Консультация инфекциониста /

Ветрянка/ВЭБ/высыпания — вопрос №2541832

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет.
13.10 - на бёдрах появилась сыпь. Чесалась. Фото 1. Дала зиртек. Наутро прошло.
14.10 - к обеду снова на бёдрах начали появляться высыпания, увеличивались посильно в объеме, появились на ягодицах. Фото 2,3,4. Также чесались. Подумала, что крапивница. К вечеру температура 37-37,5. Самочувствие не страдало. Дала зиртек снова.
15.10 - высыпания практически прошли на утро. Температура норма. Заметила сзади на шее водянистый маленький прыщик и несколько красных точек по спине. Вызвала педиатра. Сказала энтеровирус. Я не очень с ней согласилась.
К вечеру снова была температура 37,4. Красные точки по спине добавились.
16.10 водянистый прыщ на шее лопнул (или ребёнок его счесал).
Далее до сегодняшнего дня следующее развитие:
Температуры большевике было. Точки появились далее на лице, шее,на голове заметила уже сразу водянистые, живот, ноги. Ладони и стопы чистые. Сыр чешется. Красная точка со временем становится как прыщик, потом с жидкостью и лопается. Но так далеко не все прыщики. Большинство просто красные точки.
Я не понимаю. Ветрянка у него? Легкая форма? ВозмоЖНО ВЭБ? Или что-то другое? Можно ли сдать какие-то анализы, чтобы удостовериться? Переживаю что не ветрянка и лечим не то и не так.
И по поводу начала болезни, эта «крапивница» что это такое было? На фоне вируса? Или что это?

Возраст: 7

Инфекционист
Здравствуйте, характерным признаком ветряной оспы являются высыпания на волосистой части головы, так же в пользу ветрянки говорит стадийность изменений элементов - пятно-паппула-пузырь-корочка + ежедневное подсыпание элементов. Я склоняюсь к диагнозу ветряная оспа.
По поводу сыпи в начале заболевания - это действительно крапивница, она может возникнуть и при вирусном заболевании как реакция иммунного ответа на вирус
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, вот смущает меня что стадийность вроде и есть, но какая-то слабая. Не на всех высыпаниях, совсем мало. Грубо говоря из 10 красных точек только 2 становятся водянистыми. И то очень скромно.

Инфекционист
Лёгкое течение.
Клинически это ветряная оспа, элементы типичные, у меня не возникло сомнений, на инфекционный мононуклеоз или энтеровирус совершенно не похоже
Инфекционист
Здравствуйте,на первых фото крапивница,возможно вирус-ассоциированная,далее судя по фото-это ветряная оспа,учитывая характер сыпи и наличие ее в волосистой части головы.Лечение обычно симптоматическое,иногда назначают ацикловир,если высыпаний много или течение тяжелое.По анализам-можно сдать анализ крови в ПЦР на варицелла хостер.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, что информативнее сейчас сдать ПЦР или антитела IG M?
Получается завтра будет 5ый день от начала высыпаний.
Инфекционист
ПЦР лучше сдать,но в целом,тут вариантов немного,по клинике-это ветряная оспа все-таки
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Первых фото крапивница, на последних ветрянка
Учитывая не тяжелое течение, лечение симптоматическое
После выздоровления, учитывая крапивницу неизвестного генеза, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Инфекционист
Мирон, добрый день по симптомам ( а именно характерные высыпания на волосистой части головы) и фотографиям больше всего склоняюсь к ветряной оспе. На данный момент лечение симптоматическое возможно амбулаторно, в случае ухудшения самочувствия нужно будет сдать анализы ОАК и Биохимию крови после чего очная консультация педиатра для возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото ветряная оспа. Лечение симптоматическое- при температуре Ибупрофен, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде Зодак.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы совершенно правы, что подозреваете у ребенка ветряную оспу. На фото - типичные элементы сыпи для ветрянки, тем более что есть высыпания на голове. На первых фото крапивница - вероятно, так организм сработал в ответ на вирусную инфекцию. Вообще при любой вирусной инфекции возможна крапивница, особенно у детей.
Элементы сыпи можно обрабатывать каламином, он подсушивает и снимает зуд.