Консультация детского эндокринолога /

У ребенка повышен сахар в крови — вопрос №2860388

Здравствуйте! У ребенка 12 лет, в школе был день здоровья, померили сахар в крови глюкометром, показал 18. Перед этим ребенок поел в столовой омлет, бутерброд с джемом. Пришел домой пообедал, измеряла сахар через 2 часа показал 8.0. Поужинал через 3 часа показал 8.2. Утром в 6:00 показал 8.8, в 8 утра 6.1. Сейчас пришла после работы померяла перед ужином 4.2. Сахар измеряли только глюкометром, сегодня сдали полный профиль анализов, результаты пока не готовы. Можно ли сказать что это диабет. Рост 1.61 вес 55 кг.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Наследственность по диабету есть?
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте! У прабабушки был приобретенный сахарный диабет 1 типа, после аварии

Эндокринолог, Сомнолог
нужно исключать диабет - сдать кровь на антитела к инсулину, антитела к GAD, к тирозинфосфатазе, в клеткам поджелудочной железы и С-пептид.
Пока соблюдать диету - исключить быстрые углеводы из питания.
В ближайшее время обратиться к детскому эндокринологу.
Клиент
Наталия Владимировна, Сегодня сдали эти анализы. Ребенок ел много сладкого, сегодня второй день соблюдаем диету сахар показал 4.6
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично. Возможно МОДИ-диабет. Часто контролируется только диетой.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо, а при диабете 1 типа, может сахар сам опустится до 4.2
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может снижаться сам в первое время. пока есть свой инсулин.
Клиент
Наталия Владимировна, Большое спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья вам!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Нужно выяснить какая вероятность развития сахарного диабета 1 типа. Для этого нужно сдать анализы на антитела к GAD, B-клеткам, к-инсулину + С-пептид. Если их нет в крови, то, скорей всего, это MODY диабет. Нужно будет обратиться к детскому эндокринологу.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо
Клиент
Александр Юрьевич, Скажите пожалуйста, ребенок мнительный, тревожный. От этого может повышаться сахар в крови?
Эндокринолог
от этого - нет
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Если возможно, то поменяйте, пожалуйста, категорию на Детский эндокринолог.

К сожалению, высока вероятность (до 90%), что это именно диабет 1 типа.
Как придут анализы, прикрепите их, пожалуйста.

Какая дата рождения, рост и вес ребенка? Нет ли сейчас жажды, учащенного мочеиспускания, потери в весе?
Клиент
Алеся Игоревна, 12 лет, рост 1.61, вес 55 кг. Ребенок активный, жажды нет, иногда ночью встаёт в туалет. Потери в весе нет. 1,5 года назад я ему меряла сахар, тоже глюкометром, показания тоже были и 8.9 и 9.1. Обратились в больницу, сдали кровь на тощак, показатель 4.9, сказали всё хорошо, больше не мерить. Я больше не мерила, и ребенок повода не давал заподозрить
Детский эндокринолог
Рост средний, по весу есть небольшое превышение (избыток).
Это может быть диабет 1 типа, либо вариант MODY-диабета.
Как придут анализы, прикрепите их и напишите об этом.
По результатам можно будет что-то точнее сказать.
Детский эндокринолог
Кроме того, сейчас уже можно установить датчик сенсорного мониторирования уровня глюкозы, например, FreeStyle Libre. Он поможет оценить уровень гликемии в течение дня.
Клиент
Алеся Игоревна, Здравствуйте! Загрузила результат, посмотрите пожалуйста
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
К сожалению, у ребенка сахарный диабет.
Сейчас требуется экстренная госпитализация в эндокринологическое отделение для начала инсулинотерапии.
Клиент
Алеся Игоревна, У нас нет детской эндокринологии. Завтра записались на консультацию к детскому эндокринологу. Он третий день на диете и сахар потихоньку снижается. Скажите пожалуйста по анализам уже можно выставить 1 тип диабета?
Детский эндокринолог
Учитывая, что уровень гликированного гемоглобина такой высокий, то выше вероятность наличия именно 1 типа сахарного диабета.

Вы можете вызвать скорую помощь или позвонить в скорую помощь и уточнить, куда вы можете приехать самотеком, чтобы не терять время.
Детский эндокринолог
Какой у вас город?
Клиент
Алеся Игоревна, Камышлов. Свердловская область
Детский эндокринолог
Нашла информацию о том, что Детская больница в вашем городе принимает деток с диабетом.
Позвоните в скорую или туда и уточните эту информацию.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какие жалобы имеются у ребенка?
Жажда, частые мочеиспускания, молочница, повышенный аппетит, потеря веса, запах ацетона изо рта?
Моет ли девочка руки перед измерением сахара?

В любом случае подтверждать или опровергать диагноз нужно в условиях лабораторных измерений

В данном случае я бы посоветовала сдать Гликированный гемоглобин, с-пептид, антитела к GAD и антитела к инсулину
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте! Жалоб никаких нет, последнюю неделю, он начал в туалет ночью вставать. Ребёнок активный, запаха ацетона не чувствовала. Анализы все сданы, ждем результат, сдали полный профиль. Первые результаты будут готовы сегодня
Детский эндокринолог
Давайте дождемся результатов анализов
И оттуда уже будем действовать
Прикрепите их, пожалуйста, к вопросу, как станут известны
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте! Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению, анализы указывают на сахарный диабет
Вам нужно появиться на приеме у эндокринолога или педиатра и получить направление на госпитализацию в эндокринологическое отделение
Если ребенок себя плохо чувствует, то по скорой вас тоже возьмут
Детский эндокринолог
Но лучше не ждать и госпитализироваться своим ходом с анализами на руках!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вероятнее всего это диабет, при такие Сахар диагноз к сожалению опровергнуть можно, давайте тогда дождемся всех анализов и можно будет уже что то конкретно сказать.
Клиент
Ульяна Леонидовна, Я не знаю что делать, утром ребенок проснулся с сахаром 8.9
Детский эндокринолог
Я бы рекомендована вызвать скорую и госпитализировать я в стационар, там вас обследуют целиком.
Жалобы какие то есть у ребенка с утра? Может пить больше стал, ночью встает?
Клиент
Ульяна Леонидовна, Жалоб нет, ребенок активный, запаха ацено нет. Сделал зарядку 15 минутную, сахар стал 4.9
Детский эндокринолог
Очень странно, почему ребенка со школы не госпитализировали при таком сахаре.
Но давайте тогда дождемся результатов анализом и можно сказать будет более точно, так как глюкометры могут врать до 20% процентов , а иногда и просто врут на большие цифры.
Поэтому нужны анализы, дома глюкометр новый. В поликлинику не ходили из пальца не сдавали?
Клиент
Ульяна Леонидовна, У него обнаружили позавчера в школе, тоже глюкометром. Вчера сразу на голодный желудок сдали полный комплекс анализов. Включая все антитела
Детский эндокринолог
Отлично, но ат к сд 1 типа готовится обычно долго, поэтому как будут готовы хоть какие то анализы, сразу загружайте и сообщите об этом, чтоб не тянуть время, пока постарайтесь кормить ребенка долгими углеводами( каши без молока, овощи, мясо, исключить сладости, вредную еду, мучное, сладкие напитки).
Клиент
Ульяна Леонидовна, Здравствуйте! Загрузила результат, посмотрите пожалуйста
Детский эндокринолог
К сожалению у ребенка выставляется диабет, так как гликированный повышен и Сахар крови натощак тоже.
Сейчас вам нужно госпитализироваться, либо вызвать скорую, либо без записи на прием к детскому эндокринологу.
Но в такой ситуации скорая лучше!