Консультация кардиолога /

Объясните, пожалуйста, результаты холтера — вопрос №2541560

Здравствуйте. Дочери 6,5 лет в 6 лет обнаружили дмпп, врач рекомендавал сделать холтер. Результаты прикрепляю. Пугает АВ-блокада 1 степени и удлинение координированного QT-интервала от 450 до 469 мм в течении 2ч 49 мин

Возраст: 6

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения и является нормой.
( Можете прикрепить листы с экг, где она обнаружена, посмотрю).
Транзитное удлинение qt незначимое, оценка производится только по стандартной ЭКГ.
Мониторирование, в целом, в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Спасибо! Прикрепила все листы

Кардиолог, Сомнолог
Всё в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте, страшного ничего нет, на здоровье не влияет.
Удлинение qt незначительное. Нужно смотреть по ЭКГ пленке.
АВ-блокада без пауз, не несет угрозы. Считается нормой
Клиент
Тамара, спасибо!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По данным холтера зарегистрирована незначительная тахикардия днем и выраженная ночью (превышение днем на 6%, ночью на 24% от возрастной нормы), высокий пульс ночью может быть связан что спала ночью плохо. Атриовентрикулярная блокада в норме отсутствует на ЭКГ, 1 степень - это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, только 2 и 3. Поэтому наблюдение. Удлинение интервала Qtc мы безусловно оцениваем и на ЭКГ и на холтере. Время удлинения не большое, нужно также наблюдать и предоставить в следующий раз ЭКГ и результат холтера лучше с распечатками всех страниц. В настоящее время по данным такого холтера медикаментозная терапия не показана, контрольный холтер через 8-12 месяцев.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте ав блокада 1 степени считается вариантом нормы, интервал qt оцениваем только по ЭКГ в покое
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое