферменты креон по 1/ 2 капсуле во время еды.
Ферменты лактазар или колиф не давали ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, креон даю одну капсулу 10000 делю на три приема пищи. Когда были на обычной молочной смеси, давала лактозар. Сейчас мы сидим на аминокислотной, там лактозы нет, соотвественно и смысла давать его нет. Вчера начали биогаю и несколько дней назад исключила фрукты и индейку, вроде краснота спала и кричать перестал. Попыталась ввести обычную молочную смесь, но он был дико беспоккойнвй много пукал кричал. И вот теперь думаю как быть.. вводить ли

Педиатр
Если есть возможность пока не переводить ребенка на другую смесь. .
Продукты исключите на месяц примерно .
Креон продолжить давать .
Биогаю можно давать так же .
Какой стул у ребенка ?
Клиент
Марина Александровна, то густоват, то нормальный, раньше каждое утро ходил, сейчас день через день. А почему панель показала что у нас нет аллергии ни на что нет, а краснота на новую смесь, фрукты и индейку появляется ?
Педиатр
Аллергопанель в этом возрасте малоинформативна , т.к иммуная реакция ещё не зрелая у ребенка . И результаты искажаются.
Больше на клинические проявления опираемся в этом возрасте.
Вы прям замечаете , что когда даёте продукты эти ребенка сыпет сильнее ?

Клиент
Марина Александровна, да, через два три часа прям сиять начинает, особенно щеки и живот
Педиатр
В этом случае пока избегать приёма ,после года можно будет попробовать заново вводить так же постепенно, как и вводили прикорм
Клиент
Марина Александровна, поняла, спасибо