Консультация лора /

Надо ли продолжать капать ниатиру — вопрос №2541621

Здравствуйте. Ребенок три года. После ОРВИ начался отит среднего уха ДВУХСТОРОННИЙ КАТАРАЛЬНЫЙ ОТИТ. Лор назначил наитиру, називин и назонекс. Три дня температура под 39, в итоге посмотрев ребенка и анализы врач терапевт назначила антибиотик амоксиллицин. Но капать или не капать ниатиру не сказала.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Нет ли выделений из ушей у ребёнка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

В Какой дозировке вам назначили антибиотик? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Антибиотик флемоксин 125 мкг по 1 таблетке 3 раза в день. Вес ребенка 15 кг

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик при остром отите у детей назначается из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки

То есть ваши ситуации рационально принимать флемоксин по 250 (2 таб по 125 мг на 1 прием) 3 раза в сутки 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи согласно клиническим рекомендациям

В крови действительно признаки бактериальной инфекции и антибиотик назначен обоснованно но дозировка вам назначена вдвое меньше чем необходимо

Если нет выделения из ушей никакие капли в уши капать нецелесообразно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы к вопросу

При среднем отите, если нет перфорации барабанной перепонки - нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут в среднее ухо через сохранную барабанную перепонку

Лечение нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда присутствует катаральный отит, то капли именно с нтибиотиком не капают, потому что они всенравго в среднее ухо не попадут. Могут использоваться капли , как Отипакс, например чпо той поичиннч что в составе входит лидокаин, могут уменьшать боль и дискомфорт
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! При катаральном среднем отите без перфорации (разрыва) барабанной перегородки никакие ушные капли в принципе не имеет смысла капать, так как через целую барабанную перепонку они не проникнут в среднее ухо, где локализуется воспалительный процесс. Единственные капли, которые могут быть как-то полезны в такой ситуации- это лидокаинсодержащие капли (Отипакс, Лоротокс), так как они оказывают местный обезболивающий эффект, можно закапывать по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней, перед закапыванием флакон согреть в ладони до температуры тела.

При катальном отите самое главное- устранить отек в носоглотке и слуховых трубах, для этого целесообразно:
использовать в нос сосудосуживающие спреи (например, Називин сенситив 1-6, Оксифрин 11,25мкг) по 1-2 дозы 3 раза в день 5-6 дней, через 5-10 минут орошение полости носа раствором морской воды (Аквалор норм, софт душ),
ещё через 10-15 минут в нос спрей Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте